Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Учет затрат и калькулирования себестоимости продукции по системе

Читайте также:
  1. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  2. А.Затраты
  3. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации
  4. Анализ ассортимента и структуры продукции.
  5. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И УРОВНЯ ЕЕ ТОВАРНОСТИ
  6. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  7. Анализ динамики рынков сбыта продукции
  8. Анализ зависимости «затраты – объем производства - прибыль»
  9. Анализ затрат и выгод
  10. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

«директ-костинг»

Альтернативным отечественному подходу к калькуляции по полной себестоимости является подход, когда планируется и учитывается неполная, усеченная себестоимость, которая включает в себя только прямые затраты. Усеченная себестоимость рассчитывается лишь на основе производственных расходов, т. е. расходов, непосредственно связанных с производством продукции (работ, услуг), даже если они являются косвенными. В каждом случае полнота включения затрат в себестоимость разная. Однако общим для такого подхода является то, что некоторые виды издержек, имеющие отношение к производству и реализации продукции, не включаются в калькуляцию, а списываются общей суммой на финансовые результаты. В этом состоит сущность системы учета неполной себестоимости.

Одна из модификаций данной системы — система «директ-костинг». Ее суть состоит в том, что себестоимость учитывается и планируется только в части переменных затрат. Постоянные расходы собираются на отдельном счете, в калькуляцию не включаются, а периодически списываются на финансовые результаты. По переменным расходам оцениваются также остатки готовой продукции на складах и незавершенное производство.

Возникновение калькуляционной системы «директ-костинг» связано с Великой депрессией в США в 1928г. и необходимостью снизить искажение величины прибыли.

Наименования директ-костинг как процесс исчисления затрат и директ-кост как система, используемая для их оценки и контроля, были предложены в 1936г. американским экономистом Д. Ч. Гаррисоном. Они переводятся как учет прямых затрат, зависящих от объемов производства. К переменным расходам тогда относились только прямые пропорциональные затраты, а все виды косвенных расходов отражались на финансовых результатах деятельности.

Широкое распространение система «директ-костинг» за рубежом получила с 1950г., а в 1953г. Американская ассоциация бухгалтеров впервые опубликовала ее описание. На первых этапах практического применения данной системы в себестоимость включались лишь прямые расходы, а косвенные расходы списывались непосредственно на финансовые результаты. Отсюда и название системы — «direct-costing-system» (система учета прямых затрат). Позднее директ-костинг трансформировался в такую учетную систему, когда себестоимость рассчитывается в части не только прямых переменных расходов, но и переменных косвенных затрат. Таким образом, принципиальное отличие системы «директ-костинг» от калькуляции по полной себестоимости состоит в отношении к постоянным общепроизводственным расходам. При калькуляции по полной себестоимости они участвуют в расчетах, по переменным издержкам — постоянные общепроизводственные расходы исключаются из расходов производства и объектов калькуляции. В конце отчетного периода такие расходы списываются непосредственно на уменьшение выручки от продаж — нетто.

Однако в соответствии с Международными стандартами бухгалтерского учета и финансовой отчетности метод «директ-костинг» не используется для составления отчетности и расчета налогов. Он применяется во внутреннем управленческом учете для проведения технико-экономического анализа и принятия оперативных управленческих решений.

В России система «директ-костинг» долгое время практически не использовалась. Перспективы применения данной калькуляционной системы связаны с развитием рыночной экономики и внедрением маржинального дохода в практику управления предприятием.

Маржинальный доход представляет собой разницу между выручкой от продаж и неполной себестоимостью, рассчитанной по переменным издержкам. В состав маржинального дохода входят, таким образом, прибыль и постоянные затраты предприятия. После вычитания из маржинального дохода постоянных издержек формируется показатель операционной (бухгалтерской) прибыли.

Практическое значение этой системы заключается в следующем.

1. Ее использование позволяет оперативно изучать взаимосвязи объема производства, затрат и дохода, а следовательно, прогнозировать поведение себестоимости, динамику отдельных видов расходов при изменениях деловой активности предприятия.

2. Эта система имеет ряд допущений: калькуляция себестоимости предусматривает неизменную величину постоянных расходов при любых объемах производства, поэтому основное внимание в управленческом учете уделяется постоянным расходам. Менеджеры всех уровней управления должны обеспечить контроль над постоянными расходами.

Система «директ-костинг» имеет ряд отличительных особенностей:

•разделение производственных затрат на переменные и постоянные;

•калькуляция себестоимости выполняется по ограниченным затратам;

•предполагает деление общепроизводственных расходов на постоянные

и переменные.

Преимущества системы «директ-костинга» заключаются в следующем.

