Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Индивидуально-психологические детерминанты эффективности временной регуляции деятельности человека

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  3. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  4. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  5. V. Развитие игровой деятельности
  6. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  7. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  8. Алгоритм анализа профессиональной деятельности
  9. Анализ гендерных, этнических, возрастных и характерологических особенностей туристов в анимационной деятельности
  10. Анализ интенсивности и эффективности денежного потока

Как показывает анализ литературы и данные из практики, ни функциональные состояния, ни опыт человека в качестве факторов временной организации деятельности, как правило, не проявляются в «чистом виде» (разве что – в экстремальных и сверэкстремальных условиях). Функционирование психологических механизмов временной регуляции деятельности несет на себе отпечаток индивидуального своеобразия действующего человека, его типологических и личностных особенностей. В этой связи К.К. Платонов и Б.М. Гольдштейн, характеризуя расход времени действия, подчеркивают его индивидуальность, зависимость от личностных качеств. Влияние личностных качеств и типологических свойств на временные параметры деятельности отмечается Д.Н. Завалишиной, В.В. Чебышевой, К.А. Абульхановой и Т.Н. Березиной.

Фундаментальная связь типологических свойств человека с временными характеристиками деятельности, обозначается самим выделением И.П. Павловым такого базового свойства нервной системы, как подвижность нервных процессов, и определением с учетом этого свойства типов темперамента. Ряд последующих исследований и были направлены на выявление связи подвижности нервных процессов с различными временными характеристиками деятельности. Так в работе А.Г. Медвецкой, где исследовалась зависимость восприятия ритма от подвижности возбудительного процесса, было установлено, что подвижные испытуемые при воспроизведении ритмических раздражителей ускорялись, тогда как инертные испытуемые – замедлялись. Выраженность представленного эффекта была отмечена даже у музыкантов, для которых хорошо развитое чувство ритма является профессионально значимым. В целом в том же русле проводилось и исследование М.К. Акимовой. В этом исследовании определялась зависимость формирования скоростного навыка реагирования от силы и лабильности нервной системы в отношении процесса возбуждения. По результатам лабораторного (реакция выбора на звуковые сигналы различной частоты при изменявшемся в проводимых сериях интервале между следующими друг за другом сигналами) и естественного (процесс обучения жонглированию цирковых артистов) экспериментов были сделаны следующие заключения: • инертность нервной системы препятствует достижению точного результата в условиях высокого темпа подачи сигналов; • лабильность нервной системы определяет точность реализации скоростного двигательного навыка и быстроту его формирования.

С точки зрения выявления комплексного влияния свойств нервной системы на восприятие времени проводилось исследование В.Е. Котова. В этом исследовании испытуемым предлагалось воспринимать и воспроизводить пяти- и пятнадцатисекундные интервалы времени. Было установлено, что меньший интервал наиболее точно воспроизводили испытуемые с высокой силой, уравновешенностью и подвижностью нервных процессов, а также испытуемые со слабой нервной системой. С другой стороны, для пятнадцатисекундного интервала наиболее адекватные реакции были отмечены у сильных, неуравновешенных и у сильных, уравновешенных, инертных испытуемых. В аналогичном ключе, в плане определения комплексного влияния типологических свойств человека на оценку времени, проводились исследования Б.И. Цуканова. Не смотря на приведенные ранее критические замечания в отношении базовых теоретических положений концепции «собственной единицы времени», в работах этого направления с рассматриваемой нами точки зрения примечательна связь параметров воспроизведения интервалов длительности c типами темперамента и склонностью различных людей к поспешным, замедленным или соразмеренным по отношению к текущим изменениям условий действиям. Исходя из определявшейся по результатам воспроизведения секундных интервалов времени «собственной единицы времени» (τ) испытуемых (равной отношению воспроизведенного интервала времени к предъявлявшемуся), Б.И. Цуканов выделяет пять «τ-типов». Выделенные «τ - типы» следующим образом соотносятся с известными типами темперамента: τ = 0,7 с – холерики; τ = 0,8 с – сангвиники; τ = 0,9 с – равновесные; τ = 1,0 с – меланхолики; τ = 1,1 с – флегматики. Люди в зависимости от «τ – типа» относятся автором к «спешащим» (к примеру, холерики), «точным» и «медлительным» (к примеру, флегматики). Обобщая представленные результаты, следует подчеркнуть, что характеристика людей с различным типом темперамента как «спешащих», «точных» и «медлительных» находит свои многочисленные подтверждения в результатах их практической деятельности, проявляется во временных параметрах действий. Вместе с тем, представленные временные характеристики активности людей следует рассматривать как относительные. Каждый человек действует сообразно со своими возможностями и особенностями, со своим опытом и находит для себя наиболее приемлемый темп реализации умственной и двигательной активности. Другое дело то, как привычный для человека темп деятельности соотносится с изменениями объективных процессов и с темпом деятельности других людей. В последнем случае и возникают указанные выше характеристики предрасположенности людей к определенному типу временной организации активности.

