Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Свойства личности

Читайте также:
  1. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  2. Акустические свойства горных пород
  3. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.
  4. Билет 25. Самооценка и уровень притязания личности.
  5. Билет 5. Понятие о психических процессах, их структура и роль в психической деятельности личности.
  6. Билет 5. Понятие о психических процессах, их структура и роль в психической деятельности личности.
  7. Биологические и социальные условия развития личности. Теория двух факторов.
  8. Биологические свойства крови
  9. Боевые свойства гранат
  10. Бронза – ее свойства и области использования в художественных изделиях.

Понятие личности.

ЛЕКЦИЯ 9. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ

В мире живых существ только человек может быть назван личностью. Вышедший благодаря труду из животного мира и развивающийся в обществе, осуществляющий совместную деятельность с другими людьми и общающийся в ними, он становится субъектом познания и активного преобразования материального мира, общества и самого себя, то есть личностью.

У человеческого зародыша в генах заложены природные предпосылки для развития собственно человеческих признаков и качеств. Конфигурация тела новорожденного предполагает возможность прямохождения, структура мозга обеспечивает возможность развития интеллекта, строение руки - перспективу использования орудий труда и т.д. Этим младенец отличается от детеныша животного, то есть по сумме своих возможностей является человеком. Все это определяет принадлежность младенца к человеческому роду, что отражается в понятии индивид. То есть в понятии индивид человек воплощен как единичное природное существо, представитель вида Homo Sapiens. А.Н.Леонтьев к индивидным свойствам относил физическую конституцию, тип нервной системы, темперамент, динамические силы биологических потребностей, аффективность и природные задатки.

Наиболее полно общая схема индивидных свойств описана Б.Г.Ананьевым, который разделял их на два больших класса: «индивидуально-типические свойства» и «возрастно-половые свойства». Индивидуально-типические свойства в свою очередь делятся на три группы: особенности индивида, связанные с функциональной асимметрией больших полушарий (левое полушарие - преобладание рациональности, правое - эмоциональности, соответственно мыслители и художники, по И.П.Павлову); конституциональные особенности (телосложение и биохимические свойства индивида); нейродинамические свойства человека. Два указанные выше класса индивидных свойств в школе Б.Г.Ананьева называют первичными и считают, что они определяют динамику таких вторичных индивидных образований, как психофизиологические функции и органические потребности. Интегрируясь, индивидные свойства в конечном итоге воплощаются в темпераменте и задатках.

Первичные индивидуально-типические свойства называют иногда нейродинамическими индивидными свойствами. Вторичные свойства, а также темперамент и задатки относятся к психодинамическим свойствам человека. В более узком смысле понятием “психодинамические свойства” обозначают только темперамент.

Рождаясь индивидом, ребенок постепенно осваивает (переводит из внешнего плана во внутренний или интериоризирует) то, что ему предлагает общество, те отношения и связи, в которые вступают взрослые люди во время их общения и деятельности. Даже развиваясь в обществе, он так или иначе овладевает какой-то частью этих отношений, совокупность и переплетение которых образуют его личность.

А.Н.Леонтьев, разводя понятие личности и индивида, писал: «Личность № индивид; это особое качество, которое приобретается индивидом в обществе, в совокупности отношений, общественных по своей природе, в которые индивид вовлекается: сущность личности в «эфире» (Маркс) этих отношений... личность есть системное и поэтому «сверхчувственное» качество, хотя носителем этого качества является вполне чувственный, телесный индивид со всеми его прирожденными и приобретенными свойствами» [10, с.386].

Исходя из этого, личностью в психологии называют социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и воплощающее меру представленности общественных отношений в индивиде [10, с.386].

Это социальное качество приобретается не сразу. Взрослые, вовлекая ребенка в свои взаимоотношения, первоначально делают его объектом своей активности. Однако далее, постепенно овладевая составом деятельности, предложенной ребенку в качестве ведущей для его развития, он становится субъектом этих взаимоотношений.

Таким образом, основное отличие свойств личности заключается в том, что они характеризуют человека как субъекта общественно-трудовой деятельности [5, с.24].

