Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Формы собственности и их эволюция

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  3. IV. Формы занятий и методика преподавания
  4. А. Моноформы
  5. Авторское право. Право промышленной собственности.
  6. Акцептные формы расчетов
  7. Александр 3. Контр-реформы.
  8. Антропогенная эволюция экосистем
  9. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела
  10. АТИПИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ТЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ

Собственность как экономическая и юридическая категория

Место собственности в жизни общества

Экономическая система и собственность

МОДУЛЬ №2

 

Собственность – это отношения между людьми по поводу социального присвоения (отчуждения) средств и результатов производства. Место собственности в жизни общества можно охарактеризовать пятью следующими моментами.

Собственность определяет всю систему социально – экономических отношений: производство, распределение, потребление.

Собственность определяет место индивида, группы, класса в обществе.

Собственность есть результат развития производительных сил. Совершенствуются средства производства – меняются и формы собственности.

Сосуществование различных форм собственности способствует повышению эффективности общественного производства, поскольку между ними возникает конкуренция.

Смена форм собственности может происходить эволюционно, путем постепенного вытеснения одних форм другими, или революционно. Путем насильственного уничтожения одних форм и насаждения других.

Субъекты собственности – люди как индивиды или группы людей, объединенных по тому или иному признаку и наделенных статусом юридического лица. В качестве таковых могут быть все элементы социальной, административной и хозяйственной структуры общества.

Выделяют три группы объектов собственности: недвижимость, движимое имущество и результаты интеллектуальной деятельности людей.

Правовой аспект собственности в рамках экономической науки обоснован американскими экономистами Р.Коузом и А.Алчианом. Они оперируют не понятием собственности, а понятием права собственности. Это – установленные государством (законами, обычаями, традициями) поведенческие отношения между людьми по поводу вещей. Выделяется 11 «пучков» прав собственности. Права собственности возникают по отношению к ограниченным благам.

Экономическая наука утверждает, что собственность – это научная абстракция, не существующая как таковая в реальной действительности. Она всегда существует в конкретной форме.

Формы собственности можно характеризовать по объекту и по субъекту. По объекту – это собственность на природные ресурсы, средства производства, предметы потребления, на рабочую силу и ее носителя, духовные блага. По субъекту различают частную и общественную собственность.

Формы собственности менялись в процессе развития человеческого общества. Исторически выделяют первобытно – общинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую собственность.

Формы собственности могут меняться и под воздействием определенных социально – экономических процессов. Важнейшими направлениями эволюции форм собственности могут быть:

-национализация, т.е. превращение частной собственности в государственную;

-приватизация, т.е. превращение государственной в частную;

- индивидуальной частной собственности в коллективную;

- государственной в межгосударственную.

Термин «система» широко используется в научной литературе и в повседневной жизни. Он имеет греческое происхождение и означает целое, составленное из частей. Экономическая система состоит из малых экономических систем – домохозяйств, отдельных предприятий, отраслей и т.д. Любая экономическая система является частью более крупной системы. Например, предприятие как экономическая система связана с деятельностью отрасли в целом, межотраслевыми экономическими системами, с экономической системой общества. Каждая страна имеет свою экономическую систему.

Экономическая система - это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями благ и услуг. ЭС – это совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе, на основе сложившихся в нём отношений собственности и хозяйственного механизма. Если национальная экономика и её звенья активно включаются в систему международных экономических связей, то такая система является открытой. Если система замкнута на внутренних ресурсах и ограничивается внутренними проблемами и потребностями, то такая система является закрытой.

Экономическая система имеет следующие свойства:

Целостность.

Наличие интегративного качества.

Тесная взаимосвязь исходных элементов и подсистем.

Стабильность и постоянство, т.е. не изменяет свои свойства и функции, претерпевает лишь незначительные постепенные изменения.

Включает материальный базис (вещи) и социально-экономическую общность (люди).

Историчность, т.е. имеет своё начало и конец.

В экономической системе представлены навыки, традиции, духовное состояние народа, господствующие у него ценности, своеобразие понимания мира, поэтому не может быть одинаковых систем. ЭС всегда конкретна, идентична культуре, которую отражает. Каждая ЭС отвечает на вопросы:

Что производить?

Как производить?

Для кого производить?

Собственность занимает центральное место в системе экономических отношений. Экономические отношения людей в процессе производства - это прежде всего отношения собственности. Именно собственность определяет экономическую структуру общества; положение определенных групп, участников хозяйственной деятельности по отношению к произведенным благам, цель производства и способы ее достижения, экономическую форму производства, распределения, обмена и потребления произведенных благ.

В современной экономической теории исходя из форм собственности и координации входящих в нее элементов рассматривают 4 типа:

Традиционная экономика

Чистый капитализм

Командная экономика

Смешанная экономика

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИКУ. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ | Проблема выбора. Производственные возможности общества

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 2240; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.