Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общение дошкольника со взрослыми и сверстниками

Читайте также:
  1. Билет 28. Общение, его функции и структура.
  2. Вербальное невербальное общение
  3. Возрастные новообразования и развитие различных сфер личности дошкольника
  4. Вопрос 5 – Обобщение данных бухгалтерского учета. Оборотные ведомости и их значение в учете
  5. ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ
  6. Графическое обобщение РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА
  7. Д.З. – 1. Составить конспект. 2. Подготовить сообщение о «Глобальном этическом кодексе туризма» - когда принят, где, структура документа, по каждой статье коротко о чём.
  8. Деловое общение и его виды
  9. Лекция 9 Общение и конфликты
  10. Межличностные отношения и общение в младшем школьном возрасте

Как указывала М.И.Лисина, в первой половине дошкольного возраста у ребенка развивается внеситуативно-познавательлая форма общения со взрослыми. Она протекает в форме со­вместной познавательной деятельности, в форме «теоретиче­ского» сотрудничества. Мотив общения – познавательный, дети задают бесчисленное количество вопросов, но посколь­ку в ходе «теоретического сотрудничества» обсуждаются про­блемы, далекие от обстановки взаимодействия детей и стар­ших, общение приобретает - впервые после рождения ребен­ка - выраженный внеситуативный характер (13).

Юконцу дошкольного возраста у детей появляется высшая форма общения со взрослым - внеситуативно-личностная. Она побуждается личностным мотивом. Взрослый выступает перед детьми в наибольшей полноте своих дарований, харак­терных черт и жизненного опыта. Он теперь для дошкольни­ка не просто индивидуальность или абстрактная личность, но конкретное историческое и социальное лицо, член обще­ства, гражданин своей страны и своего времени. Ребенок от­ражает не только ту сторону, которой взрослый прямо повер­нут к нему в данной ситуации, где взрослый его лечит, кор­мит, учит, - взрослый получает в глазах ребенка свое собст­венное, независимое существование. Для дошкольников при­обретают живое значение такие детали из жизни взрослого, которые никак их не касаются (есть ли у тети сыночек, где она живет, умеет ли водить машину), но позволяют воссоз­дать в полноте конкретных подробностей полнокровный об­раз этого человека (13).

Общение со сверстниками возникает и развивается в тесной связи с общением ребенка и взрослого и испытывает мощное влияние этой второй сферы. Но в этом общении самопознание и самооценка достигается иначе, чем в общении со взрослым. М.И.Лисина подробно описывает как это происходит:

1) ребенок разворачивает активность, направленную на ознакомление со своим партнером;

2) он обнаруживает эмоциональное отношение к воздей­ствиям, которые оказывает на него партнер;

3) ребенок стремится проявить перед партнером свои спо­собности и умения - «показать себя» и тем позволить партне­ру ознакомиться с собой;

4) он проявляет чувствительность к тому, как относит­ся, к нему партнер, аффективно реагируя на отношение по­следнего М.И.Лисина делает вывод о том, что потребность в обще­нии со сверстником, так же как и с взрослым, является стремлением детей к познанию и оценке партнера и к само­оценке и самопознанию через другого ребенка и с его помо­щью. Основной продукт общения со сверстником состоит в аффективно-когнитивном образе себя и другого ребенка, формирующемся в результате этой деятельности (13).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Развитие эмоций, мотивов и самосознания | Психологическая готовность детей к школе

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 355; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.019 сек.