Временные характеристики для темперамента являются ключевыми. Данное заключение подтверждается и результатами анализа рассматриваемых В.Д. Небылицыным ведущих компонентов внутренней структуры темперамента, относящихся к сферам общей активности, моторики и эмоциональности человека. Так в рамках первого компонента временной параметр выступает в инертности или стремительности действий. В моторном компоненте определенные временные тенденции в организации действия проявляется в быстроте, резкости, ритме мышечного движения. Для третьего компонента время очевидно может связываться с такими показателями, как импульсивность (быстрота того, как эмоции становятся побудительной силой поступков и действий) и эмоциональная лабильность (скорость прекращения или смены эмоционального состояния).

В отличие от В.Д. Небылицына и Я. Стреляу, сделавших акцент на исследовании свойств нервной системы как основы темперамента, от Г. Айзенка и Дж. Грея, сосредоточившихся на изучении свойств отдельных морфофункциональных образований мозга, а также от «факторного» подхода к изучению структуры темперамента, использовавшегося С. Бертом, Дж. Гилфордом и другими, В.М. Русалов рассматривает в качестве основы темперамента свойства общей конституции организма как совокупности всех физиологических и физических свойств индивида. В своей концепции В.М. Русалов исходит из теории функциональных систем П.К. Анохина и соотносит фундаментальные свойства темперамента с четырьмя основными компонентами функциональной системы: «афферентным синтезом», «программированием», «исполнением», «сличением результатов реального действия с акцептором результата действия». Тем самым, темперамент здесь представляется как целостное образование, связываемое с временной перспективой действия от настоящего к будущему. При этом темперамент определяется В.М. Русаловым как формирующаяся в деятельности на основе первоначальных биологических свойств устойчивая система инвариантных формально-динамических свойств индивидуального поведения. Таким образом, темперамент ставится в сложное отношение взаимосвязи с деятельностью: темперамент не только детерминирует деятельность, но и сам формируется в деятельности вне зависимости от ее конкретного содержания, но с учетом ее динамических особенностей.

Как особый критерий различения проявлений темперамента от проявлений других психических свойств В.С. Мерлин выделяет зависимость (наличие корреляции), хотя и не абсолютно однозначную, свойств темперамента от свойств организма. Вместе с тем темперамент рассматривается автором как динамическая система, в которой психологическая характеристика отдельного свойства зависит от соотношений с другими свойствами. В конечном счете, в концепции интегральной индивидуальности полагается, что свойства нервной системы и темперамента включаются в организацию деятельности не по отдельности, а в форме устойчивых инвариантных структур через целесообразно функционирующую систему взаимосвязанных действий – через индивидуальный стиль, и в таком виде определяют энергетическую характеристику функционирования психики. При этом индивидуальный стиль рассматривается и как определитель, и как своеобразный результат взаимодействия человека с объективной ситуацией, где соответствующие объективным требованиям свойства темперамента выражаются наиболее полно, тогда как свойства, препятствующие реализации деятельности, тормозятся.

