Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Связь с установлением и без установления логического соединения

Читайте также:
  1. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  2. Автоматика, связь и охранно-пожарная сигнализация
  3. Адаптация молодых работников и совершенствование социально-психологического климата на производстве
  4. Анализ использования технологического оборудования.
  5. Беседа как основной метод психологического консультирования. Фазы ведения беседы. Технология ведения беседы.
  6. Биологическое оружие и очаг биологического поражения
  7. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  8. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  9. Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета
  10. Взаимосвязь внутренних переменных организации.

Модель OSI описывает только системные средства взаимодействия, реализуемые операционной системой, системными утилитами, системными аппаратными средствами. Модель не включает средства взаимодействия приложений конечных пользователей. Важно различать уровень взаимодействия приложений и прикладной уровень семиуровневой модели.

Рассмотрим передачу данных по сети с одного компьютера на другой осуществляется такой процесс следующим образом: данные исходят из приложения, передаются вниз по уровням модели, проходят через передающую среду (чаще всего это медный или волоконно-оптический кабель) в виде электрического или оптического сигнала, представляющего отдельные логические нули и единицы, после чего поднимаются по уровням модели на другом конце соединения. По мере выполнения этих действий на каждом уровне, который имеет соответствующий протокол, к пакету добавляется заголовок, указывающий способ обработки пакета на другом конце соединения с помощью такого же протокола. Этот процесс называется инкапсуляция данных. Схема этого процесса приведена на рисунке. На этой схеме AH обозначает заголовок прикладного уровня (Application Header), PH- представительского (Presentation Header), SH сеансового (Session Header), TH транспортного (Transport Header), NH сетевого (Network Header), DH канального (Datalink Header) и PH физического (Physical Header). После прибытия к месту назначения пакет проходит вверх по уровням модели и на каждом уровне удаляются заголовки с ответствующих протоколов. Ко времени поступления пакета в приложение в нем остаются только данные, которые принято также называть содержимым пакета (payload).

Перейдем к рассмотрению особенностей каждого уровня и дополнительных процессов, за которые отвечает каждый уровень.

Уровень 7 – ПРИКЛАДНОЙ

Прикладной уровень отвечает за взаимодействие с пользовательским приложением. Но, следует отметить, что обычно он обменивается данными не с самим пользовательским приложением, а скорее с сетевыми приложениями, которые применяются в пользовательском приложении. Например, при просмотре ресурсов Web пользовательским приложением является программа броузера, такая как Microsoft Internet Explorer. А в качестве сетевого приложения в данном случае используется программное обеспечение протокола HTTP, которое применяется также во многих других пользовательских приложениях (таких как Netscape Navigator). В общем, можно считать, что прикладной уровень отвечает за создание первоначального пакета, поэтому, если создается впечатление, что программное обеспечение протокола создает пакеты, которых до сих пор не существовало, то оно обычно относится к протоколу прикладного уровня. Хотя такое правило не всегда соблюдается (поскольку собственные пакеты создаются также протоколами, которые существуют на других уровнях), это общее определение протокола прикладного уровня вполне приемлемо. К числу широко применяемых протоколов прикладного уровня относятся HTTP, FTP, Telnet и т.д.

Уровень 6 – ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЙ

Назначение представительского уровня понять проще всего, поскольку протокол этого уровня можно легко увидеть в действии. На представительском уровне происходит модификация формата данных. Например, к сообщению электронной почты может прилагаться изображение. Но простой протокол электронной почты (Simple Mail Transfer Protocol – SMTP) может обеспечить передачу только простого текста (состоящего из семибитовых символов в коде ASCII). Для обеспечения передачи изображения приложение должно воспользоваться протоколом представительского уровня для преобразования изображения в обычный текст. В данном случае применяется протокол многоцелевых почтовых расширений Internet (Multipurpose Internet Mail Extensions – MIME). Это протокол отвечает также за обратное преобразование текста в изображение после его прибытия к месту назначения. Если эта работа не будет выполнена, то содержимое сообщения будет выглядеть примерно так:

BSCH ^@%CNE (37ghjk)><{} I_DPI YYY

Такая последовательность знаков, безусловно, не похожа на графическое изображение, и ее получение свидетельствует о наличии проблемы. Тем самым мы видим, что у нас проблемы на представительском уровне. Кроме того представительский уровень отвечает за сжатие и шифрование, а также за выполнение других действий которые приводят к изменению формата. К числу наиболее широко применяемых форматов представления данных относятся ASCII, JPEC, MPEG и GIF.

Уровень 5 – СЕАНСОВОЙ

В отличии от предыдущих работу протоколов сеансового уровня понять сложнее всего. Эти протоколы отвечают за установление, поддержание и завершение сеансов. Но это определение является слишком общим и расплывчатым, поскольку в установлении, поддержании и завершении сеансов в той или иной степени фактически участвуют и протоколы других уровней. Проще всего можно представить себе назначение сеансового уровня в том, что он выполняет функции посредника между двумя приложениями. К наиболее широко применяемых протоколов сеансового уровня относятся RPC, LDAP и служба сеансов NetBIOS.

Уровень 4 – ТРАНСПОРТНЫЙ

На транспортном уровне выполняется целый ряд функций. Наиболее важными из них являются контроль ошибок, их исправление и управление потоком данных. Транспортный уровень отвечает за надежную работу служб межсетевой передачи данных, функции которой выполняются незаметно для программ более высокого уровня. Проще всего понять, как осуществляются функции контроля и исправления ошибок на транспортном уровне, изучив различия между связью с установлением и без установления логического соединения.

Связь с установлением логического соединения получила такое название потому, что она предусматривает установление соединения между двумя компьютерами, подключенными к сети (называемые также хостами), еще до начала передачи данных пользователем. Это позволяет обеспечить двухстороннюю связь. Иными словами, вначале протокол транспортного уровня предусматривает передачу получателю специальных пакетов, с помощью которых другой участник соединения может определить, что к нему вскоре поступят данные. Затем получатель передает специальный пакет отправителю, чтобы он мог узнать, что его «предупреждающее» сообщение получено. Такой предварительный обмен пакетами позволяет обоим участникам соединения убедиться в том, что связь между ними возможна.

В большинстве случаев связь с установлением логического соединения предусматривает также гарантии доставки. Иными словами, если при передачи пакета удаленному хосту происходит ошибка, то на транспортном уровне выполняется повторная передача этого же пакета, а если это невозможно, отправитель получает сообщение, что доставка пакета окончилась неудачей.

С другой стороны, связь без установления логического соединения обладает прямо противоположными свойствами. Во-первых, первоначально не устанавливается какое-либо соединение. Во-вторых, в большинстве случаев (но не во всех) не применяются какие-либо средства исправления ошибок. Обязанности по исправлению ошибок должно взять на себя само приложение или программное обеспечение протокола одного из уровней, находящегося выше или ниже транспортного уровня. Специалисты по сетям часто называют связь без установления логического соединения связью по принципу «отправить и забыть». По сути, протокол транспортного уровня отправляет пакет и «забывает» о нем.

В большинстве случаев уловить различие между протоколами с установлением и без установления логической связи очень легко. Это можно продемонстрировать с простым письмом или письмом с уведомлением.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основы модели OSI | Уведомление о заторе

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 576; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.