Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Оптимальный временной режим

Читайте также:
  1. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  2. АВТОРИТАРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЖИМ
  3. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.
  4. Введение и осуществление специальных административно – правовых режимов
  5. Виды валют по режиму применения (по степени конвертируемости)
  6. Виды денег в современной системе денежного обращения
  7. Виды и режимы горения
  8. Виды специальных административно – правовых режимов
  9. Виды специальных налоговых режимов
  10. Влияние компонентов рецептуры, условий технологического режима на свойства теста и качество готовых изделий

Тема 7. ВРЕМЕННЫЕ РЕЖИМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

 

Проблему выделения временных режимов деятельности еще можно представить и как проблему выбора «точки отсчета», относительно которой и определяются временные режимы. В предложенной К.К. Платоновым и Б.М. Гольдштейном схеме определения темпа выполнения действия в качестве такой «точкой отсчета» представляется расход времени как «фактически требуемое и субъективно необходимое время, используемое конкретным пилотом на выполнение определенного действия или группы действий в обычных условиях». В данном случае «точка отсчета» для временных режимов определяется как интегральный результат наилучшего согласования возможностей субъекта с объективными требованиями (задача и условия). Такое согласование, как оптимум неосознаваемой или слабо осознаваемой человеком синхронизации течения субъективных и объективных процессов и может приниматься как «нулевая» точка анализа временной организации деятельности, как о ней пишет Ю.К. Стрелков. В указанном оптимальном варианте временной организации действия само действие должно длиться как непрерывный единый поток изменений – поток, в котором, как отмечает В.В. Чебышева: «движения становятся более слитными, непрерывными и однотипными, работа протекает бесперебойно, ее ритм акцентируется более четко».

Оптимальный и, соответственно, наиболее удобный временной режим выделяют и К.А. Абульханова с Т.Н. Березиной. Вместе с тем, оптимальный временной режим у этих авторов рассматривается и как нормативный, то есть извне установленный для субъекта, режим. Такое определение оптимального временного режима является логическим следствием приведенной выше принципиальной позиции К.А. Абульхановой и Т.Н. Березиной, утверждающей объективную заданность временных режимов деятельности. Аналогичное отношение к выделению временного оптимума выполнения деятельности можно констатировать и у А.К. Болотовой. В последнем случае временной оптимум прямо интерпретируется автором как условие деятельности.

Подход к определению оптимальности временной организации деятельности, отличный от приведенного выше, можно констатировать в работе О.А. Конопкина. В данном случае удобный, или субъективно оптимальный, временной режим выполнения действия представляется не как простое копирование нормативных схем и условий, а как результат направленной конструктивной активности субъекта в процессе саморегуляции деятельности.

Е.П. Ильиным были выделены признаки (качественные критерии) оптимального, или наилучшего, рабочего состояния двигательной и других систем человека. Эти признаки могут быть представлены следующим образом. Первый признак – максимальное (минимальное) проявление функции, включенной в выполнение деятельности. Причем, здесь автор отмечает, что, как правило, максимум может достигаться только одной функцией; реализация же остальных функций должна быть ориентирована на экстремальное проявление этой одной функции. Второй признак – адекватность реагирования на стимулирующие воздействия. Третий признак – инерционность оптимального состояния, обеспечивающая его помехоустойчивость. Четвертый признак – длительность сохранения максимального проявления функции. Пятый признак – мобильность функциональной системы, предполагающая минимальное время для достижения максимума функции и успокоения системы. Шестой признак – стабильность функции на максимальном уровне. Седьмой признак – наибольшая синхронность в работе функциональных единиц системы. Автор отмечает сложности с определением количественного выражения качественных критериев оптимальности в связи с индивидуальностью оптимальных величин стимулов и параметров движения, их зависимостью от текущего функционального состояния человека.

Таким образом, анализ показывает, что критерий «удобного» темпа деятельности – это, прежде всего, субъективный критерий, наполняемый определенным содержанием в процессе организации человеком конкретного действия в конкретных объективных и субъективных условиях. Человек на основании синтеза информации из памяти, информации о динамике развития ситуации, о требованиях задачи, о своих возможностях и может, в конечном счете, принять решение о том, какая темпоральная структура действия станет оптимальной и будет обеспечивать наибольшие удобства в получении требуемого результата.

Под оптимальным режимом деятельности возможно понимать режим, который характеризуется следующими признаками: незначительное отклонение актуальной установки на действие от фиксированной установки; минимально необходимый уровень осознанности процесса регуляции деятельности; относительно низкое нервно-психическое напряжение; минимальная вариативность и, соответственно, наибольшая стабильность продолжительности выполнения действий; сопровождается специфической эмоциональной импрессией, свидетельствующей об уверенности человека в собственных силах, о готовности к реализации активационного потенциала, о комфортности психического состояния; предполагает относительно небольшую ошибочность и достаточно высокую точность решения; предполагает наибольшую продолжительность точной и безошибочной работы человека, достаточную, но не избыточную продолжительность межоперационных микропауз.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Индивидуально-психологические детерминанты эффективности временной регуляции деятельности человека | Дефицит времени

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 366; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.