Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Профессиография. Профессиограммы. Психограммы

Психологическое изучение и анализ трудовой деятельности в целях решения задач диагностики, прогнозирования и формирования профессионального развития предусматривают получение, систематизацию и использование научных фактов, данных о психологических характеристиках конкретного трудового процесса, средств, условий и организации деятельности. Такой комплексный метод изучения и описания содержательных характеристик профессии в целях установления особенностей взаимоотношения субъекта труда с компонентами деятельности и ее функционального обеспечения называется профессиографией.

Профессиография преследует информативные цели, это один из разделов психологии труда, предметом изучения которого являются профессии и их классификация. Профессиографическое направление базируется на принципе комплексного изучения профессий с экономической, социальной, психологической, физиологической, гигиенической, медицинской и производственно-технической сторон. Это направление ориентировано на обеспечение профессиональной успешности работников.

Профессиография - это анализ и описание трудовой деятельности, условий труда в определённой профессии. Путём объективного исследования профессиография раскрывает всю сложность профессии, её содержательные и структурные особенности, определяет взаимоотношения личности специалиста с предметами, средствами и продуктами труда, с окружающими людьми, раскрывает свойственное напряжение психических функций и на основе этого определяет спектр требований к человеку как субъекту определённой профессиональной деятельности.

Результатом профессиографического изучения является создание профессиограмм - документов, в которых подано комплексное, систематическое описание объективных характеристик профессии, а также её требований к индивидуально-психологическим особенностям человека. Именно профессиограмма является тем документом, на основании которого формируются новые профессии и специальности или уточняются, изменяются старые, дается полное описание их содержания и достигается научно обоснованная профориентационная работа. Сокращённый вариант профессиограммы называется профессиографической картой - они рассчитаны на профориентаторов.

Наиболее полно профессиограммы представлены в книге "Психологические характеристики профессий" (сост. Ф.И.Иващенко, В.А.Карнич и в многотомнике "Мир профессий").

По данным профессиографии, ее психологического анализа определяется психограмма профессии - описание психологических характеристик и профессионально важных личностных качеств специалиста, требуемых для эффективного выполнения своих служебных обязанностей.

Процесс создания профессиограмм основывается на определённых принципах. Эти принципы сформулировал К.К.Платонов:

1) Комплексность. Анализ любой профессии предполагает: производственную характеристику профессии, её экономическое значение; социально-психологическую характеристику условий труда; учёт медицинских противопоказаний; психограмму (психологические требования профессии к специалисту).

2) Целенаправленность. Содержание и объём профессиограммы определяется практическими задачами, ради которых осуществляется изучение профессии. Целью такого изучения может быть: профконсультация; профотбор; производственное обучение; рационализация производственного процесса; улучшение условий труда.

3) Личностный подход. Психограмма должна учитывать разные психологические требования, рассчитанные и на среднего работника, и на работника с высоким уровнем развития профессиональных способностей.

4) Надёжность. Требования к эмоциональной устойчивости личности в стрессовых условиях или в условиях усиленных негативных влияний (шумы, напряженность).

5) Дифференциация требует при разработке профессиограмм учитывать специфику разных специальностей, входящих в одну профессию.

6) Типизация, наоборот, предполагает объединение разных профессий в определённые группы по схожести требований к психологической структуре специалиста.

7) Перспективы и реальности. Необходимость учёта в профессиографическом исследовании тенденций развития и изменений в психологической структуре исследуемой профессии.

Профессиографический материал необходим для профинформации, для знакомства с особенностями той или иной профессии. Эти знания нужны для формирования у молодёжи умения самостоятельно ориентироваться в мире профессий, для активизации познавательных и профессиональных интересов, стимулирования самопознания и "примерки" своих интересов и способностей к будущей профессиональной деятельности.

При создании профессиограмм следует учитывать методические требования:

- доступность изложения (по возможности меньше использовать специальные профессиональные термины, не останавливаться на технологических тонкостях профессии);

- образность изложения (примеры профессиональной деятельности, наглядность);

- придерживаться схемы (ниже приводится план-схема).

План-схема психологической характеристики профессии.

І. Общие данные о профессии.

Определение профессии и краткие сведения о ее назначении; социально-экономическое значение; перспективы ее развития; распространенность, связи с другими профессиями; специальности в данной профессии.

ІІ. Характеристика процесса труда.

а) Сфера деятельности и вид труда:

- материальное производство, сфера обслуживания, сфера интеллектуального труда;

- ручной труд, механизированный труд, смешанный, управление автоматами;

- труд на индивидуальном производстве, труд в серийном производстве;

- труд в технической системе, системе "Ч-Ч", "Ч-П" и т.д.

б) Продукция.

в) Основные орудия труда: предметные или функциональные.

г) Основные производственные операции, профессиональные обязанности, описание рабочего места. Рабочая поза. Применение технических средств.

д) Виды трудностей, ошибок, аварии по вине работника.

е) Организация труда и характер социальных связей (труд индивидуальный или коллективный, исполнительский, руководящий, деловые контакты).

ІІІ. Санитарно-гигиенические условия труда.

- Микроклиматические условия: работа в помещении или на воздухе, запыленность, шум, вибрации, освещение, температура.

- Режим и ритм труда: сменность, темп (заданный или свободный), монотонность, свободное время, отпуск.

- Возможности производственного травматизма, профессиональные заболевания, медицинские противопоказания.

VІ. Психологические требования профессии к работнику (психограмма).

1) Характеристика разных видов восприятия информации в профессиональной деятельности: острота и точность зрительного и слухового восприятия; точность тактильных и двигательных ощущений и восприятия; правильное восприятие статических и движущихся объектов, равновесие.

2) Моторные действия: сила, точность, скорость, темп, ритм, координация движений, скорость реакции.

3) Интеллектуальная сфера:

- особенности внимания (устойчивость, сосредоточенность, распределение, объём, произвольность), наблюдение в профессиональной деятельности;

- особенности памяти (кратковременная, длительная, оперативная, слуховая, зрительная, двигательная);

- мышление: репродуктивное или творческое, образное или словесно-логическое, практическое, оперативное; решение оперативных заданий, контроль; теоретическое мышление.

4) Эмоционально-волевые качества личности: самообладание при действии сильных, неожиданных раздражителей и в других напряженных ситуациях; выносливость (психическая и физическая); уравновешенность (ровный характер и настроение, спокойствие в общении с людьми, сдержанность, собранность); решительность, уверенность в себе, способность к риску.

5) Деловые качества: инициативность, любопытность, энергичность, самостоятельность, организованность, дисциплинированность, ответственность, принципиальность, коммуникабельность, правильная самооценка.

6) Моральные качества личности: справедливость, честность, внимательное отношение к людям.

7) Влияние профессии на общий культурный уровень, на формирование сенсомоторной деятельности, умственных способностей и характер.

Таким образом, профессиограмма - это обусловленная содержанием труда система информации о социально-психологических, личностных, социально-экономических свойствах и качествах личности, которые необходимы для успешного овладения профессиональной деятельностью.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общая теория сплавов. Строение, кристаллизация и свойства сплавов. Диаграмма состояния. 11 страница | 

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1080; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.