Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




В-1. Краткая история развития электрических машин

Читайте также:
  1. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  2. II. История философии
  3. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  4. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  5. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  6. SQL и его история
  7. Агрегат управления машиной на плаву
  8. Анализ путей развития и стратегий технологии машиностроения
  9. Анализ стратегий станкостроения в соответствии с законами строения и развития техники.
  10. Асинхронные машины

ВЕДЕНИЕ

А. Открытие основных законов теории электричества [6, 7]. Электротехническая наука и электромашиностроение принадлежат к молодым отраслям человеческого знания. Электромашиностроение насчитывает практически примерно 120 лет. Но за этот относительно небольшой период времени проделана огромная работа, преобразившая техническое и экономическое лицо современной промышленности и общественной жизни всего человечества.

Начиная с сороковых годов 19-го столетия, электротехника глубоко проникает в промышленность и быт, а за последние 30—40 лет ее прогресс стал особенно велик.

Электрическая машина, являющаяся основным преобразователем механической энергии в электрическую и электрической в механическую, а также одной формы электрической энергии в другую, отличающуюся по напряжению, току, а в ряде случаев по частоте, играла на всем историческом пути развития ведущую роль, которая определяла движение всей электротехники, особенно электротехники сильных токов.

Усовершенствования в электрической машине способствовали новым возможностям ее практического применения и служили сильными толчками для дальнейшего прогресса и самого разнообразного использования электрической энергии, поэтому электрической машине учеными и инженерами уделялось весьма большое внимание, и она быстрее приобрела техническую законченность своих конструктивных форм.

В основе современной электротехники лежат два тесно связанных физических явления — магнетизм и электричество.

Благодаря работам М. Фарадея, Д. Максвелла, Д. Генри, П. Барлоу , Б. Якоби, Э. Ленца и X. Эрстеда магнетизм и электричество могут рассматриваться как единый электромагнитный процесс, который по существу и лежит в основе электрических машин. Исходными положениями для создания электрической машины послужили: открытие Эрстедом в 1820 г. явления электромагнетизма и открытие Фарадеем в 1822 г. электромагнитного вращения. Опыты М. Фарадея, описанные в его трактате 1822 г., показывают принцип преобразования электрической энергии в механическую. П. Барлоу в 1824 г. дал первую принципиальную модель электродвигателя (рис. В-1).М. Фарадей в 1831 г. открыл явление электромагнитной индукции. Э. Ленц и Б. Якоби в 1833 и 1847гг.сформулировали принцип обратимости процесса электромагнитного вращения и электромагнитной индукции, т. е. принцип обратимости электрических машин. Продолжительный период времени электрический генератор и электрический двигатель развивались самостоятельно, и только в 70-х годах XIX в. пути их развития объединились.

Б. Этапы развития электромашиностроения. Генераторостроение. Первыми генераторами электрической энергии были гальванические элементы,дававшие постоянный ток, поэтому физики и химики первой половины XIX в., оперировавшие с гальваническими батареями и построившие ряд приборов и аппаратов, работавших от гальванических батарей, стремились и от электрической машины получить постоянный ток.

Первый период развития электрического генератора, в течение которого он приобрел все основные черты современной машины, охватывает промежуток времени с 1831 по 1886 г. За этот период электрическая машина постоянного тока прошла четыре этапа развития:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Магнитоэлектрические машины с постоянными магнитами

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1235; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.