Из приведенных экспериментальных результатов и теоретических заключений видно, что типологические свойства могут проявляться в деятельности человека и по отдельности, и в комплексе. Такой вывод может показаться противоречащим положениям ряда приведенных выше концепций темперамента. Вместе с тем указанное противоречие достаточным образом снимается, если свойства нервной системы и темперамент рассматривать (как это зачастую и делается) в отношении к организации деятельности в напряженных и, особенно, экстремальных условиях. В этих условиях, в отличие от привычных, где проявления темперамента активно компенсируются и маскируются личностными качествами и индивидуальным стилем, влияние отдельных типологических свойств на параметры действий становится довольно выраженным и нередко решающим (например, слабость и инертность нервных процессов в быстро изменяющихся критических обстоятельствах). Но и здесь выделяющиеся свойства нервной системы и темперамента не являются независимыми, а скорее могут рассматриваться как ведущие компоненты в комплексе значимых для деятельности свойств индивидуальности. Причем в этом комплексе в экстремальных условиях ярко проявляются не только свойства темперамента, но и личностные качества, компенсаторных возможностей которых достаточно или, наоборот, не достает для торможения мощных дезорганизующих влияний со стороны предельно актуализированных типологических свойств. В критических ситуациях резко выделяются те личностные качества человека, благодаря которым эти ситуации преодолеваются.

Проблема личностных детерминант временной регуляции деятельности поднималась еще реже, чем проблема типологических свойств. В плане попыток решения указанной проблемы следует отметить работы В.В. Чебышевой, К.А. Абульхановой и Т.Н. Березиной. На основании анализа результатов экспериментальных исследований В.В. Чебышева приходит к заключению о том, что повышению скорости выполнения профессиональных действий способствует высокое развитие у человека таких личностных качеств как инициативность, любознательность, трудолюбие, настойчивость, требовательность к себе, самокритичность, высокий самоконтроль. Определяя субъективные предпосылки успешности действий пилота в экстремальном временном режиме К.К. Платонов и Б.М. Гольдштейн подчеркивают значимость таких личностных качеств, как выдержка, самообладание, находчивость, сообразительность, мужество, высокая ответственность.

В своем исследовании К.А. Абульханова и Т.Н. Березина подошли к исследованию личностных детерминант временной регуляции деятельности с точки зрения целостности организации личности. Ими было выделено пять обобщенных типов личностной организации времени деятельности. Эти типы были охарактеризованы авторами следующим образом: «оптимальный» – успешен во всех временных режимах; «дефицитный» – самоорганизуется под влиянием внешних жестких временных ограничений и склонен сводить все временные режимы к дефициту; «спокойный» – испытывает затруднения при наличии внешних временных ограничений и, особенно, в дефиците времени; «исполнительский» – успешен во всех временных режимах, кроме условий временной неопределенности; «тревожный» – испытывает трудности в дефиците времени. В отношении приведенной типология личностной организации времени следует отметить, что она в значительной степени соответствует определению индивидуального стиля деятельности у В.С. Мерлина. В этой типологии реализована попытка наиболее полного охвата возможных стереотипных вариантов временной организации системы деятельности. Причем в указанных типах или стилях временной организации могут быть выделены как сознательные, так и бессознательные составляющие. Первые реализуются в преимущественных выборах или комбинациях из усвоенных человеком вариантов темпоральной структуры действий, тогда как вторые – бессознательные, актуализируются непроизвольно и опираются на систему типологических особенностей и сформированных ранее автоматизмов. В такой интерпретации именно бессознательная составляющая стиля временной организации деятельности вполне может связываться с фиксированными установками и в значительной мере приниматься как «энергетическая» характеристика.

В целом же следует отметить ограниченность исследований индивидуально-психологических детерминант механизмов временной регуляции деятельности. Полученные в этом направлении эмпирические данные не позволяют в достаточной мере решать актуальные задачи профессионального отбора и диагностики профессиональной пригодности специалистов в условиях все более ускоряющихся производственных, информационных, транспортных, социальных процессов. В этой связи Д.Н. Завалишина указывает на необходимость получения новых данных о связи скоростных характеристик деятельности человека с его индивидуально-типологическими особенностями.

