Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Звенья аппарата управления

Читайте также:
  1. Административная школа управления.
  2. Анализ результатов и дальнейшее улучшение системы управления.
  3. Аэродинамические силы летательного аппарата
  4. Билет 37. Личность и организация как объекты управления.
  5. Билет 38. Руководитель, его личность и деятельность как субъекты управления.
  6. Ведущие звенья позднего гестоза.
  7. Взаимосвязь общих функций управления.
  8. Законы и принципы управления.
  9. Исполнительные звенья на уровне управления цехом

Цикл управления

Функции управления

Представляют собой часть регулярной управленческой деятельности, отличающиеся однородностью задач и действий по проработке информации в процессе их решения.

Выделяют 6 основных функций управления:

1. Планирование

2. Воздействие

3. Учет

4. Контроль

5. Выявление и анализ проблем

6. Принятие решений

Функция воздействия включает распределение материальных ресурсов между исполнителями, выработку административных мер по распределению задач и ответственности между ними, выработку материальных стимулов.

Функция выявление и анализ проблем предполагает осмысление проблемы, определение ее типа и выработку альтернатив для принятия решения.

Стандартная проблема решается на основе инструкции, хорошо структурированная проблема на основе экономико-математической модели, слабоструктурированная проблема на основе системного анализа, неструктурированная на основе экспертных оценок и суждений.

Функция принятия решений предполагает выбор варианта решений из возможных альтернатив.

Применяют 3 метода принятия решений:

1. Единоличный

2. Коллективный

3. Выбор по согласованию

 

 

Функции управления на любом уровне выполняются в строго определенной последовательности, соответствующей циклу управления на этом уровне.

Полный цикл управления

 

Эта схема характерна для верхних уровней управления, где решаются сложные не повторяющиеся проблемы. На нижних уровнях при решении несложных проблем, схема упрощается. Например, если решаются стереотипные (повторяющиеся) проблемы, то из схемы исключается функция выявления и анализа проблем. При уточнении схемы центр управления для конкретного уровня осн-е функции (в зависимости от их трудоемкости и значимости могут быть разделены на более простые или напротив – объединены в более комплексные функции, например, функция планирования может быть разделена на 3 функции: долгосрочные, краткосрочные, среднесрочные). С другой стороны, анализ и выявление проблем могут быть объединены в одну функцию.

 

Руководитель любого уровня осуществляет процесс управления в соответствии со схемой цикла управления этого уровня. Он может лично выполнять все функции управления или использовать аппарат управления, возлагая часть сложных, трудоёмких функций, требующих специальных знаний на звенья аппарата управления. В качестве звеньев управления могут быть подразделения;

  1. подразделения
  2. отдельные руководители более низкого уровня
  3. старшие специалисты, выполняющие функции управления по совместительству со своей основной исполнительской деятельностью).

Звенья управления на каждом уровне специализируют по функциям цикла управления этого уровня.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общая характеристика этапов проектирования аппарата высшего уровня управления | Математическая модель производственной системы

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 488; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.