Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Использование лазеров в области хранения информации

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, КР хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами.
  3. Аккредитация в области обеспечения единства измерений
  4. Анализ действующего законодательства в области налогообложения
  5. Анализ информации и выбор РА
  6. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА, РЕАЛИЗАЦИИ, ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  7. Архитектура процессов обработки информации
  8. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  9. Биомасса Мирового океана и ее использование
  10. Биономические области моря

Лазеры в метрологии

Медицинское применение лазеров

Существует широкий спектр медицинского применения лазерного излучения. Зачастую он связан с поверхностью человеческого тела, доступной для излучения. Например, в хирургии глаза и коррекции зрения (LASIK), стоматологии, дерматологии (например, фотодинамической терапии рака), в различных видах косметических процедур, таких как удаление татуировок и удаление волос.

Лазеры используются также для внутреннего хирургического вмешательства (например, при лечении предстательной железы). Лазеры позволяют при разрезе тканей сократить кровотечение до минимума.

Для медицинского применения необходимы разные типы лазеров, в зависимости от длины световой волны, выходной мощности, импульсного формата излучения и т.д. Во многих случаях, длины волны лазерного излучения выбраны так, чтобы обеспечить направленное воздействие на определенные вещества. Некоторые субстанции (например, пигменты татуировки или кариес зубов) поглощают свет сильнее, чем окружающие ткани, так что лечение может быть более направленным.

Медицинские лазеры не всегда используется только для терапии. Некоторые из них могут помочь в диагностике, например, с помощью методов глазных изображений, лазерной микроскопии и спектроскопии.

Лазеры широко используются в оптической метрологии, например, для высокоточных измерений и оптического профилирования поверхностей с помощью интерферометров, для дальнометрии, а также для навигации.

Лазерные сканеры на основе параллельных лазерных лучей, которые могут прочитать, например, штрих - коды или другие графические элементы на небольшом расстоянии. Это также позволяет сканировать трехмерные объекты, например, в контексте расследования преступления (CSI).

Лазеры также позволяют чрезвычайно точно измерять время и поэтому являются важным компонентом оптических часов, которые начинают превосходить в настоящее время используемые атомные часы.

Волоконно-оптические датчики, часто оснащают лазерами, что позволяет измерять распределение температуры, напряжения и других величин, например, в нефтепроводах и крыльях самолетов.

Огромные массивы данных хранятся на оптических накопителях, например, на компакт-дисках (CD), DVD, Blu-Ray, магнитооптических дисках. Их работа основана на использовании лазерного источника, который имеет высокую пространственную когерентность и имеет очень малые размеры пятна, что позволяет записать диски с высокой плотностью хранения данных. Другой вариант это голография, где временная когерентность может быть также важна.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лазеры в производстве | Лазеры в энергетике

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 538; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.