Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Государство в рыночной экономике

Читайте также:
  1. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  2. PR и отношения с государством.
  3. В рыночной экономике
  4. Важность целенаправленной подготовки студентов к трудоустройству с учетом лучшего мирового опыта и законов рыночной экономики
  5. Виды монополий. Роль монополий в экономике. Антимонопольная политика государства.
  6. Глава 2. Московское государство
  7. ГОСУДАРСТВО
  8. ГОСУДАРСТВО В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА
  9. Государство и гражданское общество

Структура и инфраструктура рынка.

Сущность и функции рынка.

МОДУЛЬ № 4. РЫНОК

 

Рынок – это система экономических отношений между продавцами (производителями) и покупателями (потребителями) товаров, опосредуемых через спрос и предложение.

Важнейшими условиями возникновения рынка являются: 1) ОРТ - специализация производственной деятельности, что в свою очередь сопровождается ростом производительности труда; 2) Экономическое обособление производителей, которое связано с возникн6овением частной собственности.

Субъекты рыночного хозяйства:

ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО – это экономическая единица в составе одного или нескольких лиц, которая: обеспечивает производство и воспроизводство человеческого капитала; самостоятельно принимает решения; является собственником какого-либо фактора производства; стремиться к максимальному удовлетворению своих потребностей.

ПРЕДПРИЯТИЕ – экономическая единица, которая: использует факторы производства для изготовления продукции с целью её продажи; стремиться к максимизации прибыли; самостоятельно принимает решения.

БАНК – финансово-кредитное учреждение, регулирующее движение денежной массы, необходимой для нормального функционирования рынка.

ГОСУДАРСТВО - представлено правительственными учреждениями, осуществляющими юридическую и политическую власть для обеспечения в случае необходимости контроля над хозяйственными субъектами и над рынком для достижения общественных целей.

Под функцией рынка подразумевается его роль в реализации экономических целей общества. Рынок оказывает огромное воздействие на все стороны хозяйственной жизни, выполняя ряд существенных функций:

1. Функция саморегулирования товарного производства. При росте спроса объем производства расширяется, при снижении – уменьшается, т.е. производство оперативно реагирует на изменения, что способствует согласованию производства и общественных потребностей, поддержанию баланса спроса и предложения.

2. Стимулирующая функция. Побуждает производителей к созданию необходимых товаров с наименьшими затратами и получению более высокой прибыли за счет снижения издержек и внедрения нововведений

3. Регулирующая функция. Рынок устанавливает основные пропорции в хозяйстве на микро- и макроуровне за счет расширения или сужения спроса и предложения.

4. Санирующая функция. С помощью рыночных рычагов происходит развитие эффективных производств и разорение неэффективных.

5. Функция учета затрат на производство продукции. На рынке происходит сопоставление индивидуальных затрат труда со средними общественными затратами.

 

Структуру рынка можно определить как внутреннее строение, расположение, порядок отдельных элементов рынка.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Проблема выбора. Производственные возможности общества | Структура рынка

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 445; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.