Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Регенеративные теплообменные аппараты

Читайте также:
  1. Аппараты для электроакупунктуры
  2. Аппараты смешивающего типа
  3. Аппараты теплообменные листовые
  4. Аппараты теплообменные трубчатые без кожуха.
  5. В. Изолирующие дыхательные аппараты
  6. ВЫПАРНЫЕ АППАРАТЫ И УСТАНОВКИ
  7. Диффузионные аппараты.
  8. Лекция 25. Теплообменные аппараты.
  9. Летательные Аппараты

 

В регенеративных теплообменниках процесс переноса теплоты от горячего теплоносителя к холодному разделяется во времени на два периода и происходит при попеременном нагревании и охлаждении насадки. Теплообменники этого типа часто применяют для регенерации теплоты отходящих газов.

Характерным для регенеративных теплообменников является наличие твердых тел, которые попеременно соприкасаются с горячим и холодным теплоносителями. При соприкосновении с горячим теплоносителем твердое тело нагревается; соприкасаясь с холодным теплоносителем, отдает ему свое тепло.

Разделяют непрерывно действующие и периодически действующие регенеративные теплообменники. Непрерывно действующими регенеративными теплообменниками являются нагревательные установки с циркулирующим зернистым материалом. Регенеративный теплообменник периодического действия для охлаждения воздуха изображен на рис. 10.8. Он состоит из двух цилиндрических заполненных насадкой аппаратов 1 диаметром до 1 м и высотой рабочей части до 3 м. Элементы насадки представляют собой диски, смотанные из гофрированной алюминиевой ленты высотой 30—35 мм, толщиной 0,2— 0,4 мм, высотой гофр 4 мм. Поверхность 1м3 такой насадки 1000—2000 м2. Теплопередача осуществляется в два периода. В период охлаждения через аппарат (левый на рисунке) продувают среду I, которая охлаждает насадку, а сама нагревается. В период нагревания через аппарат (правый на рисунке) пропускают среду II, которая охлаждается, нагревая при этом насадку. Потоки переключаются с помощью задвижек 3 и клапанов, расположенных в клапанных коробках 2.

Рис.10.8 Регенеративный теплообменник

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Аппараты теплообменные листовые | Аппараты смешивающего типа

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 521; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.