Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМА 8. СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ

Читайте также:
  1. Анализ ассортимента и структуры продукции.
  2. Анализ качества произведенной продукции.
  3. Анализ рентабельности производства и реализации продукции.
  4. Анализ себестоимости строительной продукции.
  5. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции.
  6. ВЛИЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ
  7. Вопрос 9.3. Анализ влияния факторов первого уровня на прибыль от реализации продукции.
  8. Выбор базового образца продукции.
  9. Затраты на производство продукции.
  10. Инновационный проект и качество продукции.

1. ПОНЯТИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ. ЗНАЧЕНИЕ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ.

3. МЕТОДЫ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ.

4. ПОКАЗАТЕЛИ СЕБЕСТОИМОСТИ. ИСТОЧНИКИ И ФАКТОРЫ ЕЕ СНИЖЕНИЯ.

 

1. ПОНЯТИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ. ЗНАЧЕНИЕ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ.

 

В процессе производства и реализации продукции каждое предприятие несет определенные затраты. Совокупность таких затрат принято называть издержками производства.

Затраты, связанные со сбытом, доведением до потребителя, затраты по упаковке, по таре, рекламе – это издержки реализации.

В рамках предприятия совокупность всех затрат на производство и реализацию в денежном выражении принято называть себестоимостью продукции (S). Она является важнейшим экономически результативным показателем деятельности. Себестоимость отражает рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Она отражает уровень организации производства и труда. Себестоимость лежит в основе расчета прибыли предприятия и цены, является нижней границей цены.

Себестоимость важный показатель при соизмерении затрат и результатов различных технических и организационных мероприятий. Т.о. каждое предприятие должно изыскивать всевозможные резервы для снижения себестоимости, а чтобы их выявить необходимо тщательно проанализировать все затраты, входящие в себестоимость продукции.

В условиях формирования рыночных отношений снижение издержек производства приобретает особую важность. Наряду с повышением качества продукции, уменьшение затрат на производство во многом определяет конкурентоспособность предприятия, устойчивость его финансового состояния, платежеспособность и кредитоспособность клиента банка.

Народохозяйственное значение снижения себестоимости продукции:

– при одних и тех же ресурсах есть возможность производить больше продукции;

– ускоряется оборачиваемость оборотных средств;

– при рациональном использовании материальных ресурсов появляется возможность меньше вкладывать капитальных вложений в добывающие отрасли;

– снижение издержек – важнейший фактор интенсификации производства.

Что же такое себестоимость, какие функции выполняет этот показатель? В условиях товарно-денежных отношений и действия закона стоимости затраты предприятия на производство и сбыт продукции находят выражение в издержках производства (себестоимости). Себестоимость как экономическая категория тесно связана со стоимостью. Себестоимость – часть стоимости. Она выражает в денежной форме стоимость потребленных средств производства и большую часть стоимости продукта, созданную трудом для себя, предназначаемую для выплаты заработной платы работникам предприятия. Как показатель себестоимость отражает текущие затраты предприятия, выраженные в стоимостном выражении, на производство и сбыт продукции.

С точки зрения общественной значимости и характера формирования затрат различают индивидуальную и общественно необходимую себестоимости, которые выступают, соответственно, как части индивидуальной и общественной стоимости.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Во первых – происходит фактическое обесценивание РС и в связи я этим резкое снижение реальной ЗП, неспособной обеспечить условия для нормальной жизнедеятельности работника | Все изменения, которые происходят со средствами труда, предметами труда и рабочей силой влекут за собой изменение себестоимости

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 371; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.