Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Международные и национальные ассоциации, регулирующие деятельность экспедиторов и агентов

Читайте также:
  1. VII. Руководство игровой деятельностью
  2. Активность и деятельность.
  3. Антигитлеровская коалиция: причины формирования, состав, деятельность в годы войны, итоги.
  4. Билет 38. Руководитель, его личность и деятельность как субъекты управления.
  5. Ведущая деятельность в подростковом возрасте
  6. Ведущая деятельность в юношеском возрасте
  7. Венчурная деятельность и ее особенности.
  8. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЭКСПЕДИТОРОВ С УЧАСТНИКАМИ ТРАНСПОРТНОГО ПРОЦЕССА
  9. Влияние процесса глобализации на международные отношения
  10. Влияние характера изменений мирового рынка на деятельность фирмы

Федеральное законодательство, регулирующее деятельность экспедитора

Основными источниками национального и внутреннего права Российской Федерации, которые регламентируют перевозочную, транспортно-экспедиционную и агентскую деятельность, являются следующие:

1. Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

В Уставе АТ содержится 8 глав и 44 статьи, в которых определены общие условия перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями, а также общие условия предоставления услуг пассажирам, фрахтователям, грузоотправителям, грузополучателям, перевозчикам, фрахтовщикам на объектах транспортных инфраструктур.

Установлены права, обязанности и ответственность перевозчиков, грузоотправителей, грузополучателей, пассажиров и владельцев объектов транспортной инфраструктуры, а также урегулированы отношения, возникающие между ними в процессе осуществления перевозок автомобильным и городским наземным электрическим транспортом. Так, урегулированы правоотношения, возникающие при перевозке грузов, пассажиров, перевозке пассажиров и багажа по заказам, а также легковыми такси.

Кроме того, установлен порядок предъявления претензий и исков, определены условия и формы представления документов, обосновывающих претензии. По сравнению с Уставом автомобильного транспорта РСФСР, значительно расширены возможности сторон регулировать правоотношения на основе заключаемых договоров, что соответствует принципам рыночной экономики.

2. Главы 40 «Перевозка», 41 «Транспортная экспедиция» и 52 «Агентирование» ГК РФ в которых определены нормы, регулирующие ос­новные правовые положения осуществления деятельности по пе­ревозкам, транспортной экспедиции и агентированию соответ­ственно;

3. Федеральный закон от 30.06.2003 № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности», который регулирует порядок ока­зания услуг, связанных с организацией перевозок всеми видами транспорта и оформлением перевозочных, таможенных и других документов;

4. Федеральный закон от 10.01.2003 № 17-ФЗ «О железнодорож­ном транспорте в Российской Федерации», который устанавлива­ет правовые, организационные и экономические условия функ­ционирования железнодорожного транспорта общего пользова­ния и основы государственного регулирования в области желез­нодорожного транспорта необщего пользования.

 

В 1926 г. экспедиторские ассоциации шестнадцати европейских стран создали в Вене Международную федерацию экспедиторских ассоциаций (ФИАТА) — International Federation of Freight Forwarders Associations (FIATA), которая играет важную роль в создании нормальных условий для деятельности экспедитора на международном уровне, разработке единых форм транспортных документов, правил экспедиционной деятельности.

Международная федерация экспедиторских ассоциаций является в настоящее время самой крупной неправительственной организацией мира, она представлена в 151 стране и охватывает деятельность почти 50 тыс. экспедиторских организаций всех форм собственности, осуществляющих функции организаторов доставки товаров внутренней и внешней торговли.

Основные задачи ФИАТА определены выполнением следующих функций:

• объединение экспедиторов всех стран мира в единую организацию и представление их интересов на мировом экспедиторском рынке;

• защита интересов экспедиторов посредством участия в международных организациях, занимающихся поставками товаров и перевозками грузов, выполнением связанных с этим функций;

• ознакомление деловых кругов и широкой общественности с целями, задачами и ролью экспедиторской отрасли экономики в перемещении товаров мировой торговли;

• повышение качества экспедиционных услуг, в частности, путем разработки и внедрения в практику унифицированных экспедиторских документов, типовых экспедиционных условий, решения страховых задач, внедрения электронных средств обмена информацией;

• содействие профессиональной подготовке экспедиторских кадров.

