Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Под риском обычно понимают опасность потерь, потенциальных убытков и высокую вероятность и возможность наступления неблагоприятных событий или банкротства

Читайте также:
  1. Advocati. Допускались также к устному содействию сторонам, без представительства в собственном смысле, advocati, избираемые обычно самими сторонами.
  2. I. Промышленная безопасность
  3. II. Экологическая безопасность
  4. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  5. Автомобилизация и безопасность дорожного движения
  6. Акцент на хронологию событий.
  7. Алгебра событий
  8. Алгебра событий.
  9. Анализ вероятности банкротства.
  10. Базисные принципы управления риском

Сущность и виды финансовых рисков.

Литература

Тема 13. Анализ финансовых рисков деятельности организации

 

1.Сущность и виды финансовых рисков.

2.Показатели безубыточного объема продаж и зоны безопасности как индикатора риска.

3.Анализ силы операционного рычага.

4.Оценка силы финансового рычага.

Савицкая В.Г. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК: Учебник.– 8-е изд., испр.– М.: ИНФРА-М, 2012.–654с.– (Высшее образование). С.468–488.

Если рассматривать финансовые риски предприятий системы АПК, то можно рассматривать риски промышленных и обслуживающих организаций и риски сельскохозяйственных предприятий. Для всех видов предприятий АПК существуют общие понятия рисков и некоторые особенные риски. Поскольку все предприятия системы АПК являются коммерческими, то риск присутствует практически во всех сферах их предпринимательской деятельности. Его (риска) существование связано с принятием управленческих решений в условиях неполной информации и неопределенности некоторых условий деятельности. Например, сельское хозяйство Гродненской области осуществляется в зоне рискованного земледелия. Это может привести как недобору урожая, так и его увеличению. В обоих случаях это отражается на спросе на продукцию и ее финансовых результатах. Перерабатывающая промышленность в сфере производства почти целиком и полностью зависит от наличия сельскохозяйственного сырья. В условиях жесткой конкуренции на мировых рынках продуктов питания, наша мясо-молочная продукция должна быть высоко качественной и достаточно дешевой, и, в тоже время, приносить прибыль. Кроме того, сельское хозяйство во всем мире является рискованным производством по причине климатических условий (ураганы, наводнения, засухи, карантинное развитие заболеваний сельскохозяйственных растений и животных).

Становление рыночной экономики, усиление конкуренции коренным образом изменяют концептуальные подходы к понятию риска. Риск становится неотъемлемым компонентом предпринимательской деятельности как своеобразной платы за ее свободу.

Но, как известно, риск имеет и обратную сторону. Он способствует увеличению доходности. Риск и доходность находятся в прямой зависимости: чем выше доходность, тем выше риск, и наоборот. Построение «финансовых пирамид» как раз связано с высокой доходностью от вложенных денежных средств и риском их потерять совсем. В капиталистическом мире многие крупные фирмы, корпорации, выделят часть чистой прибыли под рискованные проекты, реализация которых может привести как к потере вложенных финансовых средств, так и сверх прибыли на рискованные затраты. Все зависит от того, как складываются условия развития на поле деловой игры. Вопросами оценки степени риска в деловой игре в условиях неопределенности занимается «Теория игр».

«Риск - вероятность благоприятных и неблагоприятных последствий, которые могут наступить при реализации выбранного альтернативного решения в условиях неопределенности ситуации.»

Основные элементы, составляющие его сущность:

• возможность отклонения от предполагаемой цели, ради которой осуществлялся выбор альтернативного решения;

• отсутствие уверенности в достижении поставленной цели;

• вероятность достижения желаемого результата;

• возможность материальных, финансовых, нравственных и других потерь, связанных с осуществлением выбранной в условиях неопределенности альтернативы.

В практической деятельности предприятия сталкиваются с рисками на всех этапах своей деятельности. Система управления рисками представляет собой процесс, позволяющий эффективно определять, оценивать, регулировать и контро­лировать их уровень с целью повышения доходности бизнеса.

Финансовые риски подразделяются на два вида:

- риски, связанные с покупательной способностью денег;

- риски, связанные с вложением капитала (инвестиционные риски).

К рискам, связанным с покупательной способностью денег, относятся следующие разновидности рисков: инфляционные и дефляционные риски, валютные риски, риск ликвидности.

Инфляционный риск - это риск того, что при росте инфляции получаемые денежные доходы обесцениваются с точки зрения реальной покупательной способности быстрее, чем растут. В таких условиях предприниматель несет реальные потери.

Дефляционный риск - это риск того, что при росте дефляции происходит падение уровня цен, ухудшение экономических условий предпринимательства и снижение доходов.

Валютные риски представляют собой опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой при проведении внешнеэкономических, кредитных и других валютных операций.

Риски ликвидности - это риски, связанные с возможностью потерь при реализации ценных бумаг или других товаров из-за изменения оценки их качества и потребительной стоимости.

Инвестиционные риски включают в себя следующие подвиды рисков:

- риск упущенной выгоды;

- риск снижения доходности;

- риск прямых финансовых потерь.

Риск упущенной выгоды - это риск наступления косвенного (побочного) финансового ущерба (неполученная прибыль) в результате неосуществления какого-либо мероприятия (например, страхование, хеджирование, инвестирование т.п.).

Риск снижения доходности может возникнуть в результате уменьшения размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, по вкладам и кредитам.

Риск снижения доходности включает в себя следующие разновидности: процентные риски и кредитные риски.

К процентным рискам относится опасность потерь коммерческими банками, кредитными учреждениями, инвестиционными институтами в результате превышения процентных ставок, выплачиваемых ими по привлеченным средствам, над ставками по предоставленным кредитам. К процентным рискам относятся также риски потерь, которые могут понести инвесторы в связи с изменением дивидендов по акциям, процентных ставок на рынке по облигациям, сертификатам и другим ценным бумагам. Этот вид риска при быстром росте процентных ставок в условиях инфляции имеет значение и для краткосрочных бумаг.

Кредитный риск - опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору. К кредитному риску относится также риск такого события, при котором эмитент, выпустивший долговые ценные бумаги, окажется не в состоянии выплачивать проценты по ним или основную сумму долга.

Риски прямых финансовых потерь включают в себя следующие разновидности: биржевой риск, селективный риск, риск банкротства, а также кредитный риск.

Биржевые риски представляют собой опасность потерь от биржевых сделок. К этим рискам относятся: риск неплатежа по коммерческим сделкам, риск неплатежа комиссионного вознаграждения брокерской фирмы и т.п.

Селективные риски (от лат. selectio - выбор, отбор) - это риски неправильного выбора способа вложения капитала, вида ценных бумаг для инвестирования в сравнении с другими видами ценных бумаг при формировании инвестиционного портфеля.

Риск банкротства представляет собой опасность в результате неправильного выбора способа вложения капитала, полной потери предпринимателем собственного капитала и неспособности его рассчитываться по взятым на себя обязательствам. В результате предприниматель становится банкротом.

Финансовый риск представляет собой функцию времени. Как правило, степень риска для данного финансового актива или варианта вложения капитала увеличивается во времени.

Финансовый риск, как и любой риск, имеет математически выраженную вероятность наступления потери, которая опирается на статистические данные и может быть рассчитана с достаточно высокой точностью. Чтобы количественно определить величину финансового риска, необходимо знать все возможные последствия какого-нибудь отдельного действия и вероятность самих последствий.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Вопрос 2. Показатели безубыточного объема продаж и зоны безопасности как индикатора риска

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 481; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.