Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВИДЫ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКИ И ЕЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Читайте также:
  1. Ведомость назначение почвенных образцов на анализ и расчет стоимости объема аналитических работ
  2. Виды и назначение правил перевозок грузов.
  3. Виды транспортной тары и ее назначение
  4. Воздушный душ, его назначение и области применения.
  5. Вооруженные силы России, их структура и предназначение.
  6. ВОПРОС 1. НАЗНАЧЕНИЕ И ВИДЫ ПРОТИВОПОЖАРНЫХ ПРЕГРАД
  7. Вопрос №1 Предназначение, история создания ГО. Задачи и основные мероприятия ГО при ведении военных действий..
  8. Вопрос №1 РСЧС ,история ее создания и предназначение, структура, задачи, решаемые по защите населения от чрезвычайных ситуаций.
  9. Вопрос №2 Организационная структура Вооруженных Сил России. Виды и рода войск. История их создания и предназначение.

Контрольные вопросы

 

1. Для чего применяют дорожные знаки?

2. Каковы принципы классификации дорожных знаков?

3. Какие типоразмеры дорожных знаков приняты в СССР?

4. Как рассчитываются знаки индивидуального проектирования?

5. Каковы способы установки дорожных знаков и их зона действия?

6. С какой целью применяют повторение, дублирование и предварительную установку дорожных знаков?

7. Какие дорожные знаки используют для маршрутного ориентирования води­телей?

8. Как с помощью дорожных знаков обеспечивается безопасность движения на крутых подъемах и спусках, на опасных поворотах?

9. Какие дорожные знаки устанавливают на пересечениях и примыканиях?

10. Каковы особенности конструкции знаков с внешним и внутренним освеще­нием, со световозвращающей пленкой?

11. Каковы области применения и устройство управляемых знаков?

12. Из каких материалов выполняют опоры дорожных знаков и как определяют их параметры?

 

 

Глава 9

Дорожная разметка

 

Разметкой называются линии, надписи и другие обозначения на проезжей части и элементах дорожных сооружений, устанавливаю­щие порядок движения или информирующие водителей и пешеходов об условиях движения. Разметка является составной частью общей схемы организации движения транспортных средств и пешеходов, поэтому при проектировании разметки необходимо соблюдать ее со­ответствие устанавливаемым на дороге знакам, светофорам и дру­гим техническим средствам управления движением.

Разметка делится на горизонтальную и вертикальную. К горизон­тальной относятся продольная, поперечная и другие виды разметки (островки, надписи, указательные стрелы), наносимые на дорожное покрытие. Горизонтальная разметка, как правило, применяется на до­рогах с усовершенствованными покрытиями, имеющих проезжую часть шириной б м и более при интенсивности движения 1000 тран­спортных средств в сутки и более. В населенных пунктах горизон­тальная разметка применяется на скоростных дорогах, магистраль­ных улицах, а также и других улицах, где проходят маршруты обще­ственного пассажирского транспорта.

К вертикальной разметке относятся линии, наносимые на элемен­ты дорожных сооружений, обстановки дорог и различных пред­метов, которые представляют опасность для движения, с целью предупреждения наезда на них транспортных средств.

Дорожная разметка является одним из простых и действенных средств управления движением. Ее применение способствует повыше­нию пропускной способности дороги и улучшению видимости проез­жей части и придорожной обстановки, особенно в темное время суток.

Наличие разметки на проезжей части отражается на эмоциональ­ной напряженности водителя, что позволяет влиять на выбираемую им скорость и траекторию движения. Это связано со стремлением во­дителя поддерживать информационную нагрузку на уровне, близком к оптимальному. Отклонение от этого уровня, вызванное, в частности, появлением на дороге разметки, заставляет водителя изменить ско­рость или положение автомобиля на проезжей части. Это свойство разметки используют при нанесении прерывистых продольных линий, получивших широкое распространение в практике организации дви­жения. По данным проведенных в МАДИ специальных исследова­ний, большая часть водителей на дорогах с прерывистой разметкой выбирает такую скорость, при которой частота мельканий fм штрихов и разрывов не превышает 3 Гц (рис. 9.1).

В связи с этим важной характеристикой прерывистой линии явля­ется отношение длин штриха и разрыва, а также их общая длина l0. Наибольшее влияние на режим движения оказывает разметка с соотношением 1:1 и наименьшее 1:3. Уменьшение общей длины штри­ха и разрыва ведет к снижению скорости. Совместное влияние этих параметров показано на рис. 9.2. При общей длине штриха и разрыва 14—18 м и их соотношении 1:3 скорость движения (85%-ной обеспе­ченности) мало отличается от скорости, характерной для дорог, где разметка отсутствует. Таким образом, нижения скорости увеличивают частоту мелькания за счет общей длины штриха и раз­рыва и за счет их соотношения. При этом целесообразной являет­ся организация переходных участков, обеспечивающих плавное изме­нение частоты мелькания. В этом отношении важным мероприятием является применение линии приближения. Ее наносят между преры­вистой и сплошной линиями продольной разметки.

Сплошную осевую линию наносят на участках, на которых запре­щается выезд на полосу встречного движения (например, в случаях ограниченной видимости). Это повышает безопасность движения, однако вызывает некоторое снижение скорости и пропускной способ­ности дороги. Кроме того, находящаяся рядом с водителем сплош­ная линия, как и любое ограничение, способствует развитию его утом­ления. Поэтому разделение транспортных потоков противоположных направлений с помощью сплошной линии разметки должно быть в каждом случае оправданно. Особое значение это приобретает на дорогах с узкой проезжей частью (шириной 6—6,5 м), когда водите­ли вынуждены двигаться у края дороги, заезжая порой на обочину, что не всегда является безопасным.

Нанесенная у края проезжей части сплошная линия особенно эффективна в темное время суток, так как позволяет водителю луч­ше ориентироваться и уменьшает вероятность съезда автомобиля с дороги. Вместе с тем в условиях узкой проезжей части она также способствует снижению скорости. Учитывая это обстоятельство, не­редко обе линии (сплошные краевую и осевую) применяют на от­дельных участках дорог в целях выравнивания скоростей, так как их влияние сказывается, прежде всего, на быстро движущейся части транспортного потока.

Для горизонтальной разметки в нашей стране принят белый цвет, что обеспечивает ее наилучшую видимость в различных дорожных условиях. Исключение составляют линии, связанные с ограничением остановки и стоянки транспортных средств, для которых применяют краску желтого цвета. Вертикальная разметка представляет собой сочетание черного и белого цветов.

Цвет дорожной разметки, ее форма и размеры, принятые в на­шей стране, соответствуют рекомендациям международной Кон­венции о дорожных знаках и сигналах. В СССР действует ГОСТ 13508—74 «Разметка дорожная», который предусматривает все ее виды (рис. 9.3). Каждому виду разметки в соответствии с этим стандартом присвоен номер. Первая цифра обозначает груп­пу, к которой принадлежит разметка (1 — горизонтальная, 2 — вертикальная), вторая цифра (или число) —порядковый номер разметки в группе, третья — разновидность разметки. В последую­щем тексте (в целях сокращения) названия видов разметки в неко­торых случаях заменены их номерами, указанными на рис. 9.3.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
КОНСТРУКЦИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ | ПРИМЕНЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ РАЗМЕТКИ В РАЗЛИЧНЫХ ДОРОЖНЫХ УСЛОВИЯХ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1741; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.