Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Кровь и кровообращение

Читайте также:
  1. Венозная кровь плода доходит до плаценты по двум артериям, которые у плаценты делятся на множество ветвей.
  2. Газообмен в легких и тканях, транспорт газов кровью
  3. Коронарное кровообращение.
  4. Кровообращение и иннервация.
  5. Кровь (sanguis, haima)
  6. Кровь возвращается обратно через отверстия в базальной мембране в соответствующие вены.
  7. Кровь и кровообращение.
  8. После чего кровь, исчерпав свой коагуляционный потенциал, утрачивает способность к свертыванию, что приводит к развитию профузных, неконтролируемых кровотечений.
  9. При быстром промокании повязки кровью необходимо вызвать врача и доставить больного в перевязочную.

 

Кровь - жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе, обеспечивающая жизнедеятельность клеток и тканей организма. Она состоит из плазмы и взвешенных в ней форменных элементов: красных кровяных телец (эритроцитов), белых кровяных телец (лейкоцитов), кровяных пластинок (тромбоцитов). В 1 мм крови в норме содержится 4,5-5 млн эритроцитов, 6-8 тыс лейкоцитов, 200-300 тыс тромбоцитов.

Эритроциты - клетки, имеющие форму круглой пластинки диаметром 8 и толщиной 2-3 мк. Они заполнены особым белком - гемоглобином, который придает крови красный цвет. Гемоглобин способен давать нестойкое соединение с кислородом – оксигемоглобин (имеющий яркий алый цвет), что позволяет крови транспортировать кислород из легких к тканям тела. Малый размер эритроцитов позволяет им проходить по тончайшим кровеносным сосудам - капиллярам. Эритроциты участвуют в переносе углекислого газа из тканей в легкие.

Лейкоциты выполняют преимущественно защитную функцию. Они могут выходить из кровяного русла непосредственно в ткани тела в пораженном его участке и там уничтожать инородные для организма белки, в том числе болезнетворные микробы. Это явление называется фагоцитоз.

Тромбоциты значительно меньше эритроцитов. Они играют важную роль в сложном процессе свертывания крови.

В плазме крови растворены гормоны, минеральные соли, питательные и другие вещества, которыми она снабжает ткани, а также содержатся продукты распада, удаленные из тканей. В плазме крови находятся и антитела, создающие иммунитет организма против микроорганизмов и вирусов. Плазма крови транспортирует к легким углекислый газ — один из конечных продуктов окислительных реакций в тканях тела.

При движении крови по капиллярам, пронизывающим все ткани, через их полупроницаемые стенки постоянно проникают в межтканевое пространство некоторые части кровяной плазмы, которые образуют межтканевую жидкость, окружающую все клетки тела. Из этой жидкости клетки поглощают питательные вещества и кислород и выделяют в нее углекислый газ и другие конечные продукты распада, образовавшиеся в процессе обмена веществ. Таким образом, кровь непрерывно отдает в межтканевую жидкость питательные вещества, используемые клетками, и поглощает вещества, выделяемые ими.

Здесь же между клетками начинаются мельчайшие лимфатические сосуды. Некоторые вещества межтканевой жидкости просачиваются в эти сосуды и образуют лимфу, которая выполняет следующие функции:

- возвращает белки из межтканевого пространства в кровь,

- участвует в перераспределении жидкости в организме, доставляет жиры к клеткам тканей,

- поддерживает нормальное протекание процессов обмена веществ в тканях,

- уничтожает и удаляет из организма болезнетворные микроорганизмы.

Лимфа по лимфатическим сосудам возвращается в кровь, в венозную часть сосудистой системы.

Количество крови составляет 7-8 % от веса тела (в организме человека весом 70 кг содержится 5-6 л крови). В покое 40-50% крови выключается из кровообращения и находится в «кровяных депо» в печени, селезенке, в сосудах кожи, мышц, легких. В случае необходимости (при мышечной работе) запасной объем крови включается в кровообращение. Наибольший объем крови рефлекторно направляется к работающему органу. Выход крови из «депо» и ее перераспределение к организму регулируется центральной нервной системой.

Кровь, циркулирующая в кровеносной системе, выполняет следующие основные функции:

- трофическую, т.е. функцию питания тканей, - переносит кислород, питательные вещества;

- регуляторную - переносит гормоны и другие вещества, изменяющие «настройку» отдельных органов и целых систем; воздействует своим гидростатическим давлением на определенные чувствующие нервные окончания;

- теплообмена - охлаждает работающие мышцы и другие перегретые ткани и нагревает недостаточно теплые ткани;

- защитную - борется с инородными телами и ядовитыми веществами, закупоривает места повреждения тела.

