Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 7. Инвестиционная политика. Формирование бюджета капиталовложений, управление источниками долгосрочного финансирования. Традиционные и новые методы финансирования

Читайте также:
  1. ERP и управление возможностями бизнеса
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. II) Методы теоретического уровня научного познания
  4. II. Доходная часть бюджета
  5. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  6. III. Расходная часть бюджета
  7. PR управление кризисом и возможностями.
  8. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  9. Абсолютная экономическая эффективность капиталовложений,
  10. АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Тема. Инвестиционная политика. Формирование бюджета капиталовложений, управление источниками долгосрочного финансирования. Традиционные и новые методы финансирования.

Инвестиционная политика.

Бизнес-план выступает по отношению к инвес­тиционному проекту как документ, представляющий собой планы разработки и реализации соответствующей части инвестиционного проекта. К началу этапа разработки биз­нес-плана уже проведены все необходимые исследования и научно-технические разработки, предшествующие приня­тию инвестиционного решения. Выполнен большой объем работ, связанный с разработкой концепции и ее структури­зацией, осуществлен предпроектный анализ. Теперь возни­кает необходимость в итоговом, максимально компактном документе, который позволит предпринимателю не только принять обоснованное решение, но и указать, что и когда нужно сделать, чтобы оправдались ожидания относительно эффективности бизнес-проекта. В этих целях составляется бизнес-план, являющийся главным документом для креди­торов и основным инструментом для предпринимателя.

Для краткосрочных, небольших по масштабу или ло­кальных бизнес-проектов, не требующих значительных за­трат и весьма непродолжительных по срокам реализации бизнес-план может заменить инвестиционный проект. В нем совмещаются все этапы и работы, выполняемые в предин-вестиционной фазе делового планирования.

 

 


 

 

Проектное финансирование

Системы проектного финансирования распространены в странах с развитой рыночной экономикой. Отдельные элементы этих систем используются и в нашей стране.

При проектном финансировании обслуживание финансовых обязательств перед кредиторами и инвесторами. привлекаемыми к участию в инвестиционном проекте, осуществляется за счет доходов, получаемых в процессе его реализации.

Особенности системы проектного финансирования.

 

1. Инвестиционный проект организуется как самостоятельное юридическое лицо -проектная компания. Инициатор проекта не является собственником этого юридического лица.

2.Организаторами финансирования инвестиционного проекта выступают не только его инициатор, но и другие участники – учредители, выступающие в роли кредиторов и инвесторов. Круг участников проекта формируется по некоторым оговариваемым критериям.

3. Финансирование проекта носит строго целевой характер. Нецелевое использование инвестиционных ресурсов рассматривается как нарушение контрактных обязательств и вызывает предъявление соответствующих санкций.

4.Доход по проекту получают все его участники, а не только инициатор. Источником дохода и возврата инвестированных средств выступает чистый денежный поток от реализации инвестиционного проекта.

5.Инвестиционные риски распределяются между всеми участниками проекта. Различные виды рисков возлагаются на тех участников инвестиционного проекта, деятельность которых генерирует эти риски.

6. Все учредители и потенциальные участники проекта получают проектное обоснование с расчетами по возврату вложенного капитала и инвестиционных рисков в зависимости от возможных вариантов развития факторов внешней среды.

7. Право контроля реализации проекта и использования сформированных инвестиционных ресурсов предоставляется всем участникам проекта.

8. Оговариваются формы выхода участников из инвестиционного проекта, т.к. по истечении проектного цикла компания завершает свою деятельность.

Преимущества проектного финансирования в сравнении с традиционными системами финансирования.

Возможность использования разнообразных форм кредита и различных групп кредиторов для формирования заемных ресурсов на наиболее выгодной основе.

Возможности формирования больших объемов инвестресурсов для финансирования крупных инвестиционных проектов.

В балансах инвесторов-учредителей проекта получение кредитных ресурсов по реализации проекта не отражается, что формально не снижает их финансовой устойчивости другими кредиторами.

Основные схемы проектного финансирования.

Финансироване с правом полного регресса. Заемщик( проектная компания, инициатор проекта ) полностью удовлетворяет все требования кредитора вне зависимости от результатов реализации инвестиционного проекта. Кредитор-неучастник проекта полностью избавлен от риска . В этих целях устанавливается система гарантий. Это позволяет снизить стоимость кредитования.

Финансирование с правом частичного регресса. Кредиторы имеют ограниченное право перевода на заемщика ответственности по своевременному обслуживанию и погашению кредита. Каждый из участников принимает только те риски, которые зависят непосредственно от его деятельности. В зависимости от принимаемых рисков формируется и уровень доходов участников.

Финансирование без права регресса. Ни один из кредиторов-участников не получает никаких гарантий от заемщика относительно своевременного обслуживания и возврата вложенного капитала. На условия с такими уровнями исков участники идут в расчете на более высокие доходы на предоставленный капитал(принципиально новые технологии, разработка новых продуктов).

Выбор источников финансирования проекта.

Еслиинициатор проекта предлагает проект с высокой инвестиционной привлекательностью, то оно может выбирать из нескольких источников финансирования.

· приобретение основных средств или их лизинг;

· формирования необходимых заемных инвестиционных ресурсов через банковский кредит, облигационный заем и ресурсы инвестиционных, венчурных компаний, государственных целвых кредитов и займов;

· привлечение собственных финансовых ресурсов путем эмиссии акций или путем цикла дополнительных эмиссий акций.

При недостаточно высокой инвестиционной привлекательности выбор источников финансирования сужается.


По схеме проектного финансирования строится освоение крупнейшего газоконденсатногоместророждения Штокмана.Степень рыночного риска и ответственность по достижению определенных параметров по бюджету и по срокам проекта разделена пропорционально между 'Газпромом' и Total. Инвесторы будут рисковать деньгами пропорционально доле своего участия в проекте в случае срывов срока ввода месторождения, возникновения технологических проблем и всяких прочих рисков компании специального назначения".. Французы разделят все риски проекта с "Газпромом" и смогут поставить на свой баланс до 300 млрд кубометров газа, заплатив за это около $800 млн и получив широкие полномочия по участию в управлении проектом.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оценка эффективности инвестиционных проектов | Венчурные (особорисковое) финансирование- финансирование новых высокотехнологичных производств и отраслей

Дата добавления: 2014-03-15; просмотров: 516; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.