Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМА 1. Понятие, предмет и система криминологии

Читайте также:
  1. D. 7. 1. 67). Со смертью узуфруктуария ususfructus прекращался и наследники были обязаны собственнику возвратить предмет пользования.
  2. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  4. I. ПРЕДМЕТ ЛОГИКИ
  5. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  6. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  7. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  8. III. Предмет, метод и функции философии.
  9. PR как система
  10. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.

ВВЕДЕНИЕ

КРИМИНОЛОГИЯ

Н.Ф.АХРАМЕНКА

краткий конспект лекций

учебное пособие для студентов юридического факультета БГУ, обучающихся по специальностям «правоведение», «политология»

МИНСК

БГУ

 

Криминология – учебная дисциплина, предметом которой являются закономерности преступности и реагирования на нее со стороны государства и общества, защита от преступности.

Практика преподавания криминологии в высших учебных заведениях показывает, что студенты испытывают определенные трудности с ее усвоением. Обусловлены они, на наш взгляд, в первую очередь недостатком времени, отведенного учебными планами на изучение теоретико-прикладной науки криминология, требующей высокого уровня подготовки, отработанных навыков самообразования. Положение усугубляется отсутствием современных учебников и учебных пособий по изучаемой дисциплине в библиотеке юридического факультета БГУ. Следует признать, что слабым звеном является и методическое обеспечение усвоения курса криминологии.

Целью данной работы является оказание обучающимся методической помощи в систематизации знаний, полученных студентами на лекциях и семинарских занятиях по криминологии, полученных в результате самостоятельной работы с учебной, учебно-методической, научной литературой, нормативными правовыми актами криминологического характера.

Содержание краткого конспекта лекций соответствует тематическим планам по учебной дисциплине криминология для специальностей «правоведение», «политология» юридического факультета БГУ. Ознакомление с ним ни в коей мере не может заменить работы с учебниками и учебными пособиями, иными источниками, указанными в списках литературы применительно к конкретным проблемам криминологии, предусмотренным для изучения в соответствии с тематическими планами для каждой специальности. Положения, содержащиеся в данном учебном пособии, являются опорными, нуждаются в развернутом толковании.

 

ПЛАН

1. Понятие криминологии, основные элементы ее предмета и метод

2. Место криминологии среди наук

3. Цели, задачи и функции криминологической науки

4. Система курса криминологии

1 час

1. Этимологически понятие «криминология» восходит к двум корням: crimen (лат.,противоправное деяние, посредством которого один человек причиняет вред другому) и λογοσ (греч., учение), однако к науке о преступлениях не сводится. На современном этапе криминология охватывает всю сферу знаний о социальных явлениях, так или иначе связанных с преступностью.

Криминология общетеоретическая и прикладная наука, исследующая с позиций материалистической философии сущность и формы проявления преступности, причины возникновения, существования, изменения преступности и условия, им способствующие, личность субъектов, совершающих преступления, а также систему предупреждения преступлений.

Предмет криминологии образует система взаимосвязанных проблем, составляющих его элементы.

Преступность – общественно опасное социальное и правовое явление; ее сущность и природа; характеристики, присущие ей как целостной системе.

Причины и условия преступностисоциальные явления и процессы, порождающие её, находящиеся с преступностью в причинно-следственной связи; иные детерминанты преступности; механизм индивидуально преступного поведения.

Личность преступникасовокупность социальных, социально значимых свойств, признаков, связей, отношений, характеризующих лицо, совершившее преступление, предопределивших в совокупности с иными неличностными особенностями совершение им преступления; генезис личности преступника.

Предупреждение преступлений система государственных и общественных мер, направленных на противодействие преступности, на устранение, нейтрализацию, блокирование причин и условий, оказания позитивного воздействия на лиц, могущих совершить преступления; весь комплекс проблем, связанных с предупреждением преступлений.

Иные проблемы –история криминологии; организация и методика проведения криминологических исследований; частные криминологические теории и др.

Под методом криминологии следует понимать органическое единство методологии и методики познания в криминологии её основных проблем (предмета).

