Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Конфликты профессионального самоопределения

Читайте также:
  1. В новых условиях конфликты приобрели качественно иной характер.
  2. Внутриличностные конфликты
  3. Военные конфликты, опасности для мирного населения.
  4. Возникновения профессионального заболевания
  5. Выписка из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине
  6. ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ПЕДАГОГА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
  7. Дидактическая игра как метод профессионального обучения. Этапы разработки и реализации игровой технологии.
  8. Для вас ли карьера профессионального продюсера?
  9. Информационные процессы и конфликты обслуживания
  10. Классификация профессий для информационного обеспечения профессионального самоопределения молодежи

Самоопределение - это всегда утверждение соб­ственной позиции в проблемной ситуации. Професси­ональное самоопределение предполагает выработку собственной позиции в ситуации, характеризующейся большой степенью неопределенности. В самом деле, куда пойти учиться после окончания основной обще­образовательной школы? Какую выбрать профессию? Какова возможность трудоустройства по этой профес­сии? Каковы материальные возможности этой профес­сии? Чтобы определиться в проблемно-ориентационной ситуации, личности нужно соотнести свои потреб­ности, позиции, интересы, мечты с собственными возможностями: подготовленностью, способностями, эмоционально-волевыми качествами, состоянием здо­ровья. Возможности, в свою очередь, необходимо соот­нести с требованиями профессионального учебного за­ведения, профессии, специальности, конкретной тру­довой функции.

Нередко согласование всех этих позиций затруд­нено. Если иметь в виду еще и социально-экономи­ческие факторы, позиции родственников, то стано­вится очевидным, что профессиональное самоопре­деление, как правило, означает конфликт. Поскольку речь идет о самоопределении, то этот конфликт име­ет внутриличностный характер. Его разрешение осуществляется путем ревизии и коррекции профессиональных устремлений, и конечно, внутриличностный конфликт может разрешаться продуктивно и де­структивно.

Сторонами внутриличностного конфликта самоопределения являются различные составляющие структуры личности. Можно выделить конфликты, обусловленные следующими факторами:

1) рассогласованием составляющих направленно­сти: противоречиями между социально-профессио­нальными экспектациями и профессиональной дей­ствительностью, между мотивами профессионального роста, успеха и материального благополучия, между высоким уровнем притязаний (самооценки) и самоува­жением, между неосознаваемыми мотивами {стремле­ние к власти, подчинению) и ценностными ориентациями и др.;

2) несовпадением характера профессиональной деятельности и уровня профессиональной компетент­ности, порождающим внутриличностные конфликты между осознанной необходимостью в повышении ква­лификации и недостаточной профессиональной актив­ностью, между неудовлетворенностью содержанием труда и нежеланием сменить профессию, между от­сутствием перспектив карьеры и уровнем профессио­нальной компетентности и др.;

3) противоречием между направленностью лично­сти на достижение успеха, карьеру, высокие мате­риальные блага и недостаточным уровнем развития социально-профессиональных способностей, ка­честв, психофизиологических свойств, состоянием здоровья и др.;

4) несовпадением представления о своих професси­ональных достоинствах и реальных профессиональных возможностей: противоречиями между «Я-возможным» и «Я-реальным», между «Я-идеальным» и «Я-деформи-рованным». Важнейшим конфликтообразующим факто­ром выступает мотив соответствия самому себе. Этот мотив связан с самооценкой и обеспечивает непротиво­речивость «Я-образов»;

5) противоречиями между профессиональными возможностями, потенциалом, способностями и со­циальными ограничениями, обусловленными возрастом, полом, этнической принадлежностью, внешностью; между необходимостью профессиональной мо­бильности и отчетливо выраженной возрастной ри­гидностью; между потребностью в продолжении про­фессиональной карьеры и вынужденным уходом на пенсию и др.

Первая группа противоречий характерна для лиц, находящихся на стадии оптации, вторая проявляется на стадиях профессиональной подготовки и профадаптации, третья и четвертая - на стадиях профессиона­лизации и мастерства, пятая группа порождает конф­ликты на завершающей стадии профессионального становления.

Внутриличностные конфликты в отличие от меж­личностных человеком не всегда осознаются. Как правило, они проявляются в виде астенических эмо­циональных переживаний, подавленного настроения, фрустрации, повышенной раздражительности, агрес­сивности, тревожности и др. Симптомы эмоциональ­ного неблагополучия побуждают человека к поиску путей снятия психического напряжения. Разрешение внутриличностного конфликта профессионального самоопределения требует высокой психологической компетентности и не всегда под силу самому челове­ку. Психологическую помощь и поддержку в разре­шении этих конфликтов может оказать специально подготовленный практический психолог. Способы разрешения внутриличностных конфликтов зависят от характера противоречий, рассогласований, возни­кающих в процессе профессионального развития че­ловека.

Преодоление внутриличностных конфликтов про­фессионального самоопределения возможно путем развития психологической компетентности, разработ­ки альтернативных сценариев профессиональной жизни, повышения профессиональной активности, создания оптимистической профессиональной перс­пективы, усиления «авторства» своей профессио­нальной жизни, определения новых смыслов профес­сиональной деятельности, согласования амбивалент­ных установок и отношений, постоянного повышения своей квалификации, снижения уровня притязаний, самосохранения профессиональной целостности личности, предвидения возможных трудностей и потерь вынужденного увольнения или смены профес­сии, предупреждения возможных деформаций, кри­зисов и др.