Она позволяет руководству организации:

• обратить особое внимание на изменение маржинального дохода по предприятию в целом, различным изделиям, работам, услугам, секторам рынка их продажи;

• выявить наиболее рентабельные изделия, работы и услуги для того, чтобы перейти на их выпуск, так как разница между продажной ценой и суммой переменных расходов не вуалируется в результате списания постоянных расходов на себестоимость конкретных изделий и видов работ;

• оперативно перестраивать производство в ответ на меняющиеся условия рынка.

Еще одно важное достоинство системы состоит в том, что ограничение себестоимости продукции лишь переменными расходами позволяет упростить нормирование, планирование, учет, контроль и анализ существенно сократившегося числа статей затрат: себестоимость становится «более обозримой», а отдельные затраты — лучше контролируемыми.

Анализируя поведение переменных и постоянных расходов во взаимосвязи с изменением объемов производства, можно оперативно:

1. Принимать решения по управлению затратами и результатами, используя ставки маржинального дохода.

2. Оптимизировать ассортимент выпускаемой продукции:

♦ устанавливать цену на новую продукцию;

♦ оперативно изменять цены под влиянием конкуренции;

♦ своевременно обновлять оборудование для производства отдельных

видов продукции;

♦ решать вопрос о целесообразности открытия собственного производства;

♦ изменять при необходимости производственные мощности предприятия;

♦ решать вопрос о целесообразности расширения ассортимента продукции,

увеличении объемов производства и т. д.

Однако организация производственного учета по системе «директ-костинга» связана с рядом проблем, которые вытекают из особенностей этой системы:

1. Возникают трудности при разделении расходов на постоянные и переменные, поскольку чисто постоянных или чисто переменных расходов на практике не так уж много. Расходы в основном являются полупеременными, и именно их нужно разделить на постоянные и переменные достаточно условно.

2. Постоянные расходы опосредствованно также участвуют в производстве изделия, следовательно, должны быть включены в его себестоимость. Директ-костинг не дает ответа на вопрос, какова полная себестоимость конкретного изделия. Поэтому, если необходимо знать полную себестоимость готовой продукции или незавершенного производства, требуется дополнительное распределение постоянных расходов.

3. Ведение учета себестоимости по сокращенной номенклатуре статей не отвечает требованиям отечественного бухгалтерского учета, одна из главных задач которого —составление точных калькуляций.

4. В ценах, устанавливаемых на продукцию предприятия, должно быть обеспечено покрытие всех издержек предприятия, для чего необходимо выполнить дополнительные расчеты.

По степени дифференциации затрат система «директ-костинга» может иметь два основных варианта:

• простой, одноступенчатый, основанный на использовании в расчетах данных о накладных расходах, учтенных как единое целое;

• развитой (дифференцированный, многоступенчатый), при котором постоянные затраты подразделяются не по видам продукции и услуг, а по местам их формирования, т. е. по уровням управления предприятием.

При обоих вариантах системы «директ-костинга» общая выручка от продаж сравнивается с величиной переменных затрат и определяется маржинальный доход за отчетный период. Для исчисления прибыли от продаж из величины маржинального дохода вычитается сумма постоянных затрат, которые не распределяются между носителями как переменные затраты, а попадают из подсистемы учета по местам возникновения затрат, минуя подсистему калькуляции производственного учета, в подсистему учета результатов за отчетный период. При этом общая сумма постоянных затрат за определенный период относится на результаты того отчетного периода, в котором она возникла.

В современном управленческом учете и контроллинге постоянные затраты предприятия могут быть представлены как:

1. Постоянные расходы на изделие, прямо относимые на общее количество продукции определенного вида, произведенной за данный период. Например, расходы на освоение выпуска конкретного изделия, которые относятся только к соответствующему виду продукции, или расходы на содержание специального оборудования для производства конкретного изделия.

2. Постоянные расходы на группу изделий, которые относятся на соответствующую группу изделий, но не подлежат распределению между ее изделиями. Например, капитальные затраты на оборудование, связанное с производством соответствующей группы изделий.

3. Постоянные расходы мест возникновения затрат , не подлежащие распределению между отдельными группами носителей затрат, а относящиеся прямо к местам возникновения затрат.

4. Постоянные расходы подразделения, обусловленные существованием нескольких мест возникновения затрат в одном подразделении, а также подразделения в целом. Они покрываются за счет еще не распределенной суммы покрытия всех изделий, выпускаемых этим подразделением.

5. Постоянные расходы предприятия, представляющие собой расходы, которые нельзя распределить между калькуляционными объектами, например расходы на управление предприятием.

Это ведет к применению системы многоступенчатого директ-костинга, при котором дифференцируются не только переменные, но и постоянные расходы и определяются ставки покрытия по видам продукции, местам ее изготовления и сбыта.