Однако любое психическое свойство является необходимым для того, чтобы быть субъектом деятельности. Активность человека обусловлена не только свойствами личности, но и особенностями психических процессов - сенсорной чувствительностью, наблюдательностью, скоростью запечатления, сохранения и воспроизведения, сообразительностью и т.д. Психическая деятельность, как известно, по своей биологической роли есть активная приспособительная деятельность. Поэтому не существует такого психического свойства, которое не характеризовало бы человека как субъекта деятельности. Под психическимиже свойствами личностипонимаются не все эти свойства, а те из них, которые не только необходимы, но и достаточны для характеристики человека как субъекта общественно-трудовой деятельности. Необходимыми свойствами считаются те, без которых невозможно быть субъектом деятельности или же которые существенно влияют на характер активной деятельности. Например, наблюдательность, сообразительность, возбудимость, хотя и влияют на характер общественно-трудовой деятельности, но сами по себе недостаточны для того, чтобы определить направление и содержание общественно-трудовой деятельности. В противовес им другие психические свойства, такие как направленность личности, ее характер и способности, не только необходимы, но и достаточны для того, чтобы определить направление и содержание общественно-трудовой деятельности.

Так как свойства личности характеризуют человека как субъекта общественно-трудовой деятельности, они проявляются лишь в таких действиях и поступках, которые имеют общественное значение. В этом их отличие от всех других психических свойств, как, например, качественных особенностей психических процессов или мотивов и психических состояний, которые могут проявляться в любых действиях или даже движениях. Отсюда следует, что экспериментальное исследование личности возможно только тогда, когда в экспериментальных условиях мы можем вызвать такие действия, которые осознаются испытуемым как общественно значимые.

Человек осуществляет общественно-трудовую деятельность в объективных условиях. Это определяет типичность ее характера для данной исторической эпохи, общественного строя, общественного класса, профессии и т.п.

Точно так же и психические свойства личности, характеризующие человека как субъекта общественно-трудовой деятельности, отличаются социальной типичностью. Яркость и отчетливость социальной типичности свойств личности возрастает с ее уровнем. Так, выдающаяся личность воплощает в себе определенный идеал социального типа.

Кроме социальной типичности, свойства личности обладают еще и своеобразием, индивидуальными особенностями, отличающими одного человека от другого. «Индивидуальность проявляется в чертах темперамента, характера, привычках, преобладающих интересах, в качествах познавательных процессов (восприятия, памяти, мышления, воображения), в способностях, индивидуальном стиле деятельности и т.д.» [10, c.388].

Одним из важных вопросов психологии является вопрос о соотношении биологического и социального начал в структуре личности человека.

Теории, выделяющие в личности человека две основные подструктуры, сформированные под воздействием двух факторов - биологического и социального, занимают в психологии личности значительное место. Например, А.Ф.Лазурским (1924) была выдвинута мысль о том, что личность человека распадается на эндопсихическую и экзопсихическую организацию. Эндопсихические проявления выражают внутреннюю взаимозависимость психических элементов и функций, как бы внутренний механизм человеческой личности, определяемый нервно-психической организацией человека. К эндопсихике А.Ф.Лазурский относит всю «совокупность таких основных психических (психофизиологических) функций или способностей, как восприимчивость, память, внимание, комбинирующая деятельность (мышление и воображение), аффективная возбудимость, способность к волевому усилию, импульсивность или обдуманность волевых актов, быстрота, сила и обилие движений и т.п. Содержание экзопсихических проявлений составляет «отношение личности к внешним объектам, к среде, причем понятие «среды» или «объектов» берется в самом широком смысле, в котором оно объемлет всю сферу того, что противостоит личности, и к чему личность может так или иначе относиться; сюда входят и природа, и материальные вещи, и иные люди, и социальные группы, и духовные блага - наука, искусство, религия - и даже душевная жизнь самого человека, поскольку последняя также может быть объектом известного отношения со стороны личности» (А.Ф.Лазурский, 1924). «Эндопсихика» имеет природную основу и обусловлена биологически, экзопсихика, напротив, определяется социальным фактором.

Большинство западных теорий личности исходят из схемы детерминации развития личности под влиянием двух факторов - среды и наследственности. Двухфакторная модель взята за основу структуры личности в психоанализе З.Фрейда, индивидуальной психологии А.Адлера, аналитической психологии К.Юнга, эго-психологии Э.Фромма, гуманистической психологии А.Маслоу, бихевиоризме и многих других теориях. Современные многофакторные теории личности (Р.Кеттел) в конечном счете сводят строение личности к проекциям все тех же основных факторов - биологического и социального.

