Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Связь свойств сплавов с типом диаграмм состояния

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  3. Абсолютная краткосрочная устойчивость финансового состояния
  4. Автоматика, связь и охранно-пожарная сигнализация
  5. АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
  6. Акустические свойства горных пород
  7. Алгоритмы проверки свойств последовательности
  8. Анализ диаграмм двухкомпонентных сплавов.
  9. Анализ качественного состояния боеприпасов
  10. Анализ основных причин неудовлетворительного финансового состояния предприятия

На рис. 13,а...г приведены диаграммы состояния четырех основных типов и соответствующие им законо­мерности изменений свойств сплавов в зависимости от их состава (два нижних ряда графиков). По осям ординат этих графиков откладывают свойства сплавов (твердость, прочность, электропроводность и др,), а по осям абсцисс — содержание компонента Р (%).

В случае образования механических смесей (рис. 14, а) свойства сплавов изменяются по линейному закону.

В случае образования твердых растворов (рис.14,6) свойства изменяются по криволинейной зависимости. Уже при небольших добавках второго компонента такие характеристики, как твердость, электросопротивление и др., становятся выше, чем свойства компонентов, составляющих сплав, а электропроводность и магнитная проницаемость снижаются.

В случае образования ограниченных твердых растворов (рис. 14, в) свойства для однофазных твердых растворов изменяются по криволинейной зависимости, а двухфазных — по прямолинейному закону.

В случае образования химического соединения (рис.14,г) свойства изменяются скачком. Химическое соединение отвечает максимуму (или минимуму) свойств на прямой. Эта точка перелома, соответствующая химическому соединению, называется сингулярной точкой.

Зная диаграмму состояния, можно определить и технологические свойства сплавов (литейные, обрабатываемость резанием и др.). Например, твердые растворы имеют низкие литейные характеристики, а двухфазные, особенно эвтектические, хорошие литейные свойства. Лучше деформируются в холодном и горячем состоянии однофазные сплавы. Двухфазные сплавы легче обрабатываются резанием, чем однофазные, с точки зрения коррозионной стойкости однофазные сплавы имеют пре­имущества по сравнению с двухфазными.

Все рассмотренные в этом разделе диаграммы состоя­ния являются равновесными (стабильными), так как они получены при небольших скоростях охлаждения. При больших скоростях охлаждения получаются так назы­ваемые неравновесные (метастабильные) диаграммы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Правило фаз и отрезков | Нагрузки, напряжения и деформации

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 723; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.