Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Административное деление Франции

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. II. Деление клетки
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  4. IV. Распределение часов курса по темам и видам работ
  5. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  6. Административно-территориальное устройство субъекта РФ и внутреннее территориальное деление муниципального образования
  7. Административное («технологическое») управление
  8. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО
  9. Алгоритм описания многолетней динамики заболеваемости (распределение годовых показателей заболеваемости)

Франция разделена на 100 департаментов, которые являются основной административной единицей страны. Впервые такое деление было установлено в 1789 году декретом от 22 декабря. Тогда их было 89. Департаменты делились на округа, а округа на кантоны. 17 февраля 1800 года вышел закон установивший должность префекта (préfet), как главы департамента. Вместе с префектом руководство департаментом стал осуществлять совет префектуры и Генеральный совет. В каждом коммунальном округе появился супрефект и окружной совет, в каждой коммуне (так стали называть населенные пункты) – муниципалитет (мэр и заседатели) и муниципальный совет.

Современный статус, учрежденные в период Консульства департаменты, получили по закону от 10 августа 1872 года. Они продолжают существовать и сегодня, но сама система управления претерпела существенные изменения. Так по закону от 2 марта 1982 года некоторые полномочия префектов перешли к председателям Генеральных советов департаментов, а часть департаментской компетенции оказалась перекрытой правами регионов.

На сегодняшний день Франция насчитывает 100 департаментов. 96 из них находятся в метрополии, а оставшиеся 4 составляют заморские территории (DOM). Генеральный совет, состоящий из советников и выбираемый сроком на 6 лет, является исполнительной властью. В его ведении: план развития, бюджет, местная администрация, полиция, правосудие, дороги, охрана окружающей среды.

Законодательство 1946 года определило так же особый статус бывших колоний, которые стали новыми департаментами: Мартиника, Гваделупа, Гвиана и Реюньон, к которым

позже добавились Сен-Пьер-и-Микелон и Майотта. В 1982 году заморские департаменты были преобразованы в 4 региона, каждый из которых имеет Региональный совет.

Регион – это укрупненное звено государственного управления. Регионы были созданы в 1956 году для проведения в жизнь политики децентрализации. Юридически закреплены законодательством 1982 года. С 1986 года, когда были введены прямые выборы в региональные советы, являются полноценными территориальными образованиями. Их статус закреплен в 2003 году во французской конституции. Всего в стране насчитывается 26 регионов: 22 – в метрополии и 4 – в заморских территориях. Исполнительная власть региона находится в руках президента Регионального совета (président du Conseil régional). Деятельность совета и его президента осуществляется с помощью консультативного органа – Комитета по экономическим и социальным вопросам, состоящего из представителей местного бизнеса, профсоюзов и ассоциаций. В компетенцию регионов входит участие в выполнении государственных программ, регулирование занятости, обустройство территории, организация транспорта, культуры, научных исследований, осуществление международного сотрудничества на местном уровне. Они имеют право взимать местные налоги и получают государственные дотации на общее обустройство, децентрализационные дотации и дотации на оснащение школ. Префект региона является одновременно префектом главного города главного департамента этого региона.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Географическое положение | Краткое описание регионов Франции

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 886; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.