В современной отечественной психологии развивается деятельностный подход, в рамках которого исследователи (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, А.В.Петровский, А.Г.Асмолов и др.) строят свои теории личности. В русле этого направления личность человека считается и продуктом, и субъектом исторического процесса. Биологические свойства человека рассматриваются в ней как «безличные» предпосылки развития личности (А.Г.Асмолов, А.В.Петровский, 1993), которая не может сохранять их как структуру, рядоположенную и равноправную социальной подструктуре. Природные предпосылки развития индивида, его эндокринная и нервная системы, телесная организация, преимущества и дефекты его физического склада очень интенсивно влияют на формирование его индивидуально-психологических особенностей. Однако биологическое, входя в личность человека, преобразовывается, становясь культурным, социальным.

Приведем пример исследования, в котором изучалось формирование свойств личности людей маленького роста (80-130 см). Кроме низкого роста никаких других патологических отклонений у этих людей не было. У всех у них было обнаружено значительное сходство некоторых индивидуальных свойств. Они отличались специфическим инфантильным юмором, некритическим оптимизмом, непосредственностью, высокой выносливостью к ситуациям, требующим значительного эмоционального напряжения, отсутствием какой бы то ни было застенчивости и т.д. Являясь результатом природных особенностей карликов, эти черты могут возникнуть и сформироваться только в условиях той социальной ситуации, в которой эти люди находятся с момента выявления разницы в росте по отношению к их сверстникам. Окружающие к карлику относятся иначе, чем к другим людям, видя в нем игрушку и удивляясь тому, что он может чувствовать и мыслить так же, как и остальные. Вследствие этого у карликов образуется и закрепляется особая структура индивидуальности, которая скрывает их подавленное состояние, а иногда и агрессивную тенденцию по отношению к другим и к себе. Если бы у карлика была возможность формироваться в обществе людей того же роста, то, вероятно, он обладал бы совершенно иными личностными свойствами.

Приведенный пример показывает, что особенности морфофизиологической и анатомической организации человека, входя в состав структуры личности, имеют социальное преломление. Природное и социальное становятся единым образованием. Их механическое разделение на самостоятельные подструктуры неправомерно.

Таким образом, в формирующейся структуре индивидуальности и биологическое, и социальное вносят определенный вклад. Однако биологическая, природная часть не может выступать в роли самостоятельной подструктуры. Она трансформируется, преобразовывается, переделывается, превращается в зависимости от тех или иных социальных условий в различные формы.

Три составные структуры личности. Итак, в структуру личности входит в первую очередь внутрииндивидная или интраиндивидная подсистема, образованная особенностями строения темперамента, характера, способностей человека. Эта подсистема является необходимой, но недостаточной для понимания психологии личности.

Внутри замкнутого пространства физического тела индивида его личность не может быть обнаружена. Ее можно найти лишь в пространстве межиндивидных отношений. Лишь процессы межличностного взаимодействия в группе могут рассматриваться как проявления личности каждого из участников этого взаимодействия.

Таким образом, одна из подструктур личности как бы расположена в межиндивидном пространстве, за рамками органического тела индивида, образуя интериндивидную подсистему личности.

Интраиндивидная и интериндивидная подсистемы не исчерпывают все личностные проявления. Кроме них необходимо выделить еще одну составляющую структуры личности - метаиндивидную (надиндивидную). Личность при этом не только выносится за рамки органического тела индивида, но и перемещается за пределы его наличных, существующих «здесь и теперь» связей с другими индивидами [10]. Фокус внимания психолога в данном случае направлен на «вклады» в других людей, которые субъекты вольно или невольно осуществляют посредством своей деятельности. Здесь имеется в виду активный процесс определенного продолжения себя в другом не только в сам момент воздействия субъекта на других индивидов, но и вне рамок актуального непосредственного сиюминутного взаимодействия. Процесс и результат отражения субъекта в других людях, его идеальной представленности и осуществления в них своих вкладов получил название персонализации.

