Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вентиляция

Читайте также:
  1. B. Искусственная вентиляция легких. Методики проведения искусственной вентиляции легких
  2. ВЕНТИЛЯЦИЯ
  3. Вентиляция и кондиционирование
  4. Вентиляция производственных помещений
  5. ВЕНТИЛЯЦИЯ. СИСТЕМЫ КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА.
  6. Естественная вентиляция жилых зданий.

Внеквартирные помещения

 

При наружных входах в отапливаемую жилую часть здания следует предусматривать тамбуры. В одноквартирных и блокированных домах тамбуры допускается не предусматривать, если входы в эти дома организованы через веранды.

Ширину тамбуров следует принимать больше ширины проемов не менее чем на 0,5 м (по 0,25 м с каждой стороны проема), а глубину ¾ более ширины дверного или ворот­ного проема на 0,2 м, но не менее 1,2 м.

Отметка пола тамбура должна превышать отметку пола крыльца на 2 см и на столько же быть ниже отметки пола входного помещения.

Крыльцо при главном входе в жилой дом должно иметь размеры в плане не менее 1,4×1,4 м и должно быть защищено от атмосферных осадков козырьком или другим устройством. Все ступени лестницы, ведущей на крыльцо жилого здания, должны иметь одинаковые размеры, количество ступеней должно быть не менее трех.

При разнице отметок пола более 0,45 м от уровня земли крыльца, террасы, марши и площадки наружных лестниц, пандусы, приямки входов должны иметь ограждения высотой не менее 0,9 м.

Горизонтальные поверхности покрытий крыльца, лестницы и пандуса, подвергающиеся атмосферному воздействию, должны быть шероховатыми. Не допускается облицовка этих поверхностей глазурованной плиткой и полированными (шлифованными) плитами из природного камня.

Вентиляция — обмен воздуха в помещениях для удаления избытков теплоты, влаги, вредных и других веществ с целью обеспечения допустимых параметров микроклимата и чистоты воздуха в обслуживаемой или рабочей зоне. По способу побуждения воздуха вентиляции делятся на естественные, искусственные, смешанные, а по направлению воздушного потока на приточные, вытяжные и приточно-вытяжные.

В жилых зданиях следует предусматривать отопление, вентиляцию с естественным побуждением

Удаление воздуха следует предусматривать через вытяжные каналы кухонь (140х270мм), топочных (140х140 и 140х270) туалетов (140х140мм), ванн (270х140мм) или совмещенных санитарных узлов (140х270мм).

Компенсацию удаляемого воздуха для помещений с нормируемой вытяжкой следует предусматривать:

· для жилых комнат — за счет поступления наружного воздуха;

· для других помещений — как за счет поступления наружного воздуха так и за счет перетекания воздуха из других помещений квартиры

В пределах одной квартиры или ячейки в общежитии допускается осуществлять удаление воздуха одним каналом с подключением к нему следующих помещений:

· кухня, ванная или душевая;

· уборная, ванная (душевая) и сушильный шкаф.

Объединение вентиляционных каналов кухонь, санитарных узлов, кладовых для продуктов с вентиляционными каналами топочных и помещений для стоянок автомобилей не допускается.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Квартира и ее состав | Пример расчета

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 501; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.