Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Образ в хороводе

Читайте также:
  1. Depositum miserabile. Некоторые случаи поклажи имеют настолько своеобразные черты, что должны быть выделены в качестве специальных разновидностей этого контракта.
  2. I. Бюджет муниципального образования
  3. IV. Мнение автора по рациональному использованию бюджетных средств муниципального образования
  4. S-образная модель роста популяции.
  5. S-образные траектории
  6. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  7. Автономное образование
  8. Административно-территориальное устройство субъекта РФ и внутреннее территориальное деление муниципального образования
  9. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  10. Аналого-цифровое преобразование

Хоровод – это одна из форм хореографического произведения, которая имеет народные истоки возникновения, свои отличительные характерные черты.

Наряду с другими формами с хореографией хоровод является неотъемлемой частью сценического искусства в целом. Создание хореографического образа в искусстве, основывается на общих принципах, поэтому они часто характерны и для произведения сценического хореографического искусства, в данном случае хоровод.

3. образ как единство общего и индивидуального, т.е. мы должны найти типичные узнаваемые черты (например, хореографическое произведение – орнаментальный хоровод «весна»; типичные черты - тает снег, превращаясь в бегущие струйки воды, которые постепенно соединяясь, образуют бурные потоки, но не вечен их бег, земля впитывает влагу и на месте бывших сугробов процветают подснежники).

4. образ единство объективного и субъективного.

Образ осени, как времена года был раскрыт через такие типичные черты, как отлёт птиц (в орнаментальном хороводе «прощание») и опадание листьев с деревьев в орнаментальном хороводе «Осень». Оба хоровода, несмотря на отличие, были убедительны и интересны.

3. образ, как единство эмоционального и рационального.

Орнаментальный хоровод «Загляденье», постепенно усложняющаяся композиция, которая вначале ассоциируется с разматыванием клубка, приводит в итоге к невероятно сложным сплетениям нитей в изумительном по красоте полотне. Эмоциональное чувство удивления и восхищения пробуждает затем мысль о высоком профессионализме и творческом уровне народных мастериц.

4. образ, как единство содержания и формы.

Художественное содержание хоровода, это тема, то есть о чём произведение. Идея, главная мысль автора, ради чего создаётся произведение. Сюжет, последовательная связь событий раскрывается в движениях, характерах, чувств.

Художественная форма-это внешнее выражение художественного содержания, так как главным выразительным средством в хороводе является рисунок, то нужно обязательно обратить внимание на поиск и использование лейтмотивного (ведущего, основного) рисунка на котором и будет основываться образное восприятие. Например: хоровод в образе «Завивание» лейтмотивом был круг, ассоциируется с девичьим венком, символом весеннего праздника сенник. Целостный художественный образ хоровода складывается из единства музыкального материала, содержания, формы и оформления. Все эти компоненты должны нести на себе печать хореографической образности, находится в гармоничном единстве. Изобразить образ солнца, реки, «Вдоль по улице широкой» Типичные черты солнца: имеет форму круга, имеет лучи, передвижение.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЗИМНИЙ ЦИКЛ | Композиция рисунка танца

Дата добавления: 2014-03-17; просмотров: 662; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.