Методология система знаний о законах и категориях диалектического и исторического материализма, позволяющая исследовать и практически применять познанные закономерности, устанавливать их сущность и содержание в сфере разрушающего воздействия на преступность. В криминологии при исследовании ее предмета наиболее часто используются следующие законы диалектического материализма: перехода количественных изменений в качественные и обратно; всеобщая связь и взаимозависимость явлений; единства и борьбы противоположностей; отрицания отрицания. Законы исторического материализма позволяют объяснить обусловленность преступности экономическим базисом конкретного социума и соответствующей данному базису надстройкой; диалектическую взаимосвязь между объективными условиями жизни общества и уровнем общественного сознания; связь преступности с иными социальными явлениями и др. Наиболее употребимыми в криминологии являются такие философские категории, как сущность и явление; количество и качество; внешнее и внутреннее; форма и содержание; необходимое и случайное; причина и следствие; возможность и действительность; общее, особенное и отдельное.

Методика система приемов, операций, средств и инструментов исследования явлений, связанных с преступностью, ее причинами и условиями, лицами, совершающими преступления и мерами государственного и общественного воздействия на преступность. В силу большого количества используется традиционная классификация их на общенаучные методы (гипотеза, наблюдение, опыт, аналогия, абстрагирование, индукция, дедукция, обобщение, анализ, синтез и пр.) и частнонаучные методы (изучение документов, контент-анализ, опрос, интервью, анкетирование, социометрия, экспертных оценок и др. (социлогия); статистическое наблюдение, выборка, сводка, группировка, ранжирование, экстраполяция и др. (статистика); экономический анализ, синтез и пр. (экономическая теория); тестирование, многофазовые личностные тесты и др. (психология).

2. Место криминологии среди наукпредопределено включенностью ее в сферу гуманитарных наук. Являясь одновременно и общественной, июридической, она в большей степени тяготеет к социологии, нежели к правоведению. Исходя из социальной природы сущности и происхождения преступности, эта наука не относит уголовно-правовые методы борьбы с ней к единственным, считая уголовную ответственность далеко не главным средством воздействия общества на данное негативное социальное явление. По отношению к наукам криминального цикла(уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное право; криминалистика; оперативно-розыскная деятельность; криминальная психология; судебная педагогика; другие уголовно-правовые науки) криминология выступает в качестве общетеоретической. В силу сложности предмета прослеживается самая тесная связь криминологии с такими другими науками,как философия, административное, семейное, трудовое право, экономическая теория, статистика, прогностика, психология, педагогика, демография, генетика, экология, архитектура и др.

3.Целями криминологииявляются: прогнозирование желаемого результата научной деятельности по выявлению и решению актуальных проблем противодействия преступности (теоретическая);выработка научных положений, выводов и рекомендаций по предупреждению преступлений (практической), поскольку она – теоретико-прикладная наука.

К задачам отечественной криминологиина современном этапе следует отнести получение объективных знаний о преступности, её причинах и условиях, анализ их состояния и взаимосвязи в динамике; создание и внедрение в практику научных методик изучения, прогнозирования преступности и комплексного планирования предупреждения преступлений; освоение и использование положительного зарубежного опыта предупреждения преступлений; разработка рекомендаций по борьбе с международной и транснациональной преступностью; научное обеспечение предупреждения преступлений корыстной направленности, насильственной, рецидивной, организованной преступности и преступности несовершеннолетних в Республике Беларусь.

Функции криминологии во многом тождественны функциям иных социальных и правовых наук: описательная, объяснительная, прогностическая, рекомендательная, экспертная и просветительная.

4. Система криминологиикак общетеоретической науки об общественных отношениях, связанных с преступностью, соответствует ее предмету и включает следующие подсистемы: понятие криминологии, определяемое через её предмет и метод; история развития криминологических знаний; преступность; причины преступности и условия, им способствующие; предупреждение преступлений. Частные криминологические теории углубляют, систематизируют знания по составляющим предмет криминологии проблемам применительно к отдельным видам и группам преступлений.

Система курса криминологии как правовой учебной дисциплины строится по уровню обобщения научно-практической информации. В Общей частиизучаются основные криминологические понятия, проблемы, история науки, методика криминологических исследований, прогнозирования и планирования предупреждения преступлений. В Особенной частиисследуется криминологическая характеристика отдельных видов и групп преступлений, их причины и условия, особенности лиц, совершающих эти преступления, специфика предупреждения конкретных категорий преступлений.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Геостационарные спутниковые системы | ТЕМА 3. Понятие преступности

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 716; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.