Потеря человеком более 1/3 количества крови опасна для жизни. В то же время уменьшение количества крови на 200-400 мл для здоровых людей безвредно и даже стимулирует процессы кроветворения.

Различают четыре группы крови.

Кровь в организме под воздействием работы сердца находится в постоянном движении, которое называется кровообращением. Кровообращение осуществляется по кровеносным сосудам под воздействием разности давления в артериях и венах.

Артерии – кровеносные сосуды, по которым кровь движется от сердца. Они имеют плотные упругие мышечные стенки. От сердца отходят крупные артерии (аорта, легочная артерия), которые, удаляясь от него, ветвятся на более мелкие. Самые мелкие артерии разветвляются на микроскопические сосуды - капилляры, пронизывающие весь организм. Их толщина в 10-15 раз тоньше человеческого волоса, и они густо пронизывают все ткани тела. Например, в 1 мм2 работающей скелетной мышцы действует около 3000 капилляров. Если все капилляры человека уложить в одну линию, то ее длина составит 100000 км. Капилляры имеют тонкие полупроницаемые стенки, через которые во всех тканях организма осуществляется обмен веществ. Из капилляров кровь переходит в вены — сосуды, по которым она движется к сердцу. Вены имеют тонкие и мягкие стенки и клапаны, которые пропускают кровь только в сторону сердца.

Сердце - главный орган кровеносной системы, представляет собой полый мышечный орган, совершающий ритмические сокращения, благодаря которым происходит процесс кровообращения в организме. Сердце - автономное, автоматическое устройство. В то же время, оно связано с центральной нервной системой, которая оказывает на его работу определенное регулирующее воздействие.

Сердечно-сосудистая система состоит из большого и малого кругов кровообращения. Левая половина сердца обслуживает большой круг кровообращения, правая - малый. Большой круг кровообращения начинается от левого желудочка сердца, проходит через ткани всех органов и возвращается в правое предсердие.

Деятельность сердца заключается в ритмичной смене сердечных циклов, состоящих из трех фаз: сокращения предсердий, сокращения желудочков и общего расслабления сердца.

Показателями работоспособности сердца являются в первую очередь частота пульса, кровяное давление, систолический объем крови, минутный объем крови.

Пульс - волна колебаний, распространяемая по эластичным стенкам артерий в результате гидродинамического удара порции крови, выбрасываемой в аорту под большим давлением при сокращении левого желудочка. Частота пульса в покое (утром, лежа, натощак) реже за счет увеличения мощности каждого сокращения.

Кровяное давление создается силой сокращения желудочков сердца и силой стенок сосудов. Кровяное давление измеряется в плечевой артерии. Различают максимальное (систолическое) давление, которое создается во время систолы, и минимальное (диастолическое) давление, которое отмечается во время диастолы. Давление поддерживается за счет упругости стенок растянутой аорты и других крупных артерий. В норме у здорового человека в возрасте 18-40 лет в покое кровяное давление равно 120/70 мм ртутного столба. Наибольшая величина кровяного давления наблюдается в аорте. При удалении от сердца кровяное давление понижается. Самое низкое давление наблюдается в венах при впадении их в правое предсердие. Разность давления обеспечивает непрерывный ток крови по кровеносным сосудам.

Систолический объем крови - количество крови, выбрасываемое левым желудочком сердца при каждом его сокращении. Систолический объем крови достигает у спортсменов 203 мл, у нетренированных - 130 мл.

Минутный объем крови - количество крови, выбрасываемое желудочком в течение одной минуты. Минутный объем у спортсменов – 35-42 л, у нетренированных – 22-25 л.

Наибольший систолический объем наблюдается при частоте сердечных сокращений от 130 до 180 ударов в минуту. При частоте сердечных сокращений выше 180 ударов в минуту систолический объем начинает снижаться. Поэтому наилучшие возможности для тренировки сердца имеют место при физических нагрузках, когда частота сердечных сокращений находится в диапазоне от 130 до 180 ударов в минуту.

В покое полный кругооборот кровь совершает за 21-22 секунды, при физической работе - за 8 секунд и меньше. В результате увеличения скорости значительно повышается снабжение тканей тела кислородом и питательными веществами.

Движению крови по венам способствует деятельность окружающих их мышц (мышечный насос). Сокращаясь и расслабляясь, мышцы то сдавливают вены, то дают им расправиться и тем самым проталкивают кровь по направлению к сердцу, так как движению крови в противоположную от сердца сторону препятствуют клапаны, имеющиеся в венозных сосудах.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Функциональная активность | Дыхание. Дыхание - комплекс физиологических процессов осуществляемый дыхательным аппаратом и системой кровообращения

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 559; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.