Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Системное программирование

Читайте также:
  1. Аналитическое программирование оборудования с ЧПУ: методы, примеры.
  2. Видовое и экосистемное разнообразие.
  3. Глава 4. Объектно-ориентированное программирование (ООП)
  4. Глава I. Линейное программирование.
  5. Линейное программирование.
  6. Планирование и программирование PR-кампаний.
  7. Прикладное и системное программное обеспечение УЧПУ: сходство и различие.
  8. Программирование в RobotC
  9. Программирование на языке VBA
  10. Программирование на языке Ассемблера

Возможность сопровождения

Надежность

В том числе:

* Тестирование программы при всех допустимых спецификациях входных данных

* Защита от неправильных действий пользователя

* Защита от взлома — пользователи должны иметь возможность взаимодействия с ПО только через легальные интерфейсы.

Появление ошибок любого уровня не должно приводить к краху системы. Ошибки должны вылавливаться диагностироваться и (если их невозможно исправить) превращаться в корректные отказы.

Системные структуры данных должны сохраняться безусловно. Сохранение целостности пользовательских данных желательно.

Возможные цели сопровождения — адаптация ПО к конкретным условиям применения, устранение ошибок, модификация.

Во всех случаях требуется тщательное структурирование ПО и но­сителем информации о структуре ПО должна быть программная доку­ментация.

Адаптация во многих случаях может быть передоверена пользова­телю — при тщательной отработке и описании сценариев инсталляции и настройки.

Исправление ошибок требует развитой сервисной службы, со­бирающей информацию об ошибках и формирующей исправляющие пакеты.

Модификация предполагает изменение спецификаций на ПО. При этом, как правило, должны поддерживаться и старые специфика­ции. Эволюционное развитие ПО экономит вложения пользователей.

Системная программа— программа, предназначенная для поддер­жания работоспособности систем обработки информации (СОИ) или повышения эффективности ее ис­пользования.

Прикладная программа— программа, предназначенная для реше­ния задачи или класса задач в определенной области применения СОИ.

В соответствии с терминологией, системное программирование — это процесс разработки системных программ (в том числе, управляющих и обслуживающих).

С другой стороны, система — единое целое, состоящее из множе­ства компонентов и множества связей между ними. Тогда системное программирование — это разработка программ сложной структуры.

Эти два определения не противоречат друг другу, так как разра­ботка программ сложной структуры ведется именно для обеспечения ра­ботоспособности или повышения эффективности СОИ.

Подразделение ПО на системное и прикладное является до неко­торой степени устаревшим. Сегодняшнее деление предусматривает по меньшей мере три градации ПО:

Системное

Промежуточное

Прикладное

Промежуточное ПО (middleware) мы определяем как совокупность программ, осуществляющих управление вторичными (конструируемыми самим ПО) ресурсами, ориентированными на решение определенного (широкого) класса задач. К такому ПО относятся менеджеры транзакций, серверы БД, серверы коммуникаций и другие программные серверы. С точки зрения инструментальных средств разработки промежуточное ПО ближе к прикладному, так как не работает на прямую с первичными ресурсами, а использует для этого сервисы, предоставляемые системным ПО.

С точки зрения алгоритмов и технологий разработки промежуточ­ное ПО ближе к системному, так как всегда является сложным про­граммным изделием многократного и многоцелевого использования и в нем применяются те же или сходные алгоритмы, что и в системном ПО).

Современные тенденции развития ПО состоят в снижении объе­ма как системного, так и прикладного программирования. Основная часть работы программистов выполняется в промежуточном ПО. Сни­жение объема системного программирования определено современны­ми концепциями ОС, объектно-ориентированной архитектурой и архи­тектурой микроядра, в соответствии с которыми большая часть функций системы выносится в утилиты, которые можно отнести и к промежуточ­ному ПО. Снижение объема прикладного программирования обусловле­но тем, что современные продукты промежуточного ПО предлагают все больший набор инструментальных средств и шаблонов для решения за­дач своего класса.

Значительная часть системного и практически все прикладное ПО пишется на языках высокого уровня, что обеспечивает сокращение рас­ходов на их разработку/модификацию и переносимость.

Системное ПО подразделяется на системные управляющие про­граммы и системные обслуживающие программы.

Управляющая программа— системная программа, реализующая набор функций управления, который включает в себя управление ресур­сами и взаимодействие с внешней средой СОИ, восстановление работы системы после проявления неисправностей в технических средствах.

Программа обслуживания (утилита) —программа, предназначен­ная для оказания услуг общего характера пользователям и обслуживаю­щему персоналу СОИ.

Управляющая программа совместно с набором необходимых для эксплуатации системы утилит составляют операционную систему (ОС).

Кроме входящих в состав ОС утилит могут существовать и другие утилиты (того же или стороннего производителя), выполняющие допол­нительное (опционное) обслуживание. Как правило, это утилиты, обес­печивающие разработку программного обеспечения для операционной системы.

Система программирования— система, образуемая языком программирования, компилятором или интерпретатором программ, пред­ставленных на этом языке, соответствующей документацией, а также вспомогательными средствами для подготовки программ к форме, при­годной для выполнения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Эффективность | Этапы подготовки программы

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 412; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.