Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общие рекомендации по работе с пособием

Читайте также:
  1. D) В работе
  2. I. Общие сведения о PMOС. Достоинства и недостатки.
  3. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. А теперь о самом главном – о групповой работе.
  5. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  6. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных
  7. Безопасность при работе на деревообрабатывающих станках
  8. Безопасность при работе на металлорежущих станках
  9. Безопасность при работе с ВСП
  10. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ В ГАЗООПАСНЫХ МЕСТАХ

Предмет, цель и задачи дисциплины

Пояснительная записка к курсу

 

Предметом дисциплины «Психология и педагогика» (в части "Психология") является изучение основных понятий, закономерностей и механизмов, используемых при изучении психики человека, а также различных подходов и взглядов к пониманию психического.

Дисциплина «Психология и педагогика» ставит своей целью формирование у студентов основ психологических знаний, которые являются базой для дисциплин, имеющих непосредственное отношение к будущей профессии, таких как "Психология профессиональной деятельности", «Психология управления», «Инженерная психология» и т.д.

Знания, полученные в курсе, способствуют глубокому пониманию структуры и функций психики, а также закономерностей взаимодействия между людьми в различных сферах общественной жизни и производства.

Изучение основ психологии и педагогики закладывает фундамент для самостоятельного изучения методов и средств самоуправления, саморазвития и обучения, что необходимо в дальнейшей профессиональной деятельности инженера, включенного в процесс взаимодействия с другими людьми.

 

Данное пособие предназначено для подготовки к семинарским и практическим занятиям по дисциплине «Психология и педагогика», часть «Психология». Пособие формирует интерес к изучению современных представлений о психике, межличностных явлениях, средствах самоуправления и общения.

В пособии представлено содержание лекционного курса дисциплины. Количество часов может меняться в зависимости от формы обучения. В качестве источника информации мы рекомендуем студентам обращаться к таким ресурсам как периодическая психологическая литература и Интернет.

1.3 Выписка из ГОСВПО «Требования к обязательному минимуму по дисциплине» ГСЭ.Ф.07.Психология.

 

Предмет, объект и методы психологии. Место психологии в системе наук. История развития психологического знания и основные направления психологии. Индивид, личность, субъект деятельности, индивидуальность.

Психика и организм. Психика, поведение и деятельность. Основные функции психики. Развитие психики в процессе онтогенеза и филогенеза. Мозг и психика. Структура психики. Соотношение сознания и бессознательного, Основные психические процессы. Структура сознания. Познавательные процессы. Ощущение. Восприятие. Представление. Воображение. Мышление и интеллект. Творчество. Внимание. Мнемические процессы (процессы памяти). Эмоции и чувства. Психическая регуляция поведения и деятельности. Общение и речь. Психология личности. Межличностные отношения. Психология малых групп. Межгрупповые отношения и взаимодействие.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Введение. Кафедра социальной психологии | Предмет и объект психологии

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 574; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.