Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вильгельм Райх (1897 – 1957) считается основателем так называемого фрейдомарксизма

Читайте также:
  1. Баланс считается абсолютно ликвидным , если выполняются следующие неравенства
  2. В каких случаях задача определения напряжений считается плоской?
  3. Вильгельм Карлович Кюхельбекер (1797-1846).
  4. Оптимальным считается фильтр, имеющий одинаковые элементы обоих звеньев (, ).
  5. С какого момента договор считается заключённым?
  6. Философия Георга Вильгельма Фридриха Гегеля(1770 – 1831)

Основная идея его концепции заключается в том, что в основе нормальной жизни и деятельности человека лежит сексуальная энергия, имеющая космическую природу. Общество беспощадно подавляет энергию человека, его аффекты с помощью морали, культуры, этикета. Человек вынужден жить в «тисках» культуры, приспосабливаться к нормам общежития, другим людям, подчиняться начальству, властям – это приводит к «невротизации» человека, гибели его истинного «Я», самости.

Единственный способ спасти человека – полное ниспровержение культуры (морали, запретов, субординации), раскрепощение, сексуальная революция.

Карл Густав Юнг (1875 – 1961) выдвинул теорию архетипов.

Согласно Юнгу жизненная (а не только сексуальная) энергия человека, наталкиваясь на непреодолимые препятствия окружающей жизни, переводится не в индивидуальное бессознательное, а во всеобщее бессознательное в виде архетипов. Архетипы – универсальные образы, «код» общечеловеческой вытесненной жизненной энергии. Ими могут быть содержание снов, мифы, бред душевнобольного, парапсихологические эффекты, грезы, галлюцинации. Архетипы – «зашифрованная» история человечества, высшие истины.

Цель философии – помочь человеку «расшифровать» архетипы, понять их смысл, а через них – себя и окружающую действительность.

Эрих Фромм (1900 – 1980) поставил проблему противоречивости человеческого существования.

Фромм выделяет следующие основные противоречия человеческого существования:

· патриархат и матриархат;

· гуманистическое и авторитарное сознание;

· власть и подчинение;

· стремление к обладанию и просто жизнь;

· личное бытие (история жизни) и историческое бытие (история);

· «свобода от» и «свобода для» – негативная и позитивная свободы.

Цель философии, по Фромму, – помочь человеку решить эти противоречия. Главный способ их решения – культивирование всеобщей любви, стремление сделать мир добрее, добиться того, чтобы «желание жизни» повсеместно вытесняло «желание смерти», разрушительные истины.

Одним из популярных на Западе направлений неофрейдизма является маркузианство, близкое по духу и к фрейдомарксизму. Его основателем является Г. Маркузе (1898 – 1979).

Главное произведение Маркузе – «Одномерный Человек». Суть его в том, что современное «одномерное общество» воспитывает нормального, но «одномерного человека», обладающего желаниями, интересами, увлечениями, но только в рамках одного направления – потребления. Человек-потребитель постепенно становится «винтиком», зависит от общества, мельчает как личность, подавляет свои естественные желания, то есть себя.

Выход из данного положения, «прорыв» одномерного общества Маркузе видит в полной сексуальной свободе и раскрепощенности, в сексуальной революции.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 6. Психоанализ и неофрейдизм | Вопрос 7. Философская герменевтика

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 466; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.