Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОСНОВНЫЕ СИНДРОМЫ

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  6. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  7. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  8. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  9. Атактич синдромы.
  10. Б. ПЕЧЕНОЧНЫЕ СИНДРОМЫ

Анемический синдром проявляется бледностью кожных покровов и слизистых оболочек. В зависимости анемии эта бледность имеет алебастровый или зеленоватый оттенок (хлороз) при железодефицитных анемиях или сочетается с иктеричностью (желтухой) при гемолитических анемиях.

У больных с анемическим синдромом можно обнаружить учащение дыхания и пульса, расширение границ сердечной тупости, систолический шум над всеми точками аускультации сердца и шум "волчка" над крупными венами (вследствие ускорения кровообращения и уменьшения вязкости крови в связи с эритроцитопенией), умеренное понижение артериального давления, пастозность нижних конечностей.

Клинические проявления анемического синдрома в случае зависят от степени и скорости развития гипоглобинемии и эритроцитопении.

Прямым подтверждением язвенно-некротического синдрома являются афтозный стоматит и некротическая ангина, которые можно легко обнаружить при осмотре ротовой полости больного. Кроме того, о нем косвенно свидетельствует лейкозная инфильтрация слизистой полости рта, которая проявляется набуханием десен и увеличением миндалин. При наличии очагов некроза в слизистой оболочке желудка и кишечника возникают симптомы раздражения брюшины, мышечной защиты, резкой локальной болезненности при пальпации живота и др.

О геморрагическом синдроме свидетельствуют кровотечение из носа, десен, легких, а также подтверждающие их признаки — запекшаяся кровь у носовых ходов, на губах, на одежде, тампонированный нос и т.д. На коже и слизистых оболочках можно обнаружить различные геморраги­ческие явления в виде петехиальной сыпи, кровоподтеков всех размеров и стадий резорбции — от свежих до рассосавшихся. Петехиальные кожные высыпания нередко схожи с аллергической сыпью. Последняя при надавливании на нее часовым стеклом или стеклянным шпателем становится малозаметной или вовсе исчезает. Геморрагическая кожная сыпь при надавливании на нее стеклянным шпателем остается без изменения.

Лимфоадепопатия – (увеличение лимфатических узлов) является симптомом многих гематологических заболеваний. Наличие выраженной лимфоаденопатни позволяет произвести тщательное пальпаторное исследование лимфоузлов, а также сделать их биопсию с последующим анализом лимфаденограммы. Значительное увеличение подчелюстных, шейных, подмышечных и паховых лимфоузлов нередко вызывает изменение конфигурации (сглаживание, выбухание, обезображивание и т.п.) тела в области их расположения. Значительное увеличение лимфоузлов может вызвать компрессионные синдромы — сдавление бронха, верхней полой вены, желчного протока и др. Так, при разрастании лимфоузлов средостения можно обнаружить у больных стойкую одышку, цианоз, отек лица и шеи (воротник Стокса). Увеличение мезентериальных или забрюшинных лимфоузлов приводит к развитию асцита и непроходимости кишечника; при сдавлении общего желчного протока лимфоузлами в воротах печени развивается желтуха; при локализации пораженных лимфоузлов вблизи позвоночника появляются корешковые симптомы и даже параплегии в результате проникновения опухолевого процесса в позвонки и сдавления спинного мозга.

При заболеваниях системы крови лимфатические узлы чаще плотные, безболезненные, они медленно, но неуклонно увеличиваются в размерах.

Для лимфоаденопатии воспалительного происхождения характерны болезненность увеличенных узлов, образование свищей, явления общей интоксикации (лихорадка, ознобы, нейтрофильный лейкоцитоз и др.), исчезновение признаков лимфаденита по мере стихания воспалительного процесса.

Синдром гепато-спленомегалии .Ззначительная сплено- и гепатомегалия приводят к видимому на глаз увеличению живота, что характерно для некоторых вариантов хронического лейкоза (хронический миелолейкоз, лимфолейкоз и др.). Увеличение печени у гематологических больных возникает чаще всего вследствие ее острой дистрофии или токсико-аллергического гепатита при острых лейкозах, разрастания в них лейкозной ткани (миелоидной, гранулематозной и др.) при хронических лейкозах. Увеличение селезёнки у гематологических больных является результатом интенсивного кроверазрушения (например, при гемолитической анемии), опухолевого роста в ней (например при лейкозах, лимфогранулематозе и др.), инфекционного осложнения (например, при сепсисе).

У гематологических больных, увеличенная печень и селезенка при пальпации обычно гладкие, плотноватые, умеренно болезненные или даже безболезненные. Это весьма помогает в диагностике, поскольку при злокачественных новообразованиях, циррозе печени, эхинококке они часто бугристые и очень плотные.

Снижение массы тела вплоть до кахексии, следы расчёсов кожных покровов, повышения температуры тела и другие признаки свидетельствуют о наличии у больного интоксикационного синдрома, выраженность которого прямо коррелирует с тяжестью течения заболевания.

Объективизацией остеоартропатического синдрома у гематологических больных (оссалгий, артралгий и артропатий) являются пальпаторная болезненность в области пораженной кости (например, при миеломной болезни), дисфункция суставов (при артралгий), а также обнаружение других симптомов поражения опорно-двигательного аппа­рата. Так, анкилозированные, деформированные, увеличенные в размерах суставы характерны для гемофилии, что обусловлено повторными кровоизлияниями в суставы. У гематологических больных могут быть ревматоидоподобные артриты чаще крупных периферических суставов (коленные, плечевые, локтевые), реже — мелких, в том числе кистевых. Поражение суставов обычно несимметричное. Суставы припухшие, болезненны при движениях и паль­пации, объем движений в них ограничен. У некоторых больных обнаруживается гипертрофическая остеоартропатия — плотный отек и тугоподвижность пальцев; рецидивирующий нетяжелый синовит с заметной припухлостью, гиперемией и гипертермией кожи лучезапястных, локтевых, пястно-фаланговых, коленных и голеностопных суставов; периостит длинных костей. На ранней стадии гипертрофическая остеоартропатия может проявляться "пальцами Гиппократа", т.е. пальцами в виде "барабанных палочек" с ногтями в форме "часовых стекол". На поздней стадии могут развиться фиброзные контрактуры.

Лихорадка. При болезнях крови чаще наблюдается субфебрильная температура, в период массивного распада лейкоцитов при лейкозах — высокая. Зуд кожи бывает при эритремии и лимфогранулематозе.

Боль в левом подреберье появляется при значительном увеличении селезенки (лейкоз).

Боль в костях встречается при лейкозах (гемобластозах).

Трофические изменения кожи (истончение, сухость, выпадение волос, ломкость ногтей) связаны с недостатком в организме железосодержащих ферментов

Методы исследования


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 4. Становление индустриальной цивилизации в эпоху Возрождения | Расспрос

Дата добавления: 2014-03-15; просмотров: 360; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.