Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вычисляемые поля

Читайте также:
  1. Вычисляемые элементы в отчёте

Работа с данными при помощи запроса-выборки

Сортировка и поиск данных

В Microsoft Access имеется возможность сортировать данные в режиме таблицы. Самая простая сортировка может быть произведена при помощи двух кнопок на панели инструментов - сортировка таблицы в порядке возрастания или убывания значений какого-либо столбца.

Сортировка по нескольким полям может выполняться с помощью фильтра. Фильтр позволяет, также, задавать условия отбора данных из таблицы. При этом в качестве операторов для задания условий отбора можно использовать любые из описанных выше для задания Условия на значение поля таблицы.

Каждый раз, когда закрывается окно режима таблицы, введенные для фильтра параметры удаляются. Если необходимо сохранить построенный фильтр, то его можно сохранить как запрос.

 

Использование запросов позволяет достаточно просто найти данные из нескольких связанных таблиц. Для создания запроса первым делом необходимо выбрать таблицы и запросы, которые будут являться базовыми для нового запроса. В последнем нет ничего удивительного: уже созданные запросы могут участвовать наравне с таблицами, т.к. они по сути дела ими и являются, но не хранятся все время в памяти, а формируются только во время обращения к ним.

Окно конструктора запросов содержит список базовых для этого запроса таблиц и бланк для создания запроса по образцу (QBE - Query By Example). Microsoft Access использует язык SQL для определения всех запросов. Технология QBE позволяет избежать непосредственного программирования на этом языке. Однако панель инструментов содержит кнопку, с помощью которой можно вывести на экран и отредактировать инструкцию SQL для текущего запроса.

Бланк QBE представляет собой таблицу, столбцы которой относятся к одному полю. По каждому из полей может производиться сортировка. Для задания условий отбора можно применять любые операторы, описанные для задания Условия на значение поля таблицы. При этом существует возможность создания нескольких альтернативных условий отбора с помощью ввода условий на значение не только в строке Условие отбора но и в строках или. Необходимо обратить внимание, что это не идентично использованию оператора OR внутри строки Условие отбора. Если существуют условия отбора для нескольких полей, то для любой записи, включаемой в набор записей запроса, все выражения в строке Условие отбора или в строке или должны принимать значение истина.

 

Можно задать вычисления над любыми полями таблицы и сделать вычисляемое значение новым полем в наборе записей. При этом можно использовать арифметические операции над полями таблиц, создавать символьные константы как результат конкатенации (склеивания) текстовых полей и символьных констант и пользоваться более специфическими встроенными в Access функциями.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕМА 2.4. ОБРАБОТКА ДАННЫХ В БАЗЕ | Перекрестные запросы

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 342; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.