Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛЕКЦИЯ № 1 Онтология культуры. Культурология как наука

Читайте также:
  1. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  2. IV. Онтология
  3. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  4. БИОТЕХНОЛОГИЯ КАК НАУКА И ОТРАСЛЬ ПРОИЗВОДСТВА
  5. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  6. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  7. Введение в педагогику физической культуры.
  8. Взаимосвязь политологии с другими общественными науками
  9. Вопрос 28. Взаимосвязь моды и массовой культуры.
  10. Вопрос 3. УП как наука и учебная дисциплина.

Предисловие

ГГМУ, 2004

ISBN

ISBN

ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ЛЕКЦИОННОГО КУРСА. Ч. I

Кафедра гуманитарных наук

 

«КУЛЬТУРОЛОГИЯ»

 

 

для студентов медико-психологического,

лечебного, педиатрического факультетов, а также факультета медицинских сестер с высшим образованием

 

 

Гродно, 2004

 


УДК

ББК

Л

 

 

Учебное пособие «Культурология. ч. I. Теория культуры» предназначено для студентов медико-психологического, лечебного, педиатрического факультетов, а также факультета медицинских сестер с высшим образованием, изучающих данный курс.

В структуру пособия включены девять лекций по теории культуры, краткий словарь культурологических терминов и понятий, примерный перечень вопросов для подготовки к экзаменам по первой части курса, список обязательной и дополнительной литературы. Цель пособия – помочь студенту овладеть базовыми знаниями в области теории культуры. Данное учебно-методическое пособие является частью учебно-методического комплекса по «Культурологии», включающего краткое изложение лекционного курса, планы семинарских занятий, культурологический практикум, тематику контрольных работ и методические советы по их выполнению для студентов сестринского факультета заочной формы обучения.

 

 

 

Утверждено и печатается по решению центрального методического совета Гродненского государственного медицинского университета.

Протокол № 4 от 1 апреля 2004 года.

 

Автор-составитель: к.и.н., профессор Л.И.Лукьянова

 

Рецензент: доктор философских наук, профессор Ч.С.Кирвель

 

Ответственный за выпуск: первый проректор Гродненского государственного медицинского университета, д.м.н., профессор И.Г.Жук

 

УДК

ББК

 

 


 

Данное учебное пособие написано на основе лекционного курса, читаемого студентам-медикам I курса. В структурном плане оно соответствует логике изложения учебного материала, предусмотренного образовательным стандартом и типовой программой по данному курсу. По существу каждая тема учебного пособия содержит обязательный набор зафиксированных в образовательном стандарте дидактических единиц. Рамки учебной лекции, особые требования к изложению учебного материала студентам, естественно, ставят особые задачи перед лектором, читающим курс. Обилие авторских пособий по культурологии, изданных за последние годы, все же не отменяют необходимости усвоения студентами логико-понятийного аппарата дисциплины, методологии, законов, методов, которые формировались в научном сообществе на протяжении столетий представителями различных областей знания.

Материалы пособия несколько переструктурированы в связи с авторским видением ряда проблем. Так, раздел II – «Становление и развитие культурологического знания» – изложен обобщенно, так как, с нашей точки зрения, студенту I курса, не изучавшему философию, достаточно трудно восприятие культурологических идей представителей различных философских школ без общего концептуального видения их теорий.

Особо выделены в пособии проблемы наиболее актуальные в современной молодежной среде. Среди них: молодежная контркультура, мистические и эзотерические практики как культурный феномен современности, культурная идентичность, менталитет и национальный характер различных народов и др.

Расширительно представлен в пособии раздел - «Типология культур», в который включены проблемы религиозной типологии, выражающие своеобразие культурных традиций западных и восточных культур.

Помимо тематических материалов, данное пособие включает в себя как отдельный фрагмент – словарь культурологических терминов и понятий, позволяющий студенту глубже усвоить базовые категории курса.

Завершает пособие список литературы по теоретическому разделу учебного курса, что позволит студентам более объемно представлять отдельные разделы учебной дисциплины.

Данное учебное пособие окажет существенную помощь студентам при подготовке к семинарским занятиям и сдаче экзаменов, поможет сориентироваться в поиске дополнительной литературы при подготовке докладов и рефератов.

 


Основные вопросы темы:

1. Этимологический смысл термина «культура», его происхождение, многообразие и многозначность.

2. Становление понятия «культура» в культурологической традиции человечества.

3. Предмет, метод и задачи культурологии как науки. Культурология в системе современных наук.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 13. СМЕРТЬ КАК КРИЗИС ИНДИВИДУАЛЬНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ | Этимологический смысл термина «культура», его происхождение, многообразие и многозначность

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 716; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.