Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Преграды в организационных коммуникациях. 1. Искажение сооб­щений. Когда информация движется внутри организации вверх и вниз, смысл сообщений несколько искажается

Читайте также:
  1. Виды внутриорганизационных конфликтов
  2. Виды коммуникаций и преграды для передаваемой информации
  3. Виды организационных полномочий
  4. ВОПРОС 2. ОБЩИЕ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ПРЕГРАДЫ
  5. ВОПРОС 3. МЕСТНЫЕ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ПРЕГРАДЫ
  6. И проектирования организационных связей
  7. Использование организационных модулей в проектировании
  8. Комплексные (синтетические) типологии организационных культур
  9. Критериальный анализ и показатели эффективности становления самоорганизационных основ личности на уроке.
  10. Лекция 11. Коммуникации в организации. Процесс коммуникации. Барьеры в коммуникациях.

1. Искажение сооб­щений. Когда информация движется внутри организации вверх и вниз, смысл сообщений несколько искажается. Такое искажение обусловлено рядом причин. Сообщения могут искажаться непред­намеренно в силу затруднений в межличностных контактах. Созна­тельное искажение информации может иметь место, когда какой-либо управляющий не согласен с сообщением. В этом случае управляющий модифицирует сообщение так, чтобы изменение смысла происходило в его интересах.

Проблемы обмена информацией вследствие искажения сооб­щений могут возникать также вследствие фильтрации. В организа­ции существует потребность фильтровать сообщения, с тем, чтобы с одного уровня управления на другой уровень шли только те сооб­щения, которые его касаются. Для ускорения движения информа­ции, придания сообщению ясности сведения приходится сумми­ровать и упрощать. Управляющие определяют, какие сообщения отсеивать, какие направлять. На каждом уровне управления отфиль­тровывается 30—50% информации.

Сообщения, отправляемые наверх, искажаются в силу разных статусов уровней организации. Часто нижние уровни управления ста­раются снабжать высшие инстанции только положительно воспри­нимаемой информацией, так как подчиненные хотят получить одоб­рение от руководителя. Причиной ухудшения поступающей наверх информации может быть недостаточное внимание руководителей среднего звена к сообщениям их подчиненных. В числе причин могут быть страх наказания, ощущение бесполезности информирования.

2. Информационные перегрузки. Руководитель, поглощенный перера­боткой поступающей информации и необходимостью поддерживать информационный обмен, часто не в состоянии эффективно реагировать на всю информацию. Он вынужден отсеивать менее важную ин­формацию и оставлять только ту, которая кажется ему наиболее важ­ной. К сожалению, понимание важности информации у работников может различаться.

3. Неудовлетворительная структура организации. Если структура организации продумана плохо, возможности руководителя планиро­вать и добиваться реализации поставленных целей сужаются. В органи­зации с многочисленными уровнями управления растет вероятность информационных искажений, поскольку каждый последующий уро­вень управления может корректировать и отфильтровывать сообще­ния. Многие большие организации в последние десятилетия перешли к структуре с малым числом уровней управления и каналами сравни­тельно прямого информационного обмена.

К другим аспектам, которые могут вызвать проблемы в коммуникациях, можно отнести неудовлетворительный состав и использование комитетов, рабочих групп, кадров вообще, а также способ организации власти и распределения задач.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Плохая обратная связь | Этапы принятия и реализации управленческих решений

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 371; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.