Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Документальное оформление поступления товаров

Читайте также:
  1. Аппаратурное оформление процесса ферментации
  2. Безвозмездные поступления.
  3. ВНЕШНЕТОРГОВЫЙ КОНТРАКТ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТОВАРОВ
  4. Вопрос 33. Договор поставки товаров.
  5. Вселенские соборы: оформление христианского вероучения
  6. Выпуск товаров
  7. Декларирование товаров
  8. Денежные поступления сельскохозяйственного предприятия
  9. Документальное оформление движения готовой продукции
  10. Документальное оформление движения МПЗ. Учет МПЗ в местах хранения и отчетность материально-ответственных лиц

Документальное оформление и учет поступления товаров и тары

Согласно ст. 9 Закона «О бухгалтерском учете» «все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами». Госкомстатом России разработаны и утверждены альбомы унифицированных форм первичной учетной документации, касающиеся товарных операций:

а) постановление от 18.08.1998 г. № 88 – по учету результатов инвентаризации;

б) постановление от 25.12.1998 г. № 132 – по учету денежных расчетов с населением при осуществлении товарных операций с применением контрольно-кассовых машин, общих торговых операций, операций при продаже товаров в кредит, торговых операций в комиссионной торговле, операций в общественном питании;

в) постановление от 09.08.1999 г. № 66 – по учету товарно-материальных ценностей в местах хранения.

В дальнейшем в пособии будут указаны номера форм первичных учетных документов, утвержденных вышеуказанными постановлениями.

Если в этих альбомах для оформления какой-то операции нет формы соответствующего документа, организация имеет право самостоятельно разработать форму такого документа при условии наличия в нем обязательных реквизитов, перечисленных в ст. 9 вышеуказанного Закона.

Все товарные операции делятся на два вида: поступление товаров и их выбытие.

 

В организации торговли товары поступают главным образом от поставщиков. Движение товаров от поставщика к покупателю оформляется сопроводительными документами, предусмотренными договорами поставки и правилами перевозки грузов. Основными сопроводительными документами, которые выписывают поставщики, являются товарно-транспортная накладная, товарная накладная (форма № ТОРГ-12) и счет-фактура (на сумму НДС, относящегося к товарам).

Товарно-транспортную накладную выписывают при доставке товаров автомобильным транспортом.

При доставке товаров от иногородних поставщиков транспортные организации выписывают при следовании груза по железной дороге – железнодорожную накладную, а водным путем – коносамент.

В зависимости от особенностей товаров к вышеуказанным документам могут быть приложены документы, подтверждающие массу (количество) товаров (упаковочный ярлык (форма № ТОРГ-9), спецификация (форма № ТОРГ-10), расходный отвес (спецификация) (форма № ТОРГ-19) и др.) или их качество (качественное удостоверение, сертификат, справка о результатах лабораторных анализов и др.).

При закупке товара и его приемке необходимо проверить наличие сертификата соответствия на закупаемый товар.

Порядок и сроки приемки товаров по количеству и качеству и ее документального оформления регулируются договорами поставки, техническими условиями и инструкциями о порядке приемки товаров по количеству, качеству и комплектности.

Приемка товаров по количеству предусматривает проверку соответствия фактического наличия товаров данным, содержащимся в сопроводительных документах, а при приемке товаров по качеству и комплектности – требованиям, предусмотренным в договоре.

Порядок приемки товаров и ее документального оформления зависит: от места приемки (на складе поставщика, от транспортной организации, на складе покупателя), характера приемки (по количеству и комплектности), степени соответствия фактически поступивших товаров условиям договора и сопроводительным документам, наличия или отсутствия сопроводительных документов и т.п.

Приемка товаров, получаемых от поставщиков, может быть от транспортной организации, на складе поставщика и на складе покупателя.

Если материально ответственное лицо получает товары на складе поставщика или на станции железной дороги (в аэропорту, морском или речном порту), то необходимым документом является доверенность, которая подтверждает право на получение товаров. Порядок оформления доверенностей, получения по ним товаров установлен Гражданским кодексом РФ (ст. 185-189) и Инструкцией о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска по доверенности, утвержденной приказом Минфина СССР от 14.01.1967 г. № 17.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Торговые наценки, их назначение | Приемка товаров на складе покупателя

Дата добавления: 2014-03-17; просмотров: 908; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.