Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Работник как субъект ТПО

Читайте также:
  1. I. Посредством изменения субъектного состава.
  2. Адаптация молодых работников и совершенствование социально-психологического климата на производстве
  3. Адаптация работников
  4. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  5. Административно-территориальное устройство субъекта РФ и внутреннее территориальное деление муниципального образования
  6. Аканов А.А., Сейсенбаев А.Ш., Аканова Г.Г. и соавт. Алгоритмы действий медицинских работников на уровне ПМСП по основным факторам риска ХНЗ. - Алматы, 2000. - 40 с.
  7. Билет 38. Руководитель, его личность и деятельность как субъекты управления.
  8. В гл. 42 ТК РФ определены особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет
  9. В элитарной теории демократии нельзя говорить о группах интересов как о субъекте ППР.
  10. Взаимодействие государства с другими субъектами политической системы.

Понятие и структура ТПО

Понятие ТПО дано в ст.15 ТК РФ (через трудовое отношение). Признаки ТПО выводятся из статей 15, 56, 133 ТК РФ (личностный, организационный, имущественный) (см. об этом в.1 тема 2)

Структура ТПО традиционно включает в себя:

· Субъекты, в качестве которых могут выступить только работник и работодатель

· Объект, в качестве которого выступает наёмный, зависимый, коллективный труд, приобретающий качества трудовой функции

· Содержание, которое может быть фактическим, т.е. поведение субъектов ТПО в соответствии с их правами и обязанностями, и юридическими, т.е. субъективные права и юридические обязанности

Согласно ст.20 ТК РФ работник – это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Характеристики работников как субъектов ТПО:

· Трудовая правосубъектность, как предпосылка возникновения ТПО, т.е. «право на право»

Традиционно как единая и не делится на правоспособность и дееспособность. Условия возникновения правосубъектности: возрастной (основной и по сути единственный); волевой (однако, по общему правилу не влияет на трудовую правосубъектность, кроме случаев, прямо предусмотренных ФЗ для отдельных категорий работников); физическое состояние лица (косвенно указывают ст.83 и 84 ТК РФ, однако оно только влияет на объем трудовой правосубъектности, т.е. дифференцирует её, например: запрет определенных работ по мед. заключению, либо вообще запрет заниматься какой либо работой вообще по мед. заключению)

Таким образом, единственным критерием трудовой правосубъектности является возраст работников, что определено в ст.63 ТК РФ: по общему правилу допускается заключение трудового договора с лицами, достигшими 16 лет *Исключения: когда лицо может заключить ТД по достижению 15 лет: получение общего образования; оставление учебного в соответствии с ФЗ; получение общего образования (продолжение учебы) по иной чем дневная (очная) форма обучения. С 14 лет: можно заключать ТД при соблюдении следующих условий в совокупности: для учащихся; для выполнения в свободное от учебы время легкого труда; этот труд не препятствует обучению и не причиняет вред здоровью; для заключения такого договора необходимо согласие одного из родителей (попечитель) и органа опеки и попечительства. С лицами, не достигшими 14 лет ТД может быть заключен при соблюдении следующих условий в совокупности: в организациях кинематографии, театрах, цирках; для исполнения или участия в создании; без ущерба здоровью и нравственному развитию; с согласия одного из родителей (опекуна) и органа опеки и попечительства (такой договор от имени малолетнего заключает один из родителей (опекунов)).

Верхняя граница правосубъектности. По общему правилу её нет, исключения составляют случаи, когда такая граница определена в силу прямого указания ФЗ (для государственных (60) и муниципальных (65) служащих, для ректоров/проректоров и руководителей филиалов государственных и муниципальных ВУЗов 65 лет(ст.332 ТК РФ) однако, достижение этого возраста не препятствует продолжению работы по иной трудовой функции)

Одновременно для некоторых категорий работников может быть повышена нижняя граница вступления в ТО (до 18 лет): государственные и муниципальные служащие, лица, работающие по совместительству (ст. 282 ТК РФ), для иностранных граждан, для лиц, работающих во вредных и опасных условиях труда (ст.265 ТК РФ)

· Правовой статус как совокупность субъективных прав и свобод, законных интересов и обязанностей субъектов ТП:

- общий (общеотраслевой), определяемый для всех работников на централизованном уровне (прежде всего ст.21 ТК РФ)

- специальный, определяемый помимо предыдущего уровня также на локальном и договорном уровне. Он связан с дифференциацией по объективным критериям (место выполнения работы или её характер)

- индивидуальный, т.е. совокупность прав и обязанностей, свобод и интересов конкретного работника, вступившего в трудовые отношения с конкретным работодателем.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 4. Трудовое правоотношение | Юридические факты в ТП

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 617; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.