Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Рациональное решение проблем

Читайте также:
  1. II. Проблема источника и метода познания.
  2. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  3. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  4. IV.l. Теоретические аспекты проблемы
  5. V.1 Теоретические аспекты проблемы.
  6. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.
  7. Аварийность – проблема общегосударственная
  8. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  9. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  10. Алгоритм решения проблемы психологическими способами.

Принятие рационального решения - это решение взаимосвязанных проблем управления - не единичные решения, а совокупность выборов. рациональное решение определяется рядом этапов.

Диагностика проблемы

Проблемой считается ситуация, когда поставленные цели могут быть не достигнуты. Полностью определить проблему часто трудно из-за сложных внутренних и внешних взаимосвязей организации. Часто прибегают к принятию промежуточных решений, к осознанию и установлению симптомов затруднений и имеющихся возможностей.

Выявление симптомов помогает определить проблему в общем виде. Это сокращает число факторов, которые нужно учитывать. Не следует применять немедленных действий для устранения симптомов. Нужно рассматривать проблему в целом как единый организм. Собрать и проанализировать требующуюся внутреннюю и внешнюю информацию.

Нужно отбирать только релевантную информацию - данные, касающиеся конкретной проблемы. Нужно добиваться точности этой информации и соответствия проблеме.

Этапы рационального решения проблемы

Данные информации по проблеме должны быть пропущены через информационный фильтр, пропускающий только информацию, релевантную по отношению к проблеме.

Формулировка ограничений и критериев принятия решения

Недостаточность ресурсов, недостаточная квалификация работников и другие.

Определение альтернатив

Набор альтернатив решения проблемы. Руководитель ограничивает число вариантов для серьезного рассмотрения.

Выбор оптимального варианта занимает много времени, поэтому руководитель выбирает решение, которое позволяет быстро снять проблему.

Оценка альтернатив

Сначала производится предварительная оценка идей после составления списка. При оценке решений руководитель определяет достоинства, недостатки и возможные последствия для организации. Выявляет отрицательные последствия решения.

Для составления решений необходимо располагать стандартами или критериями принятия решения, определяющие вероятностные результаты реализации возможной альтернативы. Трудность в том, что сравниваемые идеи неоднотипны. Сравнение проводят на базе прогноза на будущее. Руководитель включает вероятностную оценку, принимая во внимание степень неопределенности и риска.

Выбор альтернативы

Если проблема правильно определена альтернативные решения (обязательно тщательно взвешены и оценены, то выбор падает на альтернативу с наиболее благоприятными общими последствиями. Из-за сложности проблемы принимается ряд компромиссов. Информация часто бывает субъективна, поэтому главная роль принадлежит мышлению и опыту руководителя.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Подходы к принятию решения | Реализация решений

Дата добавления: 2014-03-17; просмотров: 373; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.