Результаты экспериментов указывают на то, что временные характеристики действий человека в условиях жестких временных ограничений на решение задачи обусловливаются определенным сочетанием таких свойств нервных процессов, как сила процесса возбуждения и подвижность нервных процессов. Вместе с этим установлено, что высокая сила и подвижность нервных процессов способствуют также увеличению продолжительности переработки информации с целью повышения качества решения.

Как показывает практика, завышение субъектом текущих энергозатрат на выполнение действий может негативно влиять на психическое состояние и на отношение субъекта к деятельности. Впечатление о слишком большой психофизиологической цене деятельности способствует возникновению у человека неуверенности в своих силах в отношении возможности до конца решить поставленную задачу, способствует развитию чувства усталости без каких-либо явных физических признаков наступающего утомления, обусловливает формирование желания быстрее завершить деятельность, чтобы сохранить быстро убывающие силы. Все это с высокой вероятностью может вести к развитию у человека отрицательных переживаний и, далее, к переоценке течения времени.

В целом результаты анализа влияния индивидуально-психологических особенностей на функционирование психологических механизмов временной регуляции деятельности указывают на следующее. Во-первых, следует отметить, что типологические особенности и личностные качества детерминируют временные параметры действий человека комплексно. Причем в соответствующих комплексах индивидуально-психологических детерминант влияние на процесс деятельности отдельных особенностей согласуется в зависимости от условий и требований решения задачи. Во-вторых, отдельные индивидуально-психологические особенности могут влиять на систему деятельности в разном направлении. Такого рода влияния могут быть как способствующими организации темпоральной структуры действий, так и дезорганизующими ее реализацию. Соответственно с этим, для более или менее устойчивого комплекса взаимосвязанных индивидуально-психологических особенностей представляется необходимым определение некоторого обобщенного вектора его преимущественного влияния на скоростные параметры деятельности. Последнее как раз и соответствует выделению индивидуального стиля или типа временной организации деятельности (К.А. Абульханова, Т.Н. Березина, В.С. Мерлин). В-третьих, состав и внутренние связи комплекса индивидуально-психологических детерминант деятельности могут изменяться в зависимости от темпа выполнения действий. При наличии требований предельно быстрого выполнения действий роль отдельных типологических свойств (например, силы и подвижности нервных процессов) и личностных качеств (способствующих самоорганизации) особенно усиливается, и они становятся одними из ключевых определителей процесса деятельности. В-четвертых, комплекс индивидуально-психологических особенностей, оказывающих влияние на временную регуляцию деятельности, представляет собой сложную, иерархически устроенную структуру. В такой структуре темперамент занимает наименее осознаваемый субъектом уровень – уровень энергетического (динамического) обеспечения деятельности. Вместе с этим, действие личностных качеств, прямо обеспечивающих временную организацию процесса деятельности, во многом осознаваемо и различимо. К этому следует добавить, что определенные сочетания свойств темперамента и личностных особенностей с большой вероятностью сами могут препятствовать осознанию человеком процесса деятельности.

Обобщая данные, относящиеся к факторам временной регуляции деятельности необходимо отметить следующее. Определенная организация психологических механизмов временной регуляции деятельности устанавливается в результате интеграции соответствующих решаемой задаче структур опыта, структуры текущего функционального состояния и структуры индивидуальности субъекта, а также согласно с требованиями задачи и условиями деятельности. Опыт, функциональные состояния и индивидуально- психологические особенности детерминируют темпоральную структуру действия на различных уровнях психической активности субъекта: на уровне сознания и на уровне бессознательного. В зависимости от условий деятельности и характера воздействий субъективных детерминант, в механизмах временной регуляции деятельности ведущая роль может переходить от сознания к структурам бессознательного, и – наоборот.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Психические состояния как фактор эффективности временной регуляции деятельности человека | Оптимальный временной режим

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 506; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.