Преимуществами директ-костинга по сравнению с системой учета полных затрат являются:

1. Простота и меньшая трудоемкость расчета нормативов. Переменные расходы определяются как издержки производства, зависящие от объемов производства, постоянные затраты рассчитываются как расходы периода.

2. В системе учета полных затрат отклонения в расходах по обслуживанию и управлению производством зависят от степени загрузки предприятия или его подразделений (объема продукции) и от уровня самих затрат. В системе «директ-костинга» отклонения зависят только от уровня фактической величины косвенных расходов за отчетный период. Это повышает степень адресности и ответственности за отклонения.

3. Усиление возможностей контроля издержек предприятия: контроль переменных затрат на основе нормативов их величины на каждую единицу продукции более точен, чем при использовании других критериев. Здесь учитываются особенности каждого вида продукции и технологии ее производства. Контроль постоянных затрат с помощью нормативов, рассчитанных исходя из длительности отчетного периода, также представляется более обоснованным, по сравнению с другими критериями.

4. Оперативное изучение взаимосвязи объема производства, затрат и доходов и прогноз поведения себестоимости и финансовых результатов.

5. Составленный по методу «директ-костинга» отчет о прибылях и убытках является эффективным информационным источником для проведения политики ценообразования, управления затратами организации, концентрирует внимание руководства на изменении маржинального дохода в целом по организации и по конкретным видам продукции, работ и услуг.

6. Существенное упрощение нормирования, планирования, усиление контроля над затратами, в результате себестоимость становится более обозримой, а отдельные статьи затрат —лучше контролируемыми.

7. Нацеливание предприятия на достижение максимально возможного уровня продаж, так как только в этом случае можно получить наибольшую прибыль.

8. Возможность расчета маржинального дохода по изделиям, товарам, услугам, более оперативных и обоснованных корректировок цены и тем самым своевременного реагирования на изменение условий рынка, поведение покупателей. Можно определять порог рентабельности продаж. Расчет цен и их изменение на базе полных затрат усредняют влияние рынка на цены и замедляют реакцию продавца на рыночную ситуацию.

9. Простота калькуляции себестоимости, так как постоянные затраты не распределяются между видами продукции.

10. Возможность сравнения себестоимости продукции только по переменным затратам и маржинальной прибыли по каждому виду изделия.

11. Возможность расчета точки безубыточности.

Система «директ-костинга» имеет и определенные недостатки:

1. Она недостаточно полно и объективно характеризует реальные затраты предприятия на производство и сбыт продукции. Основное внимание уделяется переменным затратам, постоянные расходы считаются не столь важными, хотя чаще всего именно в них кроются резервы снижения себестоимости и увеличения финансовых результатов, улучшения финансового состояния.

2. Поскольку эта система имеет дело с альтернативами предстоящих расходов, то они не отражаются в системе счетов бухгалтерского учета. Бухгалтерия в данном случае оценивает фактический эффект принятых решений путем сопоставления дифференцированных затрат и результатов с ранее полученными итогами. При использовании директ-костинга на практике необходимо иметь в виду, что здесь все активы, в том числе материально-производственные запасы, также отражаются только по величине переменных затрат.

Поэтому применение данного метода для составления финансовой и налоговой отчетностей западные фирмы согласовывают с налоговыми органами и отражают в учетной политике.

3. Система учета полных издержек капитализирует, т. е. откладывает на счетах материально-производственных запасов, постоянную часть расходов до наступления периода, когда изготовленная продукция будет реализована. Система «директ-костинга» отражает постоянные издержки в статьях расходов того периода, когда они были произведены. Если предприятие работало и не продало ни одной единицы продукции, при системе полного учета затрат оно будет иметь нулевую прибыль, при директ-костинге —убыток в сумме понесенных постоянных расходов. Это может привести к появлению так называемых фиктивных убытков для целей налогообложения.

4. В соответствии с международными стандартами учета и финансовой отчетности этот метод не используется для составления внешней отчетности и при расчетах налогов.

5. Метод находит ограниченное применение, так как постоянные затраты в длительном периоде времени принимают характер условно-переменных; в краткосрочном периоде возникает необходимость расчета полной себестоимости для оценки запасов и измерения прибыли организации, а в ряде случаев и при принятии решений по ценам.

6. Отсутствует расчет полной себестоимости продукции, необходимый согласно действующему российскому законодательству.

7. Себестоимость запасов незавершенной и готовой продукции оказывается заниженной.

8. Сложность разделения постоянных и переменных затрат, которая во многом зависит от длительности рассматриваемого периода времени и анализируемого диапазона объемов выпуска продукции.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Учет затрат и калькулирования себестоимости | Виды прибыли и методы ее определения

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 788; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.