Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Минеральный состав осадочных пород

Читайте также:
  1. I. Посредством изменения субъектного состава.
  2. IV. РАСПРОСТРАНЕНИЕ УПРУГИХ КОЛЕБАНИЙ В ПОРОДАХ
  3. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  4. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  5. VI. Составы преступлений по Судебнику 1550 г.
  6. XVI в. Составляются на старобелорусском языке и отличаются лаконизмом.
  7. Актуальные данные о составе земель и земельном фонде СПб
  8. Акустические свойства горных пород
  9. Анализ динамики состава и структуры имущества организации
  10. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов

 

Минеральный состав осадочных пород – это уже новый уровень организации их вещества. И именно анализ минерального состава их позволяет однозначно понять, что осадочные породы являются не просто продуктами разрушения магматических и метаморфических пород, а являются новообразованными породами.

Они включают практически все известные минералы, но наиболее распространенными из них являются минералы следующих 4 групп:

1. темноцветные. Оливин, пироксены, амфиболы, биотит и основные плагиоклазы. Эти минералы, как известно, занимают до 31% объема среди других минералов и встречаются практически исключительно только в магматических и метаморфических породах, а в осадочных они встречаются, как правило, только в виде акцессорных.

2. минералы железа и титана (магнетит, титанит, ильменит), кислые плагиоклазы и калиевые полевые шпаты, составляющие до 45% магматических горных пород. Они встречаются в осадочных породах, но в меньшем (15,66%) количестве. В основе своей это минералы магматических горных пород, а в осадочных они отмечаются в виде кластической (обломочной) или аллотигенной примеси. В качестве новообразований их количество не превышает 3-4%.

3. кварц, мусковит и мусковитовые гидрослюды. Они встречаются как в магматических так и в осадочных породах. В осадочных породах уже в гораздо более значительных количествах, до 50%, причем большая часть из них (до 26%) является новообразованными.

4. минералы свойственные практически только осадочным породам (аутигенные минералы). Это глинистые, карбонатные, сульфатные, железные, алюминевые, марганцевые, фосфатные и органические минералы, составляющие в сумме 34%. Они представляют собой полностью новообразованные минералы. Таким образом, они вместе с новообразованными минералами 2 3 групп составляют до 70 – 75% осадочных пород.

Отсюда следует, что осадочные породы на 75% состоят из новообразованных минералов, что подчеркивает их первичность, особенность и чем они отличаются от просто механической смеси продуктов разрушения магматических и др. пород. Этим подчеркивается то, что они являются результатом синтеза в новых термодинамических условиях.

Осадочные, или аутигенные (автохтонные) минералы отличаются от эндогенных следующими общими чертами:

1. среди них преобладают аморфные, скрыто-, микро-, или полукристаллические;

2. все эти минералы гидратированы. Они содержат разную воду, по разному связанную – гидроксильную конституционную, цеолитную, гигроскопическую и др.

3. состав их переменный и не только по содержанию воды, но и по комплексам поглощенных катионов и др. компонентов (адсорбированных редких, рассеянных и др.);

4. в них широко проявлены изоморфизм и полиморфизм;

5. осадочные минералы (глинистые, а это свыше 30%) способны реагировать на изменения окружающей среды – изменения влажности, состава среды.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Химический состав осадочных пород | Понятие о зоне осадкообразования

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 719; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.