Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Системный подход в психологии

Читайте также:
  1. III. Отечественные подходы к классификации групп.
  2. Азиатский подход
  3. Анализ подходов в трактовке причин девиантного поведения.
  4. Билет 24. Понятие о самосознании в психологии.
  5. Биогеографические подходы к оценке биоразнообразия.
  6. Власть и управление в организации: системный структурно-функциональный подход
  7. Вопрос 16. Основные социологические подходы к анализу общества как системы.
  8. Вопрос 18. Какие типологии общества вы знаете? В чем суть формационного и цивилизационного подхода к типологизации общества?
  9. Второй подход: логико-методологический.
  10. Выход из строя и возвращение в строй, подход к начальнику и отход от него.

Социализация личности.

Структура личности.

Описательные понятия в психологии, относящиеся к психике человека.

Тема 6. Частичное и целостное описание человека

Вопросы для самостоятельной подготовки к семинарскому занятию.

1) Классификация мотивов или потребностей А.Маслоу.

2) Эмоции, их функции и виды.

3) Чувства и их роль в жизнедеятельности человека.

4) Стресс и его динамика.

5) Специфика современных стрессовых состояний.

6) Профилактика стрессовых состояний.

 

1 . В психологии широко применяются следующие близкие, но не тождественные понятия: человек, индивид, личность, индивидуальность.

Человек– наиболее полное понятие, означающее биосоциальное существо, обладающее высшими психическими функциями, членораздельной речью, сознанием. Как биологическое существо, принадлежащее к классу млекопитающих, характеризуется прямохождением, приспособленностью рук к трудовой деятельности, высокоразвитым мозгом.Факт принадлежности живого существа к человеческому роду отражается в понятии "индивид". Индивид – отдельный представитель вида Homo Sapiense.

Личность это понятие, имеющее огромное множество определений, но ее главной характеристикой является общественная сущность. Личностные особенности приобретаются в процессе онтогенеза - сложного процесса социального развития, влияния внешних средовых, культурных, политических, экономических и иных факторов. Как мы говорили ранее, в психологии выделение любой структуры в психике происходит условно, так как психика целостна, любой ее элемент не отделим от других. Личность проходит жизненный путь, в период которого осуществляется социализация. Общим является то, что каждый отдельный индивид проходит в определенном социуме определенного этапа развития человечества свой жизненный путь в единстве процессов онтогенеза и социализации.

Особенным является неповторимость индивидных и личностных свойств у человека, что принято называть индивидуальностью. Человеческая индивидуальность реализуется в человеке как субъекте деятельности.

 

2. Исследователи предлагали различные структуры для описания психики и личности человека. В частности, З.Фрейд предложил знаменитую трехкомпонентную модель, включающую Сверх – Я (цензуру), «Я» (осознаваемое, составляющее самую малую часть) и «Оно» (бессознательное, скрытое от сознания человека).

Отечественные психологи также предлагали выделить части личости. Так, на примере структуры личности, предложенной К.К. Платоновым, можно выделить как составляющие, появляющиеся в результате влияния окружения людей - социального окружения, так и обусловленные биологически, наследуемые характеристики.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Активность и деятельность | Структура личности (по К.К.Платонову)

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 621; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.