Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЗИМНИЙ ЦИКЛ

Читайте также:
  1. Конспект охрана труда в зимний период
  2. ОХРАНА ТРУДА В ПАССАЖИРСКОМ ВАГОНЕ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД
  3. Форма 5. Расчет структуры среднесуточных рационов коровы на зимний и летний периоды

ОСЕННИЙ ЦИКЛ

С 15 августа по свидетельству народных календарей и месяцесловов, начинались осенние хороводы. В городах и селах «Семенинские», «Капустянские», «Покровские».

«Покровские» и «Семенинские» хороводы, продолжались с 1 по 8 сентября (бабье лето). Деревенские женщины с сентября садились на пряслицы и веретена, пряли и трепали пеньку, ткали узкий холст. Осенний цикл, как правило, строился на темах и сюжетах семейно – бытового характера.

«Семенинские» хороводы были интимны, и крестьяне, собирались на такие вечера, не таясь, беседовали друг с другом о своей горькой жизни. Последними сентябрьскими хороводами были «Капустянские» (с 14 сентября и плюс 2 недели). За это время нарубался весь запас собранной капусты, после чего следовали угощения и хороводы.

«Покровские» хороводы, посвящались главным образом, двум темам: свадебным и обработкам льна. Недаром народ говорил: «придет покров, девке голову покроет», или «в октябре – то бабам и работа, что льном приспевать».

На «Покровских» хороводах «кума» была главным действующим лицом. Хороводы этого периода проникнуты особым форматом природы и уклада русской жизни.

«Катеринские» хороводы имели отношение исключительно к осенним свадьбам. Почти во всех хороводах этого периода (песнях) встречалось имя Катерина.

С декабря зима вступила в свои права. Начинались зимние затеи, почти такие - же бурные, как и летние в период Купалы, но только более разгульные.

Зимние прогулки, включавшие хороводные игры, следует делить на 2 периода: колядка и масленица.

I. Колядка делится на 4 категории:

1. «Зазимки» или «Никольщина» - преддверие коляды;

2. Коляда;

3. «Васильевская»- новогодняя или так называемая богатая коляда;

4. Крещенская или постная коляда

II. Второй период полностью именовался масленицей или сырной неделей.

«Зазимки», связанные по времени с зимним солнцестоянием, отмечались в неофициальном народном календаре.

О «Никольских» в народе говорили: «Никольщина» красна пивом да пирогами. Этот период более всех других насыщен развлечениями и играми, зачастую житейского и прозаического характера.

На смену «Никольским» шла коляда. Все «колядские» хороводы водились под специфические песни. Коляда, связанная с зимним солнцеворотом, безусловно, должна быть причислена к категории земледельческих праздников.

«Васильевская» или «новогодняя» коляда и следующая за ней, «Крещенская», сохраняли названия «Святок».

В крещенские святки днём улицы бывали, пусты, не было слышно песен. Молодые и взрослые собирались вечером в избы послушать сказки, были и небылицы старых бабок и дедов. Масленица следовала за свадебными неделями. Масленица начинается за 8 дней до Великого поста.

Русская масленица имела узаконенную трёхчастную «симфоническую» форму. Встреча начиналась на улице с утра. «Заигрыш» начинался с дневных угощений блинами, пряженцами, оладьями - словом, блюдами, которые ассоциировались с солнцем. «Лакомка»- включал в себя, главным образом, угощение блинами. Здесь ходили по гостям. «Разгул»- это был предел веселья и забав.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВЕСЕННИЙ ЦИКЛ | Образ в хороводе

Дата добавления: 2014-03-17; просмотров: 730; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.