В рамках ФИАТА разработаны и нашли широкое применение такие документы, как коносамент смешанной (мультимодальной) перевозки, складская расписка, сертификат о приеме груза, транспортный сертификат, был принят проект экспедиционных условий в качестве образца для разработки национальными экспедиторами своих экспедиционных условий. Перечисленные документы нашли широкое применение в мировой практике, имеют высокую репутацию и признаны деловыми кругами в качестве доказательства высокой надежности и профессионализма экспедитора.

В плане организационной структуры ФИАТА состоит из трех институтов (мультимодальных, воздушных перевозок и таможенных дел), а также комитетов и рабочих групп по правовым вопросам, по связи с общественностью, по перевозкам опасных грузов, по профессиональной подготовке, по морским, железнодорожным, автомобильным перевозкам и таможенным вопросам.

Постоянным рабочим органом ФИАТА является дирекция с местонахождением в Цюрихе.

Важную роль на рынке экспедиционных услуг играют такие международные объединения, как, например, Федерация национальных ассоциаций судовых брокеров и агентов (ФО-НАСБА), Балтийский и международный морской совет (БИМКО), Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА), учредившая службу грузовых агентов, и др.

Российская Федерация представлена в ФИАТА Ассоциацией экспедиторов Российской Федерации АЭР 1, которая была принята в ФИАТА в 1992 г. Ассоциация проводит постоянную работу по обеспечению благоприятных условий для выступления российских экспедиторов на мировом экспедиторском рынке, включая рекомендации для их вступления в члены ФИАТА на индивидуальной основе и представление им права выписывать своим клиентам документы ФИАТА. В настоящее время индивидуальными членами ФИАТА являются 80 экспедиторских организаций России.

Ассоциация экспедиторов Российской Федерации является правопреемником Российской ассоциации международных экспедиторов, созданной в 1991 г., и объединяет на добровольной основе организации всех форм собственности, осуществляющие (согласно уставу) экспедиторскую деятельность. На ассоциированной основе в АЭР входят отдельные иностранные экспедиторы и российские неэкспедиторские организации. Членами АЭР являются около 203 организаций.

Основной целью АЭР является создание благоприятных условий для своих членов при выполнении экспедиторских функций и получения ими экономической выгоды на основе предоставления качественных и своевременных экспедиционных услуг. Деятельность АЭР сосредоточена на следующих направлениях:

• объединение экспедиторов в единую национальную экспедиторскую Ассоциацию, что является необходимым условием для нормальной деятельности самой Ассоциации и успешного выступления экспедиторов как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Объединение выгодно также самим экспедиторам, поскольку служит эффективным подтверждением профессионализма, финансовой стабильности и высокой деловой репутации. Членство в Ассоциации дает экспедитору преимущество в получении заказа на предоставление клиенту экспедиционных услуг, что выгодно также клиентам — потребителям таких услуг, поскольку является для них своего рода гарантией предоставления качественных экспедиционных услуг;

• работа по защите интересов российских экспедиторов на внутреннем рынке и представление этих интересов в органах государственной власти. Такая работа проводится самостоятельно Ассоциацией и через государственные и общественные организации, членом которых является АЭР. Ассоциация ставит перед правительством и его структурами вопросы, касающиеся защиты интересов российских экспедиторов, правомерности обложения экспедиционных услуг налогами и сборами, правильности применения положений таможенных мер и т.д. Решение этих вопросов оказывает серьезное влияние на результаты деятельности российских экспедиторов;

• защита прав и интересов экспедиторов на внешнем рынке.

Ассоциацией экспедиторов России проводится работа по внедрению экспедиторских документов ФИАТА в российскую практику. На сегодняшний день более 40 членам АЭР предоставлено право выписывать своим клиентам документы ФИАТА.

Межрегиональная ассоциация экспедиторов (МАЭ)1 создана в 1995 г. В настоящее время членами МАЭ являются 125 экспедиторских и транспортных организаций, действующих в различных регионах России.

 

Контрольные вопросы:

1.Что относится к основным источниками национального и внутреннего права Российской Федерации, которые регламентируют перевозочную, транспортно-экспедиционную и агентскую деятельность?

2.В чём заключаются основные задачи Международной федерации экспедиторских ассоциаций?

3.Какие документы были разработаны ФИАТА и получили широкое распространение?

4.Какие существуют еще международные объединения на рынке экспедиционных услуг?

5.В чем заключается основная задача Ассоциации экспедиторов России?

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Система законодательных актов регламентирующих транспортно-экспедиционную деятельность | Сущность технологического процесса перевозки грузов

Дата добавления: 2014-03-15; просмотров: 1498; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.