Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принятие Декларации о государственном суверенитете БССР

Читайте также:
  1. Вопрос 13.2. Подготовка и принятие управленческих решений
  2. Вопрос 6. Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет и порядок предоставления налоговой декларации и уплаты НДС в бюджет.
  3. Декларации
  4. Законность в государственном управлении
  5. К МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ
  6. Лекция 46. Принятие наследства и отказ от наследства
  7. Назначение, перерасчет и индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению
  8. Обсуждение и официальное принятие проекта
  9. Оценка внешнеэкономического потенциала компании. Принятие решения о выходе на внешние рынки
  10. Парламентский контроль в государственном управлении

В конце 80-х - начале 90-х гг XX в. во всем мире, в том чис­ле и в нашей республике, произошли огромные перемены. Нача­тая в СССР в середине 80-х гг. политика перестройки создала новую ситуацию в общественно-политической и духовной жиз­ни, но не остановила кризисных явлений, более того, кризис стал системным и охватил все социалистические страны. В кон­це 80-х - начале 90-х гг. в социалистических государствах Ев­ропы прошла революционная волна антитоталитарных массо­вых движений, которые привели к падению старых государст­венно-партийных правящих структур. Эти события оказали зна­чительное влияние на дальнейшее развитие демократии в совет­ских республиках.

В СССР наблюдается падение авторитета союзного руково­дства, решения которого все чаще игнорировались правительст­вами союзных республик. Республики были недовольны не­удачными реформами, неспособностью центра решать сложные проблемы. В марте 1990 г. Верховный Совет СССР отменил ст. 6 Конституции СССР о руководящей роли КПСС, это тоже ус­корило распад многонационального государства.

Можно выделить следующие основные причины распада СССР:

- ограничение полномочий союзных республик;

- бюрократизм, протекционизм в союзном руководстве;

- диктат центра;

- перерождение партийной и государственной элиты в от­дельный клан;

- унификация образования и культуры, языковая ассими­ляция.

Первыми весной 1990 г. поставили вопрос о выходе из СССР Литва, Латвия и Эстония (в сентябре 1991 г. их требования были официально удовлетворены).

12.06.1990 г. РСФСР, а 16.07.1990 г. Украина провозгласили свой государственный суверенитет.

27.07.1990 г. Верховный Совет БССР принял Декларацию о государственном суверенитете БССР. В Декларации провозгла­шался полный государственный суверенитет БССР как верхо­венство, самостоятельность и полнота государственной власти республики в границах ее территории. Цель утверждения госу­дарственного суверенитета - свободное развитие и благополу­чие, достойная жизнь каждого гражданина республики.

В Декларации говорилось, что БССР имеет право на свою долю в общесоюзном имуществе соответственно вкладу бело­русского народа и как республика-основательница СССР. Тер­ритория БССР объявлялась неделимой и неприкосновенной. Декларация устанавливала верховенство Конституции БССР и законов БССР на территории республики. В ст. 7 говорилось, что важнейшим принципом существования БССР как правового государства является разграничение законодательной, исполни­тельной и судебной власти. В Декларации содержалось требова­ние к правительству СССР компенсировать ущерб, связанный с преодолением последствий чернобыльской катастрофы.

В Декларации говорилось, что БССР обеспечивает функцио­нирование белорусского языка во всех сферах; общественной жизни, сохранение национальных традиций и исторической символики.

Декларация провозглашала право БССР на собственные Вооруженные Силы, внутренние войска, органы государствен­ной и общественной безопасности. В ст. 10 говорилось, что БССР ставит целью сделать свою территорию безъядерной зо­ной, а республику - нейтральным государством.

Ст. 11 Декларации содержала предложение БССР присту­пить к разработке Договора о союзе суверенных социалистиче­ских государств.

В последней статье (12) говорилось, что положения Декла­рации должны быть реализованы Верховным Советом путем принятия новой Конституции БССР.

Положения Декларации о государственном суверенитете БССР, как отмечает профессор И.А.Юхо, по существу, были рассчитаны на будущее и носили программный характер, потому, что в то время еще существовал СССР и действовала Кон­ституция СССР 1977 г., согласно которой все важнейшие вопро­сы внутренней и внешней политике относились к компетенции СССР.1


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Конституция БССР 1978 г | Переход к полной государственной самостоятельности Беларуси

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 837; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.