Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Влияние внешней среды на наследственную основу

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  3. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  4. Агентство по охране окружающей среды США (U.S.EPA)
  5. Акцизы, НДС и их влияние на величину цены
  6. Алгебраический вывод мультипликатора государственных закупок с учетом внешней торговли
  7. Анализ внешней среды и ее влияния на реализацию альтернатив
  8. Анализ внешней среды предприятия.
  9. Анализ внутренней среды предприятия.
  10. Анализ макросреды предприятия.

Человек действует в противоположном направлении по сравнению с природой когда он применяет химические средства при борьбе с вредителями и болезнями растений. В природе без участия человека отмирают все деревья со слабой наследственной устойчивостью. А вот благодаря же применению защитных средств восприимчивые к болезням растения сохраняются. Размножаясь, они передают по наследству свою малую устойчивость к болезням, вредителям. В такое случае следует очень осторожно подходить при отборе высоко устойчивых экземпляров. Факторы внешней среды, например, температура, излучения могут вызвать мутации -изменения в наследственной основе. Термин мутация был впервые предложен голландским ученым де Фризом. Одновременно и независимо от него мутации отмечал С.Н.Коржинский. Такую скачкообразную изменчивость у растений описывал Ч.Дарвин, но не дал этому явлению никакого названия. Цитогенетический анализ мутаций был дан позднее при экспериментальном их получении.

Методы изучения наследственности

Наследственность изучается на разных уровнях организации живой материи: молекулярном, хромосомном, клеточном, организменном и популяционном.

Существуют три группы методов исследования наследственности:

К первой группе относятся гибридологический и генеологический методы, с помощью которых определяются закономерности наследования этого или иного признака или группы признаков. С этой целью скрещиваются особи, различающиеся по контрастным признакам, и изучается характер проявления этих признаков в потомстве. Гибридологический метод или генетический анализ (смысл один и тот же). Генеалогический метод - один из вариантов генетического анализа. Наследование признака при этом изучается путем передачи его потомству в целых семьях или родственных группах. Для этого составляется родословные на несколько поколений предков отдельных особей и целых семей. Этот метод имеет большое значение при изучении наследственности человека, а также долго живущих и поздно вступающих в репродуктивную фазу организмов.

Ко второй группе относятся цитологический и биохимический методы, которые изучают структуры клетки., т.е. изучается клетка, ее происходящие в клетках при а также химическое строение ген и хромосом и происходящие в них изменениях.

Характерной особенностью третьей группы методов изучения наследственности, к которой относятся приемы популяционно - генетического анализа, является изучение степени влияния генов и внешней среды на развитие признаков и свойств организмов. Основная задача этого метода -определение коэффициента наследственности (приемами математического анализа) с целью оценки пригодности изучаемого признака для целей селекции.

….

© История биологии (с начала ХХ века до наших дней) / Под ред. Л.Я. Бляхера. – М.: Наука, 1975. – 660 с. [С. 295–313]

Обработка и публикация web-версии (2006) Афонин Алексей Алексеевич

Доктор с.-х. наук, профессор Брянского государственного университета

Зав. лабораторией популяционной цитогенетики НИИ ФиПИ БГУ

e-mail: afonin.salix@gmail.com главная страница сайта ОБЩАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БИОЛОГИЯ http://afonin-59-bio.narod.ru главная страница сайта ИВЫ http://afonin-59-salix.narod.ru


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Открытие Г. Менделем законов наследования | Материальные основы наследственности

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 529; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.