Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Морские карты, навигационные руководства и пособия для плавания

Читайте также:
  1. Виды стилей руководства
  2. Вопрос 9.3. Стили руководства
  3. ВЫПЛАТА ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ ПЕНСИОНЕРА
  4. Государственные пособия гражданам, имеющим детей
  5. Заморские департаменты и прочие владения Франции
  6. Класс Asterоidea. Морские звезды.
  7. Класс Echinoidea. Морские ежи.
  8. Концепции многомерных стилей руководства в системе менеджмента
  9. Лекция № 13. Лидерство: стиль руководства и имидж менеджера
  10. Методика руководства проектной деятельностью учащихся по технологии.

Задачи, решаемые при ведении счисления.

Предвычисление отсчёта лага: ОЛi+1=РОЛ+ ОЛi, где РОЛ=Sл/kл.

Расчёт расстояния, пройденного по лагу: Sл=VлΔT.

Расчёт времени плавания: T= SЛ/VЛ; ΔT= Sи/ Vи;

Расстояние SЛ выражается в стандартных морских милях. Для перехода к морским милям, длина которых изменяется с широтой, можно пользоваться поправкой ΔS=((1852/Δ1)-1)100, где ∆1' - длина дуги меридиана, в средней широте прокладываемого отрезка. При графическом счислении расстояние измеряется напротив того места, где ведётся счисление.

 

Морская лоция - раздел судовождения, изучающий условия плавания в океанах и морях, рассматривающий системы навигационного оборудования, а также принципы использования карт и пособий для плавания и поддержания их на уровне современности.

Предметом морской лоции является установление оптимального и безопасного пути морского судна.

Морские навигационные руководства и пособия (МНР и МНП) представляют собой издания Главного управления навигации и океанографии министерства обороны РФ (ГУНиО МО РФ) и других ведомств, содержащие навигационную, гидрографическую, гидрометеорологическую, геофизическую и гидробиологическую информацию для мореплавателей по районам Мирового океана, а также правила и рекомендации по обеспечению безопасности плавания, международно-правовые сведения, необходимые для решения совместно с морскими картами задач мореплавания, использования природных ресурсов и специальных задач.

 

МНР - официальные издания, содержащие правила, наставления, указания, невыполнение которых возлагает на мореплавателя ответственность за возможные последствия.

МНП - официальные издания, содержащие справочную информацию.

Каталог карт и книг - это основной документ по систематизации карт, руководств и пособий для плавания в судовых условиях.

Лоция - МНР, в котором содержится информация об условиях плавания в описываемом районе. В сочетании с данными на морских навигационных картах она позволяет производить опознание на местности географических объектов и назначать безопасный курс судна.

Огни и знаки - МНР, в котором содержится информация для мореплавателей о всех штатных средствах навигационного оборудования (СНО), за исключением вех.

Радиотехнические средства навигационного оборудования (РТСНО) - МНР, в которых содержится информация о радионавигационных системах (РНС), морских радиомаяках (РМк), аэрорадиомаяках (АэроРМк), радиопеленгаторных станциях (РПС), радиолакационных маяках (РЛМк) и других РТСНО.

Каждое руководство и пособие имеет адмиралтейский номер, который состоит из 4-х цифр:

Первая цифра - вид руководства или пособия (1 - лоции, 2- Огни и знаки, 3- РТСНО, 4 - руководства и правила плавания, 5 - резерв, 6- гидрометеорологические пособия, 7 - каталоги, 8 - таблицы определения места судна по РНС, 9 - специальные пособия);

Вторая цифра - океан (1 - Северный Ледовитый, 2 - Атлантический, 3 - Индийский, 4 - Тихий);

Третья и четвёртая цифры - порядковый номер руководства или пособия на данном океане.

Пример: 1225 - лоция, относящаяся к Атлантическому океану, с порядковым номером 25; 3401 - РТСНО; 2401 - Огни и знаки; 7401 - каталог карт и книг.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные единицы расстояния и скорости | Общие сведения. Понятие о картографических проекциях

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 1159; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.