Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лазеры в энергетике

Читайте также:
  1. ЗНАЧЕНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ЭНЕРГЕТИКЕ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ
  2. Лазеры в производстве
  3. Преобразователи переменного тока и напряжения в электроэнергетике

Различные научные применения лазеров

Лазерная микроскопия

Лазерная спектроскопия

Лазеры для создания изображений

Лазеры в области коммуникаций

Волоконно-оптическая связь, широко используемая в частности для передачи данных на дальние расстояния, в основном основывается на распространении лазерного света в оптических волокнах. Коммуникация в космическом пространстве, например, по спутниковой связи, основана на повышенной мощности лазеров, генерации параллельных лазерных лучей, которые распространяются на большие расстояния с малой расходимостью луча.

Лазерные проекционные дисплеи, содержащие RGB источники, могут быть использованы для кинотеатров, домашнего видео оборудования, авиационных тренажеров и т.д. Часто они превосходит другие дисплеи в размерах экрана, разрешении и насыщенности цвета. Тем не менее, дальнейшее сокращение производственных затрат будет иметь важное значение для глубокого проникновения на рынок.

Лазерная спектроскопия используется в самых разных формах и в широком спектре приложений. Например, в физике атмосферы и мониторинге загрязнений используются технологии для удаленного детектирования. Твердые материалы могут быть проанализированы с помощью спектроскопии лазерно-индуцированного пробоя (технология LIBS). Лазерная спектроскопия также играет важную роль в медицине (например, обнаружения рака), биологии.

Лазерные микроскопы и установки для оптической когерентной томографии (OCT) предоставляют изображения, например, биологических образцов с очень высоким разрешением, часто в трех измерениях. Кроме того, можно реализовать возможность функциональной визуализации.

Лазерное охлаждение позволяет довести облака атомов или ионов до крайне низких температур. Этот находит применение в фундаментальных исследованиях.

В биологических и медицинских исследованиях для захвата и манипулирования мелкими частицами используется оптический пинцет.

Лазерные опорные звезды (искусственные звезды) используются в астрономических обсерваториях в сочетании с адаптивной оптикой для атмосферной коррекции. Они позволяют существенно увеличить разрешение изображения даже в тех случаях, когда нет достаточно близких естественных опорных звезд.

В будущем мощные лазерные системы будут играть важную роль в производстве электроэнергии. Лазерное индуцирование ядерного синтеза исследуется как альтернатива другим типам реакторов термоядерного синтеза. Мощные лазеры также могут быть использованы для разделения изотопов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Использование лазеров в области хранения информации | Военное применение лазеров

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 683; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.