Явление персонализации дает возможность внести определенную ясность в проблему личного бессмертия, всегда волновавшую человечество. Так как личность человека не сводится к представленности ее в телесном субъекте, а продолжается в других людях, то со смертью индивида личность «полностью» не умирает. Об этом говорят слова А.С.Пушкина: «Нет, весь я не умру... доколь в подлунном мире жив будет хоть один пиит». Слова «он живет в нас после смерти» не несут ни мистический, ни метафорический смысл. Они лишь констатируют факт разрушения целостной психологической структуры при сохранении одного из ее звеньев.

Вероятно, если бы мы сумели зафиксировать существенные изменения, которые данный индивид произвел своей реальной предметной деятельностью и общением в других индивидах, то мы получили бы наиболее полную его характеристику именно как личности. Индивид может достигнуть уровня исторической личности в определенной социально-исторической ситуации лишь в том случае, если эти изменения затрагивают достаточно широкий круг людей, получив оценку не только современников, но и истории, которая обладает возможностью более точно взвесить эти личностные вклады, которые в конечном счете оказываются вкладами в общественную практику.

Метод отраженной субъектности позволяет экспериментально подтвердить факт персонализации, что и было показано в большом количестве исследований.

А.В.Петровский предлагает пример одного из них. Школьников просили оценить нравственные, волевые, умственные и другие качества незнакомого сверстника по фотографии. Так как изображенного на фотографии ученика испытуемые не знали, а черты лица не дают достаточной информации для выводов, то полученные оценки оказались аморфными и неопределенными. Его не считали умным, однако и не утверждали, что он глуп, и т.д. Во второй серии опыта одновременно с предъявлением фото уже другого школьника включалась фонограмма, на которой записан голос педагога. Содержание того, что он говорил, во-первых, не улавливалось испытуемым, во-вторых, не имело никакого отношения к задаче оценки портрета. Между тем голос одного педагога приводит к резкой поляризации оценок - незнакомец оценивается как глупый, злой, хитрый и т.п. или, напротив, как умный, добрый, простодушный и т.п., а голос другого оставляет оценки столь же аморфными, какими они были в первой экспериментальной серии. Из эксперимента видно, что первый педагог в большей степени личностно представлен, персонализирован в своих учениках.

Таким образом, в структуру личности входят три подсистемы: 1) индивидуальность личности; 2) ее представленность в системе межличностных отношений; 3) запечатление личности в других людях, ее «вклад» в них. Каждый из этих компонентов органически вплетен в общую структуру личности, образуя ее единство и целостность.

На примере такой важной характеристики, как авторитетность, покажем единство рассмотрения личности во всех ее подструктурах.

Авторитет формируется в системе межиндивидных отношений и в зависимости от уровня развития группы проявляется в одних случаях как жесткий авторитаризм, реализация права сильного, как «авторитет власти», а в других, высокоразвитых, группах - как демократическая «власть авторитета», личностное выступает как групповое, групповое как личностное (интраиндивидная подсистема личности). В рамках метаиндивидной подсистемы личности авторитетность - это признание за индивидом права принимать значимые решения в значимых обстоятельствах, результат того вклада, который он внес своей деятельностью в их личностные смыслы. В низкоразвитых группах - это следствие конформности ее членов, в группах уровня коллектива - результат самоопределения. Таким образом, авторитетность - это идеальная представленность субъекта прежде всего в других (он может и не знать о степени своей авторитетности) и только исходя из этого в самом субъекте. Наконец, во внутрииндивидном «пространстве» личности - это комплекс психологических качеств субъекта: в одном случае - своеволие, жестокость, завышенная самооценка, нетерпимость к критике, в другом - принципиальность, высокий интеллект, доброжелательность, разумная требовательность и т.д. (интраиндивидная подсистема личности).

Итак, чтобы понять личность, необходимо рассматривать ее в системе действительных отношений с окружающими людьми, а не как образованную жестким сочетанием атомов индивидуальных качеств изолированную молекулу. Необходимо изучить и группы, в которые входит данный человек, в которых он действует и общается, производит и принимает «вклады», осуществляя преобразование интеллектуальной и эмоциональной сферы других людей и в свою очередь претерпевая изменения, приняв «вклады» от них. В центре внимания психолога должны находиться активность личности и характер ее социально-значимой направленности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Модели принятия решений | НАПРАВЛЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 574; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.