Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Диаграмма состояния железо — цементит

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. Абсолютная краткосрочная устойчивость финансового состояния
  3. АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
  4. Анализ качественного состояния боеприпасов
  5. Анализ основных причин неудовлетворительного финансового состояния предприятия
  6. Анализ финансового состояния
  7. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
  8. Априорная диаграмма рангов
  9. Арматурные стали для железобетонных конструкций
  10. Векторная диаграмма АМ-колебания

Основой для определения структуры и свойств желе­зоуглеродистых сплавов является диаграмма состояния железо — углерод (цементит). На рис. 1 представлен ее упрощенный вариант. Ось концентраций (абсцисс) двой­ная, она отражает содержание углерода и цементита.

 

Рис.1 Диаграмма состояния железо – углерод (цементит)

 

Диаграмма состояния Fe — Fe3C является диаграм­мой метастабильного равновесия. Точка Ана диаграмме соответствует температуре плавления железа. ТочкаD– температуре плавления цементита. В точке С (с концентрацией 4,3 % С и температурой 1147°С) об­разуется эвтектика (ледебурит). Линия ACD линия ликвидус (выше ее существует жидкий раствор L) — показывает начало первичной кристаллизации; по линии АСиз жидкого раствора начинает кристаллизоваться аустенит, по CD— цементит. Поэтому в области АСЕсуществует жидкий раствор и кристаллы аустенита: (L+A), а в области CDFжидкий раствор и кристал­лы цементита (L+ ЦI).

Точка Е диаграммы показывает максимальную растворимость углерода в аустените при температуре 1147°С, она принята границей деления железоуглеродистых сплавов на стали (до 2,14 % С) и чугуны (свыше 2,14 )

Линия AECF— линия солидус — характеризует ко­нец первичной кристаллизации. Она также является на­чалом вторичной кристаллизации (перекристаллизации), характерной для твердой фазы.

Прямая ECFназывается линией эвтектических превращений. Аллотропия (полиморфизм) железа определяет пре­вращения в сталях при их охлаждении от аустенитного состояния. Точка Gдиаграммы соответствует температу­ре аллотропического превращения чистого железа (911 °C). С повышением содержания углерода до 0,8% температура превращения аустенита в феррит, постепен­но снижаясь, достигает 727 °С. Линия GS— начало, ли­ния GP— конец превращения аустенита в феррит, по­этому область GPQ характеризует феррит (Ф). Линия GSможет рассматриваться как геометрическое место точек АС1, Аг3,. В точке S (с концентрацией 0,8% С и темпе­ратурой 727°С) протекает реакция распада аустенита, продуктом которой является эвтектоидная смесь, назы­ваемая перлитом. Поэтому прямая PSKназывается пря­мой эвтектоидных превращений, кроме того, она являет­ся геометрическим местом точек АС1 и Аr1. В области GSPсуществуют аустенит и феррит (А+Ф), а в области0,8SPQ — перлит и феррит (П+Ф).`

Линия SEявляется линией ограниченной растворимо­сти углерода в аустените: со снижением температуры растворимость падает с 2,14 до 0,8%. В связи с этим в сплавах при их охлаждении избыточный углерод вы­падает из аустенита в виде карбида железа Fe3C, поэтому в области SEE'существуют аустенит и цементит вторич­ный (А+ ЦII). Он называется вторичным потому, что он образуется из твердой фазы. Кривая SEтакже является геометрическим местом точек Аcm , Агm . В области 0,8SE' 2,14 существуют перлит и цементит (П+ЦII).

Взависимости от содержания углерода стали делят на:

доэвтектоидные (С<0,8%), их также можно назвать конструкционными;

эвтектоидные (С = 0,8"%) ;

заэвтектоидные (0,8%), последние две группы можно назвать инструментальными сталями.

Структура доэвтектоидных сталей состоит из феррита (белые включения) и перлита (темные включения). С увеличением содержания углерода количество ферри­та уменьшается, а перлита — увеличивается (рис.6.2а,б). Структура эвтектоидной стали состоит из перлита (рис. 6.3) и заэвтектоидных сталей (рис. 6.4) —из перлита (темные участки) и цементита (светлые участки в виде сетки или игл).

В чугунах и первичный аустенит, и аустенит в соста­ве эвтектики к концу кристаллизации содержат макси­мальное количество углерода (2,14%). Со снижением температуры до 1147°С и более избыточный углерод (на рис. 1 линия SE) выпадает из аустенита в виде вторич­ного цементита. Поэтому в области ЕСС'Е' существуют аустенит, ледебурит и вторичный цементит (А+Л+ЦII), а в области CFKC — ледебурит и первичный цементит (JI+ЦI). По прямой PSK и в чугунах аустенит характе­ризуется перлитным превращением. Отсюда в области 2,4Е'С'4,3 существуют перлит, ледебурит и вторичный цементит (П+Л+ЦII), а в области 4,3 С К 6,67 — леде­бурит и первичный цементит (Л+ЦI )

Следует отметить, что линия GPSK является концом вторичной кристаллизации железоуглеродистых сплавов. В зависимости от содержания углерода чугуны делят­ся на доэвтектические (2,14<С<4,3) , эвтектические (С = 4,3 %) и заэвтектические ( более 4,3 %).

Структура белых чугунов состоит из перлита, ледебу­рита и цементита. Свое название белые чугуны получили по виду излома — матово-белый цвет. Структура доэв-тектического чугуна (рис. 2, а) при комнатной температуре состоит из ледебурита,

Рис.2 Структура чугунов (х 200):

а) доэвтектического: б) эвтектического: в) заэвтектического

 

перлита и вторичного цемен­тита (ледебурит — светлые участки с расположенными на них зернами перлита; перлит — более крупные тем­ные зерна; вторичный цементит — светлые участки, сли­вающиеся с цементитом ледебурита) Структура эвтектического чугуна (рис. 2,б) состоит из перлита и первичного цементита (в виде крупных продолговатых кристаллов). Структура заэвтектического чугуна (рис. 2, в) состоит из ледебурита и первич­ного цементита (в виде крупных светлых полос).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Компоненты и фазы системы железо — углерод | Тема 5: ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ТЕРМИЧЕСКОЙ И ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СТАЛИ

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 1163; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.