Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 5. Карбонатные породы или карбонатолиты

Читайте также:
  1. Весы для гидростатического взвешивания образцов горной породы неправильной формы в воде
  2. Воздействие электрического и магнитного поля на горные породы.
  3. Глубинные породы
  4. Горные породы. Структура и текстура горных пород. Изучение структур, текстур и минерального состава магматических горных пород
  5. Дерново-карбонатные почвы
  6. Дерновые и дерново-карбонатные почвы
  7. Излившиеся породы
  8. Лесные древесные породы и их отличительные особенности
  9. Метаморфические породы
  10. Молочные породы.

Практическое значение глин

Теоретическое значение глин

Теоретическое значение глин заключается в их высокой историко-геологической, палеогеографической и генетической информативности.

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ информативность глин определяется их чувствительностью к химическим, физическим и динамическим условиям образования и преобразования. По ним можно судить о влажности климата, температуре атмосферы и гидросферы pH и Eh отдельных участков.

ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИВНОСТЬ заключается в том, что глины один из основных документов климата и климатической зональности. Особенно ценны в этом отношении глины кор выветривания.

ИСТОРИКО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИВНОСТЬ глин заключается в следующем: сам факт накопления глин, особенно в больших объемах – это этап или зона с влажным и теплым климатом, умеренным тектоническим режимом, спокойной гидродинамикой. Глины также свидетели перерывов (почвы, коры выветривания), глаукониты, шамозиты – морская обстановка и т. д. Таким образом глины представляют собой своеобразный литологический барометр и термометр.

Глины это важнейшее сырье для производства фарфора и фаянса. Являясь важным полезным ископаемым, глины кроме этого являются вместилищем многих руд. Они в зависимости от свойств, применяются как огнеупорное сырье, строительные материалы, бурильные растворы, сорбционные (адсорбционные) материалы, наполнители в резиновой и бумажной промышленности, гидроупоры, нефтематеринские породы, изоляторы ловушек, почвы. Одно из отрицательных свойств глин – это их разбухаемость.

 

Определение, классификация и номенклатура. Методы изучения. Минеральный и химический состав. Петрография, геология и происхождение карбонатных пород.

 

К карбонатным породам или карбонатолитам относятся осадочные образования более чем на половину состоящие из карбонатных минералов – кальцита, арагонита, доломита, сидерита, магнезита, анкерита и др. минералов.

Карбонатолиты занимают второе место по распространенности, и их количество достигает 20% в осадочной оболочке Земли, уступая лишь глинам.

Цвет карбонатолитов чаще всего белый и светло-серый. Розовый, красный цвет и черный им придают окислы железа и марганца, а темно-серый – обусловлен примесью органического вещества. Очень важен цвет карбонатных пород в свежем сколе.

Структура их варьирует в широких пределах, от землистой (пелитоморфной) до зернистой разной крупности и обломочной.

Основная классификация карбонатолитов минералогическая. Поэтому признаку они подразделяются:

1. известняки кальцитовые или арагонитовые;

2. доломиты или доломитолиты;

3. сидериты или сидеролиты;

4. магнезиты или магнезитолиты;

5. анкериты или анкеролиты;

6. родохрозитолиты.

Далее минералогические типы карбонатолитов подразделяются уже по структуре. Многообразие структурных типов карбонатолитов свидетельствует об их структурном разнообразии и об их полигенетичности. Особенно это относится к известнякам.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Стадиальные изменения и глинообразование | Главные структурные петротипы известняков

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 616; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.