Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Свободные и вынужденные колебания. Резонанс

Читайте также:
  1. Вынужденные электромагнитные колебания.
  2. Интерполяционная формула для системы узких резонансов
  3. Механические колебания. Амплитуда, период, частота, фаза колебаний
  4. Отбор – событие – освещение – резонанс
  5. Поляризация диэлектриков. Свободные и связанные заряды. Основные виды поляризации диэлектриков.
  6. Понятие о резонансе в сложных цепях
  7. Приближение узких резонансов.
  8. Приближение широких резонансов
  9. Расчёт теоретических резонансных характеристик
  10. Резонанс напряжений

 

Свободные колебания  
Свободные колебания — это колебания, которые возникают в системе под действием внутренних сил, после того как система была выведена из положения устойчивого равновесия. В реальной жизни все свободные колебания являются затухающими (т.е. их амплитуда, размах, уменьшается с течением времени).  
Вынужденные колебания.  
Вынужденными колебаниями называются незатухающие колебания системы, которые вызываются действием внешней периодической силы.  
Если сила не будет периодической, то не возникнет и периодических колебаний. Например, если сила постоянна, то возникает статическое отклонение системы. Примеры: колебания гребных винтов, лопаток турбины, качелей при раскачивании, мостов и балок при ходьбе и т.д.  
Сила, вызывающая вынужденные колебания, наз. вынуждающей (возмущающей) силой.  
Если внешняя вынуждающая сила изменяется по гармоническому закону , то в системе устанавливаются гармонические колебания с частотой внешней вынуждающей силы (процесс установления колебаний изображен на рисунке: вынужденные колебания накладываются на свободные затухающие колебания; после того, как свободные колебания прекращаются, остаются только вынужденные).
Резонанс.  
Явление возрастания амплитуды колебаний при приближении частоты вынуждающей силы w к собственной частоте колебательной системы w0, называется резонансом.  
Соответственно данная частота наз. резонансной частотой.
При наличии трения резонансная частота несколько меньше собственной частоты колебательной системы. С энергетической точки зрения при резонансе создаются наилучшие условия для передачи энергии от внешнего источника к колебательной системе.
Резонанс применяется для измерения частоты (частотомеры) вибраций, в акустике. Резонанс необходимо учитывать при расчете балок, мостов, станков и т.д.    
Автоколебания.  
Колебательная система, совершающая незатухающие колебания за счет действия источника энергии, не обладающего колебательными свойствами (периодичностью), наз. автоколебательной.  
Примеры: часы, орган, духовые инструменты, сердечнососудистая система, паровые машины и двигатели внутреннего сгорания и т.д.  
Любая автоколебательная система состоит из 4 частей: 1. колебательная система; 2. источник энергии, компенсирующий потери энергии на преодоление сопротивления; 3. клапан – устройство, регулирующее поступление энергии в колебательную систему определенными порциями и в определенный промежуток времени; 4. обратная связь – устройство для обратного воздействия автоколебательной системы на клапан, управляющее работой клапана за счет процессов в самой колебательной системе.
Примером механической автоколебательной системы могут быть часы с анкерным ходом.    
  Часы с маятником Ручные часы
Колебательная система Маятник Балансир (маховик)
Источник энергии Поднятая гиря Заведенная пружина
Клапан Анкер
Обратная связь Взаимодействие анкера с ходовым колесом

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Механические колебания. Амплитуда, период, частота, фаза колебаний | Механические волны. Свойства механических волн. Длина волны. Звуковые волны. Ультразвук и его использование в технике и медицине

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 748; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.