Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Второе провозглашение БССР. Второй съезд Советов БССР. Дополнения к Конституции 1919 г

Читайте также:
  1. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  2. Азеотропные смеси. Второй закон Коновалова
  3. Аномалии конституции – диатезы
  4. Величие и иллюзии: России во второй четверти XIX века.
  5. Внешняя политика во второй половине XVIII века
  6. ВОЕННЫЕ РЕФОРМЫ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ Х1Х-НАЧАЛЕ XX ВВ. СОЗДАНИЕ МАССОВОЙ АРМИИ
  7. ВОПРОС ВТОРОЙ: КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
  8. ВТОРОЕ НАЧАЛО ТЕРМОДИНАМИКИ
  9. Второй закон Ньютона

11.07.1920 г. Красная Армия освободила Минск от польских войск. 12.07.1920 г. в Москве был подписан мирный договор ме­жду РСФСР и Литовской Демократической Республикой. Рассчи- тывая на будущую победу советской власти в Литовской Демо­кратической Республике, правительство РСФСР пошло на вклю­чение в ее состав территории с городами Гродно, Щучин, Ошмяны, Браслав, Виленский край вместе с Вильней. Подписание это­го договора юридически означало прекращение существования Литовско-Белорусской ССР. Сам факт подписания договора, в котором шла речь о белорусских землях, свидетельствует о том, что руководство Советской России и не думало советоваться с белорусами, по территориальным вопросам, как и не думало о восстановлении белорусского государства. Благодаря успешному наступлению Красной Армии снова возникла идея мировой рево­люции. В лучшем случае была возможность предоставления бе­лорусам культурно-национальной автономии. На таких позициях стояли В.Г.Кнорин и др. руководители КП(б) Б. Но они столкну­лись с сопротивлением коммунистов белорусов (А.Г.Червяков и др.). В связи с этим ЦК КП(б) Литвы и Белоруссии посчитал необходимым вы­ступить с декларацией о признании независимости Советской Белоруссии. 31.07.1920 г. в Минске была провозглашена Декла­рация о независимости ССРБ ( второе провозглашение). Вместе с коммунистами ее подписали представители профсоюзов и Бунда. В Декларации говорилось, что республика строится на принципах диктатуры пролетариата. До созыва очередного Всебелорусского съезда Советов власть переходила к Военно-Революционному Комитету. В Декларации указывалось, что республика является суверенной, но в самом общем плане определялись ее границы. Это давало возможность РСФСР покинуть под своей юрисдикци­ей ранее присоединенные территории.

Летнее наступление 1920 г. Красной Армии на Запад не только не вызвало мировую революцию, на которую так надея­лись большевики, но даже привело к потере освобожденных территорий. Польские войска опять оккупировали почти поло­вину Беларуси.

13-17.12.1920 г. в Минске прошел II Всебелорусский съезд Советов, который завершил процесс восстановления белорус­ской государственности. На съезде присутствовало 202 делегата от различных партий, но большинство (161 чел.) составляли коммунисты. Съезд одобрил предварительные условия Рижско­го мирного договора, в соответствии с которыми территория республики уменьшилась до 6 поветов Минской губернии. Съезд принял «Дополнения к Конституции ССРБ», которые со­держали статьи о структуре и полномочиях центральных орга­нов власти. В обновленной Конституции по-прежнему не было разделов о местных органах власти, избирательном праве, су­дебной системе, прокуратуре. Верховным органом власти по Конституции являлся Всебелорусский съезд Советов, а в период между съездами - ЦИК и Президиум ЦИК в составе председа­теля и 4 членов. Впервые создавался Совет Народных Комисса­ров - правительство республики. Структурными звеньями СНК были народные комиссариаты, создаваемые по отраслевому принципу. Всего было утверждено 12 комиссариатов Три орга­на: Совет народного хозяйства, Рабоче-крестьянская инспекция и Чрезвычайная комиссия вошли в состав СНК на правах ко­миссариатов.

Конституция 1919 г. даже с дополнениями была несовер­шенной. Создание основного закона государства оказалось сложным и продолжительным процессом. Только в 1927 г. была принята Конституция в полном смысле этого слова с охватом всех важнейших вопросов государственного строя.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Образование Литбел | Образование СССР. Укрупнение БССР

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 744; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.