Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Достигая этих целей, фирма обеспечивает себе устойчивое конкурентное преимущество

Читайте также:
  1. Есть ограничения в доступности информации, например технологические, когда фирма держит в секрете технологию производства продукта.
  2. Использует факторы производства для изготовления и продажи продукции другим фирмам, домохозяйствам и государствам.
  3. Конкурентное преимущество и его детерминанты
  4. Конкурентное равновесие
  5. Менеджмент - оценка состояния определения целей, системы мотивации работников.
  6. Миркин Б.М., Хазиахметов Р.М. Устойчивое развитие и агроэкология // Экология и жизнь, 2000. № 2
  7. Наиболее популярные коммерческие туристские и экскурсионные маршруты, предлагаемые турфирмами
  8. Необходимо различать понятия предприятие, фирма, организация, учреждение, общество и товарищество, корпорация, компания и др.
  9. Обеспечивает правильное формирование половых желез у плода

Стратегический и операционный маркетинг. Сущность, задачи

Маркетинг это работа с рынком для осуществления обменов,

цель которых – удовлетворить потребности всех участников процесса.

 

 

Стратегический маркетинг – это теория и практика разработки нормативов стратегической конкурентоспособности управляемых субъектов на основе прогнозирования ценностей, потребностей, стратегической сегментации рынка, анализа параметров рынка на рынках продавцов и покупателей, управления конкурентоспособными преимуществами объектов.[3]

Применение фирмой маркетинговой философии, ориентация на потребителя на практике предполагает 2 подхода:

Ø стратегический маркетинг;

Ø операционный маркетинг.

Стратегический маркетинг[4] - это в первую очередь анализ потребностей индивидов и организаций. С маркетинговой точки зрения покупателю не нужен продукт как таковой, ему необходимо решение проблемы, которое может обеспечить тот или иной товар или услуга. Цели стратегического маркетинга обычно включают в себя: систематический и непрерывный анализ потребностей и запросов ключевых потребительских групп, а также разработку и производство товара (оказание услуги), что позволит фирме обслуживать выбранные группы или сегменты более эффективно, чем конкуренты.

Роль стратегического маркетинга заключается:

Ø в использовании существующих возможностей или

Ø в создании привлекательных возможностей, т.е. возможностей, отвечающих ресурсам и ноу-хау фирмы и сулящих потенциал роста и прибыльности.

Процесс стратегического маркетинга имеет средне- и долгосрочные горизонты планирования, его задача заключается в разработке миссии фирмы, определении целей, выработке стратегии развития и обеспечении сбалансированной структуры портфеля.

Стратегический маркетинг по существу представляет собой постоянный и систематический анализ потребностей рынка, выводящий на разработку эффективных товаров. предназначенных для конкретных групп покупателей и обладающих особыми свойствами. отличающими их от товаров-конкурентов и таким образом создающими изготовителю устойчивое конкурентное преимущество.

Операционный маркетинг- ориентированный на действия процесс, осуществляемый в течение кратко- или среднесрочного периода времени и направленный на существующие рынки или сегменты с целью организации дистрибьюторской, сбытовой и коммуникационной политики предприятия, информирования потенциальных покупателей и продвижения отличительных качеств товара с одновременным снижением информационных затрат.

Это классический коммерческий процесс достижения целевого рынка при помощи тактических средств, связанных с товаром, дистрибьюцией (место), ценой и коммуникациями (продвижением) – четырьмя «Р» маркетинга-микс (от англ. product, place, price, promotion).

Плансодержит цели, описание позиции, тактики и бюджетов для каждой торговой марки фирмы на данный период времени и в данном географическом регионе.

Главная задача операционного маркетинга заключается в получении выручки от реализации, или целевого товарооборота. Это означает, что фирма должна продавать с использованием наиболее эффективных методов сбыта и одновременно минимизировать затраты. Операционный маркетинг является определяющим фактором, от которого напрямую зависит прибыльность фирмы в краткосрочном периоде. Это - наиболее выраженный и заметный аспект маркетинга (в первую очередь по причине важности рекламы и стимулирования сбыта).

Операционный маркетинг соответствует «деятельной» стороне маркетинга; это коммерческий инструмент фирмы, без которого даже самый лучший стратегический план не увенчается успехом. Он опирается на программы продвижения товаров, ценообразования, продаж и коммуникации, в результате которых целевая группа потребителей должна узнать и оценить отличительные качества предлагаемых товаров и те позиции, на которые они претендуют.

Эти два лица маркетинга, естественно, дополняют друг друга и в то же время требуют весьма различных способов мышления и способностей. (быть аналитиком и быть продавцом (коммерсантом), но с другой стороны, эти 2 роли полностью дополняют друг друга, учитывая, что разработка стратегического плана должна осуществляться в тесной связи с операционным маркетингом (см.рис.1.4).

 

Стратегический маркетинг Аналитическая ориентация     Анализ потребностей Определение базового рынка     Сегментирование рынка Стратегические бизнес-единицы и сегменты     Анализ конкуренции Поиск конкурентных преимуществ     Разработка стратегии развития

Операционный маркетинг Ориентация на действия     Выбор в качестве цели существующих сегметов     План маркетинга Цели, позиционирование, тактика     Маркетинг-микс Товар, дистрибьюция, цена, коммуникции   Маркетинговый бюджет   Исполнение и контроль

Рис.1.4. Основные характеристики стратегического и операционного маркетинга


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные категории маркетинга. Основополагающей категорией маркетинга является категория потребности | Современные направления и тенденции в развитии маркетинга

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 446; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.