Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ключевые термины. Итак, философия – это научная дисциплина, изучающая наиболее общие законы развития природы, общества и мышления

Читайте также:
  1. ВАЖНЕЙШИЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ В СТРАХОВАНИИ
  2. Глава 4 КЛЮЧЕВЫЕ И ПРЕДМЕТНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ
  3. ГОРЕНИЕ КАК ФИЗИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  4. Зубчатые передачи. Основные термины и обозначения. Способы изготовления зубчатых колес.
  5. КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ ТЕМЫ №3
  6. Ключевые направления российской экономической школы
  7. Ключевые понятия
  8. Ключевые понятия теории инвестиций
  9. Ключевые термины

ТЕМА 2. ФИЛОСОФСКИЕ УЧЕНИЯ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА

РАЗДЕЛ 1

Выводы

Итак, философия – это научная дисциплина, изучающая наиболее общие законы развития природы, общества и мышления. Т. е. это наука о всеобщем. Но всеобщее не следует мыслить в отрыве от конкретного, именно в сфере конкретного находятся корни философии. Всеобщее в философии существует в форме целостного, синтеза всего конкретного. В этой связи часто говорят, что философия есть наука о мире в целом. Это верно, но не надо думать, что философия сродни космологии. То целое, которым занимается философия, она видит и в просторах Вселенной, и в человеке, и в одной-единственной элементарной частице. Как справедливо отмечал Гуссерль, философия есть свободная и универсальная теоретическая рефлексия, т. е. размышление, поиск. По степени универсальности философии нет равных среди других наук, которые, впрочем, превосходят ее в постижении глубин конкретного.

Философские идеи обладают высокой смысловой емкостью. Это обстоятельство обычно недооценивается. На первый взгляд, философия оперирует идеями, далекими от насущных практических задач. Но это впечатление крайне обманчиво. Дело в том, что в силу универсального характера философских идей их реализация охватывает все и вся. Иными словами, дает себя знать эффект мультипликации, преумножения. Так, общество, решившее быть справедливым, должно реализовывать этот идеал во всем. В стране с многочисленным населением реализация как ложно, так и правильно понятого идеала справедливости приведет к мощным интегральным эффектам.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Что означает слово «философия» в буквальном переводе? Как Вы понимаете слово «мудрость»?

2. Объясните, в чем заключается специфика философского знания.

3. Назовите причины, которые обусловили возникновение философского знания. Какие теории происхождения философии Вам известны?

4. Назовите и дайте краткую характеристику основным структурным разделам философского знания (онтология, гносеология и методология).

5. Дайте характеристику основным функциям философии, покажите их взаимосвязь и взаимообусловленность.

 

Вопрос 1. Древнеиндийская философия.

Вопрос 2. Характерные черты китайской философии.

Вопрос 3. Проблемы человека и возникновения окружающего мира в китайской философии и мифологии.

Вопрос 4. Философские школы Древнего Китая.

 

Веды, Упанишады, закон Риты, три вида сознания, «пракрити», «пуруша», «майя», атман, манас, сансара, карма, мокша, ахимса, буддизм, «средний путь», нирвана, четыре благородные (арийские) истины, восьмеричный путь, пять заповедей-ориентиров буддизма, три вида космической энергии, цзин, ци, шэнь, два вида сексуальной энергии, Ян, Инь, «Тай-цзи», даосизм, «Дао», «Де», недеяние («у-вэй»), конфуцианство, конфуцианское золотое правило («жэнь»), принцип «сяо», легизм.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 4. Функции философии | Вопрос 1. Древнеиндийская философия

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 381; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.