Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Выделение в производственной структуре специализированных заводов

Читайте также:
  1. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  2. Альтернатива выбора производственной программы
  3. Анализ основной производственной деятельности порта.
  4. В структуре общей выручки
  5. Взрывоопасность как травмирующий фактор производственной среды
  6. Выделение германия из растворов
  7. Выделение диаграммы
  8. Выделение значений
  9. Выделение листов

Общая характеристика этапа проектирования специализированных заводов и функциональных служб.

Порядок и правило формирования концептуального облика предприятия

1. Точно определяет назначение продукции, удовлетворяющей поставленным целям.

2. Исходя из целей предприятия с учетом прогнозных оценок среды, техники и технологии, вырабатывают базовую политику развития.

3. Выбирают свойства, которыми наделяют предприятие для достижения поставленных целей в соответствии с выбранной политикой развития.

4. Выбранные свойства дополняют собственными новыми идеями, свойствами и проектными решениями.

5. Выделенные свойства ранжируют по степени важности непосредственно для целей проектируемого предприятия.

6. Формируют концептуальный облик предприятия как совокупность проектных решений, обеспечивающих приобретение всех выбранных свойств. Если получено несколько конкурирующих концепций, то далее ведется разработка нескольких альтернатив, одновременно или последовательно каждой.

 

На этом этапе осуществляется разделение материально-вещественного процесса на части и формирование исполнительных звеньев высшего уровня организационной структуры. В роли таких звеньев могут выступать специализированные заводы, выделяемые в производственной структуре крупных предприятий и функциональные службы, которые создаются почти на всех предприятиях, включая малые.

1.Выделение в производственной структуре специализированных заводов и определение их целей.На основе анализа концепции облика предприятия, его продукции и численности персонала.

2. Определение задач и выбор необходимых функций производственно-хозяйственной деятельности. На основе анализа концептуального облика предприятия и его специфичных целей, и обобщенной схемы специализации производственно-хозяйственной деятельности.

3. Расчет численности служащих для выбранных функций.По таблицам нормативов численности, уравнениям связи.

4. Предварительное выделение функциональных служб и распределение задач между ними.На основе анализа полученной численности служащих и значимости функций.

5. Определение частных целей, функциональных служб.Путем конкретизации задач каждой службы по предметному и временному фактору.

Как правило выделяют заводы специализированные по продукту. Каждый из таких заводов ориентирован на производство конкретных видов продукции. Численность производственного персонала (ПП) должна быть не ниже определенного минимума. При меньшей численности завод не создается, а выделяется производственное подразделение более низкого уровня, например цех.

Порядок и правила формирования специализированных заводов:

1. Оценивают целесообразность выделения специализированных по продукту заводов. Заводы обязательно выделяют при дивизиональной структуре управления. Численность ПП завода должна быть не менее 100 человек.

2. Проводят анализ заданной номенклатуры изделия, при широкой номенклатуре они группируются по конструктивно-технологическому подобию, и в каждой группе выделяют типовое базовое изделие. Затем с учетом общей численности ПП, а также территориального расположения производственной базы определяют количество заводов и распределяют задачи и соответственно группы изделий или отдельные изделия между ними.

3. Определяют частные цели выделенных заводов путем конкретизации задач каждого завода по предметному и временному фактору.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Каталог свойств предприятия | Расчет численности служащих по функциям

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 475; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.