Таким образом, можно выделить ряд типичных пси­хологических проблем, порождающих внутриличностные конфликты профессионального самоопределения:

1) рассогласование идеального и реального образа профессии и самооценки: «Я-реального», «Я-воз-можного» и «Я-деформированного»;

2) несоответствие профессиональной квалификации уровню притязаний в области карьеры, материаль­ного и морального поощрения;

3) неправильный, вынужденный выбор профессии, места работы и должности;

4) противоречия между осознаваемыми и неосознава­емыми составляющими профессионального созна­ния.

Анализируя внутриличностные профессионально обусловленные конфликты, можно привести такие примеры: учитель считает себя прирожденным педа­гогом, наделенным математическими способностями, и преподает математику в старших классах. Ситуация бесконфликтная. Но вот если учительница считает себя музыкантом, но не попала ни в консерваторию, ни в театр, а вынуждена давать уроки пения, а то и просто работать в детском саду, то возникает внутриличностный конфликт. Он может приводить к разным послед­ствиям. Продуктивное разрешение конфликта - зна­чительное повышение профессиональной квалифика­ции и последующее увольнение. Деструктивный вариант: учительница мучается сама и мучает других, но иных возможностей заработка нет, о переквалифи­кации речь также не идет - вот и живет человек в со­стоянии постоянной фрустрации.

В процессе профессионального становления лич­ности постоянно возникают проблемы самоопределе­ния: при выборе профессионального учебного заведе­ния, профессии, специальности, при включении в профессиональный коллектив и т. п. - и всегда само­определение принимает характер конфликта, который становится основой кризисных явлений.

Профессиональное самоопределение человека в мире профессий и на профессиональном пути являет­ся личностным аспектом формирования профессиона­ла. Профессиональное самоопределение сопровожда­ется построением личного профессионального плана, формированием внутренней готовности к осознанно­му и самостоятельному представлению, корректиров­ке и реализации перспектив своего развития, готовно­сти рассматривать себя субъектом, развивающимся во времени, и самостоятельно находить личностно значи­мые смыслы в конкретной профессиональной деятель­ности. Самоопределяющаяся личность - это субъект, осознавший, чего он хочет (свои цели, жизненные пла­ны, идеалы), что он есть (свои личностные и физичес­кие свойства), что он может (свои возможности, склон­ности), чего от него ждут коллектив, общество.

4. Факторы, влияющие на самоопределение личности:

Социальное положение семьи Материальное благополучие семьи Уровень образования родителей Случайные факторы подросткового и юношеского увлечений

Раннее профессиональное самоопределение обыч­но связано:

­ с неблагополучными семейными условиями;

­ с низкой успеваемостью в школе;

­ с недостаточно осознанным выбором специально­сти:

а) когда обращается внимание только на содержание и внешний престиж профессии без рассмотрения других факторов и возможностей.

Например, при выборе профессии геолога, ее ро­мантичности, не замечается других аспектов труда: трудностей экспедиций, их частоты и оторванности от дома.

б) когда профессии делятся только на «хорошие» (где все хорошо) и «плохие» (где все плохо). Содержательный анализ профессии не проводится.

Затягивание, откладывание самоопределения свя­зано:

А) с отсутствием устойчивых интересов; Б) с незрелостью личности.

Профессиональное самоопределение это повзросление, устойчивый образ «Я», самовыражение и т. д.

При самоопределении необходимо учитывать: возраст выбора профессии; уровень информированности; уровень притязаний оптанта.

Возраст выбора профессии

Чем младше возраст выбирающего профессию, тем вероятнее, что вы­бор несамостоятелен:

• по чьей-то подсказке;

• при недостаточности информа­ции о профессиях.

Уровень информированности:

• о содержании будущей профес­сии;

• о своих особенностях личности. Представляют себе характер, со­держание и условия будущей дея­тельности от 25 до 60 % будущих студентов вузов.

Уровень личных притязаний

Легче оценивают свои возможности, если оптанты в детстве чем-то занимались, чему-то научились, что связано с выбираемой профессией. Например, музыкой при жела­нии поступить в консерваторию. У большинства 15-17-летних юношей и де­вушек уровень притязаний завышен, что стимулирует их преодолевать трудности выбора профессии. Заниженные притязания не стимулируют положительного решения вопросов самооп­ределения.

Очень сильно на выбор профессии оптанта влия­ет семья.

Семья обычно заинтересована в профессиональ­ном определении своих детей:

­ домашние разговоры о проблемах на работе;

­ посещение рабочего места родителей;

­ внешние атрибуты их профессий, инструмент;

­ сама окружающая атмосфера.

Целенаправленно заниматься формированием профессиональной направленности ребенка надо сдовольно раннего возраста:

­ специализированные школы, классы, кружки;

­ высказывать оценочные суждения относительно различных видов деятельности;

­ указывать на знакомых как носителей определен­ных профессий.

Авторитарные родители могут не считаться с ин­тересами ребенка, основываясь на своем опыте. Они сами определяют, что ему нужно, с какими умениями он будет лучше жить. Иногда выбирают для детей ту специальность, которую они сами хотели бы иметь, но в силу ка­ких-то обстоятельств не приобрели. Могут принижать способности ребенка и сразу ограничивают потолок его стремлений. Диктат родителей может привести к тому, что, проучившись, проработав, человек понимает: надо менять специальность и заново строить жизнь.

Дети могут активно протестовать против решений своих родителей, а могут молчаливо их принять. Пос­леднее может быть следствием низкого уровня личност­ной рефлексии.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Типы самоопределения | 

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1152; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.