Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Культурная идентичность

Читайте также:
  1. Идентичность: феноменология, функции, этапы становления, теории.
  2. Культурная Акция ЕС.
  3. Культурная политика ЕС.
  4. Межкультурная коммуникация
  5. Мистика как культурная традиция и контркультурный феномен. Мистическая традиция в мировом искусстве
  6. Общественно-политическая и культурная жизнь в СССР в 1946-1952
  7. Общество как социокультурная реальность
  8. Формы культурных процессов («аккультурация», «культурный релятивизм», «культурная идентичность», «аномия»).

Актуальным становится понятие идентичности, которое отвечает на вопрос "Кто "Я" в культуре?", отражает соответствие личного всеобщему, определяет соответствие разнообразия универсальному, выражает защиту личного, фиксирует соответствие образа "Я" своему жизненному воплощению, характеризует состояние принадлежности индивида надындивидуальному целому - истории, обществу, культуре. Культурная идентичность формируется в процессе становления культурных общностей на основе выбора и формирования места в межкультурном взаимодействии путем принятия определенных образа и стиля. Идентичность - это результат процесса, точка в развитии.

Идентичность - результат идентификации, сочетающий определенность и схематизацию с выбором места для себя. Идентичность определяет соотношение внутреннего и внешнего, конечного и бесконечного, адаптации и защиты собственного "Я" и окружающего мира. Процесс идентификации отражает построение способов взаимосвязи индивида и культуры с внешним и бесконечным миром. Роль его возрастает в связи со сменой картины мира, по мере знакомства человека с разнообразием культур, в связи с влиянием на нашу жизнь средств массовой коммуникации, с распространением самых различных стилей и норм поведении я. Актуальной становится задача осознания системы собственных ценностей и целей.

Механизм идентификации состоит из следующих процессов:

- осмысление прошлого, наблюдение за настоящим и прогнозирование будущих изменений в культуре;

- анализ текущей ситуации, для того чтобы принять самое адекватное решение или построить модель поведения;

- выбор и принятие решения;

- действие.

Культурная идентичность как проблема для каждого человека возникает в ситуации свободы выбора, узаконенного в мире культуры. Когда человек или народ теряет чувство осознания своего "Я", собственного пути развития, своих идеалов, ценностей, целей и стремлений, происходит кризис идентичности, т.е. неспособность человека или народа справиться с внешним социокультурным разнообразием, отсутствие жизненной модели, целей и идеалов жизнедеятельности.

Основные этапы становления культурной идентичности индивида состоят в следующем:

- влияние микрокультуры, когда человек узнает, что он - целостность, существующая отдельно от других людей, но одновременно - элемент длительной истории культуры. На этом этапе происходит развитие внутреннего потенциала человека и возникает потребность в сравнении с другими;

- влияние макрокультуры. У индивида много возможностей идентифицировать себя, в большинстве случаев экспериментально, ориентируясь на "Мы", т.е. на реальных или идеальных людей, на их привычки, черты, идеи.

Для того чтобы выявить способы культурной идентификации на общекультурном уровне, необходимо выделить основные элементы культуры по отношению к которым происходит идентификации:

- первичные элементы: особенности социально-географического пространства, свойства возраста, этнос, язык;

- вторичные элементы: традиции в семье, традиции брака, историческая память, профессиональные особенности, нравственные предпочтения, история культуры, вера в идеалы, которые трансформируются, но остаются на протяжении истории; доминирующая религиозная доктрина (не большинство людей, а большинство идей, участвующих в создании картины мира, общества и человека); экономико-хозяйственный опыт; особенности коммуникации в обществе; общие цели.

В целом в исследования культурной идентификации выполняются важные практические задачи: они помогают разобраться в структуре собственной культуры, уяснить ее самобытность, сохранять

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Субъект культуры | Межкультурная коммуникация

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 543; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.